• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Круговой массив отверстий

Автор Koroviev, 25.08.23, 13:57:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Koroviev

Как сделать круговой массив отверстий в уголке?Уголок бытовой2.m3d

Koroviev


СВ

#2
 У вас в уголке показан НЕ круговой массив. Если нужен именно такой, то нужно делать Массив по точкам.
(И почему деталь сделана Обечайкой, а не Листовым телом?)
- - -
Может быть сделать массив на второй половине уголка, такой же, как на первой?
Нет времени на эксперименты, потому - первое, что приходит в голову: деталь Разогнуть, сделать Массив (зеркальный), и снова Согнуть.

--  --  --
Кстати, в листовом теле принято вырезать или "листовыми" Отверстиями, или по Эскизу (команда Вырез в листовом теле). Рекомендую именно Вырез в листовом теле (по эскизу), далее Массив по точкам, далее Массив зеркальный.

FR347

можно и круговым.
Ось пересечение 2 плоскостей

СВ

 Если развёртка не нужна - то да. А если НУЖНА (это же листовое тело), то ...

VIO

Цитата: СВ от 25.08.23, 15:32:16Если развёртка не нужна - то да. А если НУЖНА (это же листовое тело), то ...
А почему Вы считаете, что развертка невозможна, ещё как может... :)
Развертка уголка.JPG

Эдуард

Цитата: СВ от 25.08.23, 14:06:58
...
Кстати, в листовом теле принято вырезать или "листовыми" Отверстиями, или по Эскизу (команда Вырез в листовом теле). Рекомендую именно Вырез в листовом теле (по эскизу), далее Массив по точкам, далее Массив зеркальный.
Много раз сталкивался с тем что отверстия выполненные в модели именно такой операцией не позволяли построить массив по сетке.
Приходилось по этому же эскизу делать вырез выдавливанием, а потом в массиве подменять им вырез в листовом теле. После такой подмены массив строился без ошибки. 
Правда была такая бяка в моделях которые открывались в более новой версии.

Поэтому стараюсь отверстия делать обычным вырезанием, а не вырезом в листовом теле, чтобы не исправлять потом возможные ошибки в будущих версиях (ведь приходится иногда использовать старые детали как заготовки для новых).

СВ

 А у меня почему-то наоборот: если вырезание "обычное" и проходит в районе сгибов, то возможны проблемы. "Листовые" вырезания - без проблем.

Эдуард

Когда вырез захватывает сгиб, то только вырез в листовом теле и поможет, для этого он и сделан.
То что я описал относится к плоским поверхностям на которых отверстия не захватывают сгиб, но выполнены вырезами в листовом теле.

YNA

Круговой массив здесь совершенно не годится, потому что отверстия станут эллиптическими. Как вариант зеркальный массив относительно средней плоскости.

СВ

#10
Цитата: Эдуард от 25.08.23, 16:17:24Когда вырез захватывает сгиб, то только вырез в листовом теле и поможет, для этого он и сделан.
То что я описал относится к плоским поверхностям на которых отверстия не захватывают сгиб, но выполнены вырезами в листовом теле.
Просто у меня привычка, с молодости, "внедрённая" дядей моего друга, он сказал (при мне): - Володя, делай хорошо, плохо - само получится!
Вбил*, можно сказать, раз и навсегда, настолько авторитетный человек был.
И потому, если можно вырез сделать листовым или твердотельным, я его сделаю листовым - потому что всегда есть шанс ПРИ РЕДАКТИРОВАНИИ нарваться на проблему. А зачем мне это ...
- - - - - -
* - настолько вбил, что еду ночью, горит красный светофор, а на километр в округе - ни души. И я не поеду на красный.
Хотите верьте, хотите нет:
было мне лет 17-18, еду на "Яве" по проспекту Победы в Липецке, и задумался так крепко, что отключился от дороги, опустил голову и ...
с великим удивлением смотрю на правую ногу - она начала нажимать на тормоз. Поднимаю от дальнейшего удивления глаза - метрах в двадцати впереди горит красный светофор. Выручили меня мною же наработанные рефлексы. Только до сих пор не пойму - а как именно они сработали, если глаза не видели светофор?

YNA

В чём разница между простым вырезанием и вырезом в листовом теле? В приложенном ролике это показано.
1. Как видно из ролика при вырезе в листовом теле эскиз и вырез ложатся на виртуальную развёртку и размеры выреза задаются размерами эскиза. Благодаря этому кромки реза везде перпендикулярны листу.
2. Для пользователей v21/v22 появилась фишка реза под углом с сохранением перпендикулярности кромок. Эта фишка работает только с Вырезом в листовом теле.
+ Благодарностей: 1

Koroviev

Благодарю YNA! Я сделал по вашему способу. Получилось. Я ещё ни разу не пользовался таким способом...