• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Не получается построить шевронную шестерню через ВИМП 3Д

Автор trengtor, 06.06.23, 10:18:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

trengtor

Компас 21 Home, самый свежий сервис-пак
Пытаюсь построить шевронную шестерню через ВИМП 3Д, для этого задаю параметры в геометрическом расчёте.
Но после построения получаю только косозубую. Это вообще возможно сделать именно в ВИМП 3Д? Или я всё делаю не так?

photo_2023-06-06_10-07-16 (2).jpg
photo_2023-06-06_10-07-16.jpg

Петрович-47

Пока не набежали знатоки, попробую предположить (ВИМПа у меня нет!)

В пору создания библиотеки мир был другим и шевронную шестерню невозможно было сделать цельной и их делали из двух косозубых шестерён...

Ну а теперь мир изменился... и надо что-то предпринимать по этому поводу

trengtor

Цитата: Петрович-47 от 06.06.23, 11:10:01В пору создания библиотеки мир был другим и шевронную шестерню невозможно было сделать цельной и их делали из двух косозубых шестерён...

Тем не менее, в выборе оснастки есть вариант ЧПУ, т.е. между половинами зазора может не быть (что и указано в пояснениях приложения (>=0). Но даже если добавить зазор, это ничего не меняет – построится косозубая.

2023-06-06_13-29-17.jpg

GenTAPo

Посмотрите, есть ли у вас в Home лицензия на шевронную передачу. Есть базовая лицензия и есть отдельно оплачиваемые на редкие передачи.
Кроме этого, у шевронной передачи шириной венца считается сумма обеих венцов плюс канавка для выхода инструмента. В вашем случае венцы получаются во 17 мм.Шевронная_1.png
Вот, что получается по вашим размерам без канавки. И вообще совет, делайте в ВиМП 2D, потому что вы сразу видите и проверяете, что получилось. Добились нужного, генерируйте модель. Перед генерацией в настройках укажите, по какому значению поля выбранного допуска генерировать профили зубьев. По номиналу, по верхнему, среднему или нижнему.
Построил по ширине отдельных венцов по 34 мм с канавкой 12 мм. Общая ширина 80 мм. Шевронная_2.png
Кроме этого, смотрите нижнюю строку. По предложению КА Африкантов сделано угловое смещение зубьев на половину углового шага. Получается более плавная передача.

GenTAPo

Продолжу. Такое получилось зубчатое колесо. Форму и размеры канавки можно редактировать стандартным способом.
Шевронная_3.png
Вы хотели сделать на ЧПУ такого типа.
Шевронная_4.png
Теоретически существует, практически не делают. Если только сборную из двух косозубых, как вам уже написали. Концевая модульная фреза в месте излома и перехода на другой угол оставит радиус в форме эвольвенты. Если вас не смущает, то можно.

trengtor

#5
Цитата: GenTAPo от 06.06.23, 14:05:01Посмотрите, есть ли у вас в Home лицензия на шевронную передачу. Есть базовая лицензия и есть отдельно оплачиваемые на редкие передачи.

ЦитироватьВ библиотеке ВиМП, что входит в КОМПАС-3D Home, для построения доступны только следующие варианты передач:
 
​    шестерни цилиндрические с внешним и внутренним зацеплением;
​    шестерни цилиндрические винтовых эвольвентных передач;
​    зубчатые рейки;
​    шестерни конические с прямым зубом;
​    шкивы клиноременных передач;
​    звездочки приводных роликовых цепей;
​    червяки и червячные колёса (цилиндрическая червячная передача);
​    зубчатые глухие муфты.

Добавлю, что отсутствие лицензии объявляется в ВИМП явно, при попытке выбора такого функционала.

Что касается построения через 2D, то как раз этого и хотелось бы избежать. Мне это нужно под аддитивку (FDM 3D-печать), там обычно всё проектируется через 3D. И гораздо меньше ограничений по возможностям построения того, что с трудом можно сделать при обработке резанием.

2023-06-06_14-19-46.jpg

trengtor

Цитата: GenTAPo от 06.06.23, 14:05:01В вашем случае венцы получаются во 17 мм.

В данном случае это непринципиально, т.к. проверяется сама возможность построения через ВИМП-3D.

Golovanev

Через ВиМП-3D шевронку не построить. Так и есть. Стройте через ВиМП-2D. По другому не получится и не будет. ВиМП 3D не развиваем, поскольку отрабатывается совсем другой механизм работы сейчас.
+ Благодарностей: 1

trengtor

Цитата: Golovanev от 06.06.23, 15:35:11Через ВиМП-3D шевронку не построить. Так и есть.

Спасибо за информацию.

Как я понимаю, в обозримом будущем должно появиться какое-то новое приложение?

СВ

Цитата: Golovanev от 06.06.23, 15:35:11... поскольку отрабатывается совсем другой механизм работы сейчас.
Валерий Александрович, очень любопытно - какой именно? Может быть народ тоже поучаствует, мыслю-другую подкинет ...

Golovanev

Сережа, я думаю именно ты сможешь поучаствовать сам. И попробовать тоже... до того как.

trengtor


СВ

 Пока делать нечего - попредполагаю маленько. На основе только имеющихся знаний.
Построение в 2Д останется прежним; модели, получаемые из 2Д - изменятся, станут редактируемыми с помощью тех же окон (может быть маленько изменённых), что и в 2Д. Т.е. полноценно заменят 3Д-модели. Остаётся вопрос взаимодействия этих моделей с "чисто" 3Д-построениями, они же сейчас не могут "вернуться" в 2Д.
Хотелось бы увидеть КОНЦЕПЦИЮ работы в ВиМПе. Мне вот виделось (недавно писал где-то), чтобы можно было бы в 2Д добавить универсальный метод - рисуешь Эскиз и получаешь нужное, именно в 2Д. Так что концепцию я вижу такой: делать в 2Д почти всё, что можно сделать в 3Д, 3Д будет только визуализацией, так сказать, полученного в 2Д.