• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Параллельный отрезок (элементы на расстоянии)

Автор kibernetik, 29.07.23, 17:02:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kibernetik

В домашнем хобби несколько лет использую Компас, конструирование прямое и очень частой операцией явлется создание чего то на нужном расстоянии от объекта-грани.
 Хочу но не могу пользоваться одноимённой функцией т.к. для меня первый параметр всегда "расстояние", а в настройках фокус стоит на "длине" отрезка и его нельзя сместить клавишей Tab, а только мышкой вручную. Но и это не очень помогает, так как указав расстояние ручками, при установке начальной точки с помощью привязки курсора отрезок строится не от точки находящейся на прямой на указнном ранее расстоянии (что было бы логично раз уж я к ней привязался), а от точки в пустоте
находящейся по Y координате на уровне курсора, а по X на указанном ранее удалении. См. рис.  По итогу приходиться использовать параллельную прямую как разметку, что конечно существенно замедляет.  Хочется, что бы фокус настроек был на "расстоянии" а отрезок строился от прямой к которой привязан курсор, а не от пустоты.  Если же заблуждаюсь в методах, подскажите, пожалуйста, как использовать инструмент правильно.

СВ

 Вы переименуйте тему. Например: Кто поймёт, что я написал?
- - - -
Попробуйте пошагово снять свои построения (скриншоты), с комментариями каждого.
(Вообще не представляю, какие здесь могут быть проблемы. Тем более с вашим 5-и летним опытом.
 Особенно впечатлила "точка в пустоте"!)

kibernetik

Спасибо, что пробуете разобраться, думаю если открыть инструмент, сразу станет понятно.

Ещё вариант:
Рис 1 - с привязками начальной и конечной точек курсором, удобно, отрезок строится, всё замкнуто но при этом "расстояние" на котором будет находиться начальная точка ты должен отложить заранее, например вспомог прямой.

Рис2 - сначала вручную проставил расстояние в параметрах, навожу курсор на отрезок на котором должна быть начальная точка параллельного отрезка, навожу в произвольном месте т.к. истинную точку с отступом 3мм мне не видно, курсор привязывается к отрезку, нажимаю л.к. мыши и начальная точка возникает вне отрезка (в пустоте.)
...давно испытываю с инструментом затык, а хотелось бы применять в части операций в которых сейчас приходится сначала делать разметку линиями.

СВ

 Снова-здорово!
Вы так рассказываете, как будто всем всё известно и осталось прояснить последний штрих.
Ещё раз: что у вас есть и что нужно сделать?
Для примера сделайте ПРОСТЕЙШУЮ небольшую модель и на ней всё покажите, только не самый конец, а от начала и до конца.
Главное - почему вам нужно выдавливать именно этим способом, с точками в пустоте?
Такое впечатление, что вы изучаете не практические построения, а теоретические, со всякими извращениями. Теперь появились "истинные точки" ...

kibernetik

Ммм ... подскажите, если знаете:

- почему в фокусе параметров данного инструмента выбирается длина, а не величина отступа (расстояние) ?
Когда в соотв. с его названием он применяется для объектов которые находятся в связке с другими.

- для чего начальная точка нового отрезка создаётся вне отрезка к которому был привязан курсор ?
(находящегося в этой же плоскости)
---------------------------------------------
Да, и у меня нет проблемы, обсуждаю функиональность ПО... может не в том разделе создал ...

СВ

Цитата: kibernetik от 29.07.23, 20:00:23... в фокусе параметров данного инструмента ...
Не знаю, знакомы ли с известным образцом словосложения, но, похожи, вы дальние родственники:
- С точки зрения банальной эрудиции, каждый индивидуум, цинизм помыслов которого ассоциирует концепции парадоксальных иллюзий, просто не может не игнорировать критерии утопического субъективизма.
Наверное, правомерным будет индивидуальный совет:
- Будьте проще и люди к вам потянутся.
- - - - - -
В понедельник соберётся народ, а вы к тому времени правильно подготовите свой вопрос.

kibernetik

Да, надеюсь встретится технарь желающий помочь, а не самоутверждающийся репитотор по банльной эрудиции.

YNA

Цитата: kibernetik от 29.07.23, 17:02:23для меня первый параметр всегда "расстояние", а в настройках фокус стоит на "длине" отрезка и его нельзя сместить клавишей Tab,
1. Переключение между фокусами производится клавишей Padge Down
2. Точки привязки по типу "виртуального пересечения объектов" для Параллельного отрезка не существует (вроде так).
+ Благодарностей: 1

Pokemon

Цитата: YNA от 30.07.23, 07:03:001. Переключение между фокусами производится клавишей Padge Down

После перехода с 16-ой версии на 21-ую расстроился, что перестала работать в обычном режиме клавиша "Tab", нужно сначала ввести какое-то значение. Даже писал в тех. поддержку с вопросом, почему не получается переходить на другие поля ввода клавишей "Tab".
Сначала был ответ, что менять действие клавиши "Tab" обратно не планируют. А потом уточнили, что сейчас между полями можно переключаться как "Page Down", так и "Page Up". Одна клавиша переключает с поля на соседнее в одном направлении, другая - в обратном.
+ Благодарностей: 1

Pokemon

Цитата: kibernetik от 29.07.23, 19:30:27Рис 1 - с привязками начальной и конечной точек курсором, удобно, отрезок строится, всё замкнуто но при этом "расстояние" на котором будет находиться начальная точка ты должен отложить заранее, например вспомог прямой.

Почему вы не хотите воспользоваться параметрическими размерами?

2023-08-01_08-55-56.png

Можно же изобразить параллельный отрезок на произвольном расстоянии, потом вызвать команду "Авторазмер" выделить построенный отрезок и исходное ребро, относительно которого смещается отрезок и после щелчка мышкой у вас будет возможность задать нужное значение размера.
В этом случае новый отрезок будет всё время на нужном расстоянии, даже после изменения размеров модели, а также в дальнейшем одним щелчком мышки можно изменить расстояние на другое.

На мой взгляд, в модели удобнее параметризация, а не вспомогательная геометрия.

Pokemon

Цитата: kibernetik от 29.07.23, 20:00:23- для чего начальная точка нового отрезка создаётся вне отрезка к которому был привязан курсор ?
(находящегося в этой же плоскости)

Возможно, что это сделано для более широкого применения этой команды, например когда угол модели не 90 градусов. Тогда после вызова команды и обозначения ребра, относительно которого будет смещен отрезок, у вас есть возможно привязать начало отрезка к ребру, которое находится под углом (см. скриншот). Т.е. начало исходного ребра и начало нового отрезка находятся не на одном уровне.

2023-08-01_09-06-46.png

kibernetik

Вечером опробую ваши варианты, большое спасибо за опыт.