• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Катет шва Н1 по ГОСТ 5264 (ГОСТ 14771) как регламентируется?

Автор Олеся_Орен, 04.04.23, 08:52:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олеся_Орен

В гостах 5264 и 14771 есть картинки шва Н1. Везде стоит пресловутая буква К. Но нигде нет точного значения этой самой К. По отношению к УГЛОВЫМ швам есть рекомендации по минимальному катету (п.8 стр.34 для ГОСТа 14771). И есть таблица в приложении. Но везде указано для углового. А как быть с катетами нахлесточного и таврового шва? Если все эти рекомендации для углового шва справедливы для нахлесточного. Тогда возникает вопрос. Согласно таблице в приложении 1 для шва толстой детали 32 мм он должен быть 7 мм. Но внизу примечание про не больше 1,2 толщины тонкой детали. Получается, что если мы привариваем деталь толщиной 3 мм к детали 32 мм, то это уже нестандартный шов? У кого какие мысли на этот счет?

Дмитрий22

Предположу, что для нахлёсточных швов сложно сделать катет больше толщины металла, а в угловых можно. Поэтому и отсутствуют ограничения для нахлесточного. Для таврового, думаю, можно взять рекомендации углового.

designer811

Катит назначается конструктором из нескольких условий. Но основополагающим я считаю как необходимая расчетная жёсткость шва. В прикладном понимание можно наплавить за кучу проходов катет 32 мм для деталей толщиной 3 мм, проконтролировать даже получится, но это бессмысленно.
О том и ГОСТ: есть параметр катет назначай и выполняй <- ИХМО.
По поводу назначения сторонник мнения - Димитрий22.

Goran

Цитата: Олеся_Орен от 04.04.23, 08:52:30... Везде стоит пресловутая буква К. ... Но везде указано для углового. А как быть с катетами нахлесточного и таврового шва? ...
Для понимания смотрите ГОСТ 2601 термины и определения.
Если по простому- сварные швы бывают только СТЫКОВЫМИ или УГЛОВЫМИ (для них и есть пресловутая буква К). А вот сварные соединения бывают еще нахлесточными и тавровыми.

Goran

Цитата: Олеся_Орен от 04.04.23, 08:52:30... нигде нет точного значения этой самой К. ... есть рекомендации по минимальному катету ...
Можно ориентироваться на стандарт железнодорожников ГОСТ Р 53192-2014 п.5.7

Олеся_Орен

#5
Цитата: Goran от 04.04.23, 10:00:42Для понимания смотрите ГОСТ 2601 термины и определения.
Если по простому- сварные швы бывают только СТЫКОВЫМИ или УГЛОВЫМИ (для них и есть пресловутая буква К). А вот сварные соединения бывают еще нахлесточными и тавровыми.
Было познавательно. Теперь, когда выяснено, что в конкретном случае шов угловой. То хотелось бы понять, как выбрать минимальный катет для деталей 3 мм и 32 мм. Исходя из пункта 8 и таблицы. Вопрос будет ли шов стандартным. И как понимать написанное в таблице приложения 1. Относительно примечания под ней.
Суть такова, что наш главный технолог настаивает, что при приварке 3мм детали к 32 мм шов нестандартный. Так как там не будет катета 7 мм.)))

Goran

Цитата: Олеся_Орен от 04.04.23, 11:19:03...Суть такова, что наш главный технолог настаивает, что при приварке 3мм детали к 32 мм шов нестандартный. Так как там не будет катета 7 мм.)))
Ничего не понял!
Вообще-то величина катета - расчетный параметр (угловые швы считаются на срез)!
Согласно Вашего варианта деталь толщиной S=3мм варится к детали S1=32 мм по условию стандарта (S1>S, зазор b = 0 мм). Для нахлесточного соединения предел катета определяется как S+b (у Вас мах. катет будет 3 мм).
Это так называемые швы "с нормальными очертаниями". Есть еще "целесообразные швы", имеющие очертания неравнобедренных треугольников с соотношением основания к высоте 1,5:1. 2:1. 3:1. При применении таких швов обязательно требуется дать сечение на чертеже. В Вашем случае можно получить треугольник со сторонами 3 мм и 9 мм.

p3452

Цитата: Goran от 04.04.23, 12:29:39Вообще-то величина катета - расчетный параметр (угловые швы считаются на срез)!
+++
И еще добавил, бы, что если в сложившейся ситуации (деталь толщиной 3 мм варится к детали толщиной 32 мм) Вашего технолога волнует только то как вы "разрисовали" этот шов, то технолог занимает не свое место!
Пусть, лучше, озаботится ТЕХНОЛОГИЕЙ самого процесса сварки - как он обеспечит равномерность прогрева обеих деталей...
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Цитата: Goran от 04.04.23, 12:29:39Ничего не понял!
Не мудрено. В приложении 1 ГОСТа 14771 есть таблица минимальных катетов. Согласно ей при приварке в детали 32 мм мин. катет 7 мм. Но внизу это й таблицы примечание, что катет не может быть более 1,2 толщины тонкой детали. Стало быть не может быть больше 3,6 мм. В данном конкретном случае. Получается противоречие. Потому что 3,6 явно меньше минимального катета 7. И по этой причине наш технолог выносит мне мозг, что это нестандартный шов. И его надо разрисовывать. Хотя лично я понимаю подпись под таблицей, что в данном конкретном случае просто катет должен быть не более 3,6 мм. Особенно если учитывать пункт 8:"Размер и предельные отклонения катета углового шва K и К1 должны быть установлены при проектировании. При этом размер катета должен быть не более 3 мм для деталей толщиной до 3 мм включительно".
Суть в том, что я не считаю этот шов нестандартным. Хотелось понять, кто прав.

Goran

Цитата: Олеся_Орен от 04.04.23, 13:00:33...Суть в том, что я не считаю этот шов нестандартным. Хотелось понять, кто прав.
Суть в том, что после "унификации" советских стандартов (ГОСТов) с международными (ISO и EN) - вышла каша.
Если Вы посмотрите ГОСТ Р ИСО 2553-2017 таблица 5 п.2.3 и соотнесете с тем о чем вопрошаете, вероятно придет понимание.
У Вас будет "СТАНДАРТНЫЙ" шов с обозначением Z13Z27 по ГОСТ Р ИСО 2553-2017

designer811

Цитата: p3452 от 04.04.23, 12:56:03как он обеспечит равномерность прогрева обеих деталей...
Силу тока на максимум и лезвие к кувалде приварить можно. :)
Непонятная возня мне кажется поставил шов ►3 и проехали :)

Goran

Цитата: designer811 от 05.04.23, 07:25:49...Непонятная возня мне кажется поставил шов ►3 и проехали :)
Угу.. Инженер-конструктор не хочет швы считать, а инженер-сварщик не хочет в обозначениях разбираться.

Олеся_Орен

Цитата: Goran от 05.04.23, 07:51:06Инженер-конструктор не хочет швы считать
Там нечего считать. Нагрузка такая, что даже на соплях прилепить не оторвется.))) Поэтому этот вынос мозга и раздражает. Понятно, что в ответственных местах другой подход.

Goran

Цитата: Олеся_Орен от 05.04.23, 07:57:45Там нечего считать. ...
Я не о Вас! Просто это все нынче "сиськимасиськи"

Kirilius83

Открыл ГОСТ 5264-80.
Поидее швы Н подразумеваются для сварки листов, примерно равной толщины, хотя формально никаких указаний на это нет. Ну, значит можно и другие.
Угловые швы - а где сказано что указания к ним распространяются на другие типы швов? Более того, в госте в явном виде швы разделяются, и например в п.6 идет явное перечисление конкретных типов швов, следовательно и то что написано про угловые - относится только к угловым!

А где же брать катет для нахлесточных швов? Нуу, вообще на чертеже шва явным образом нарисовано, что катет К равен - толщине привариваемой детали! Тогда выходит что приварка листа 3 мм к более толстой детали швов Н1 осуществляется только катетом 3. А шов Н2 недопустим для сварки деталей значительно разной толщины.

Вообще ни разу не сварщик, но вот как увидел - так описал.

Олеся_Орен

Цитата: Kirilius83 от 05.04.23, 09:10:50Угловые швы - а где сказано что указания к ним распространяются на другие типы швов?
На этот вопрос уже ответили:
Цитата: Goran от 04.04.23, 10:00:42Для понимания смотрите ГОСТ 2601 термины и определения.
Если по простому- сварные швы бывают только СТЫКОВЫМИ или УГЛОВЫМИ (для них и есть пресловутая буква К). А вот сварные соединения бывают еще нахлесточными и тавровыми
Поэтому нахлесточное соединение тоже варится угловым швом.
Цитата: Kirilius83 от 05.04.23, 09:10:50А шов Н2 недопустим для сварки деталей значительно разной толщины.
С чего бы это? Вари себе на здоровье катетом равным 1,2*толщину минимальной детали. Если ее толщина меньше или равна толщине детали, к которой она приваривается.

Kirilius83

Цитата: Олеся_Орен от 05.04.23, 09:25:41Поэтому нахлесточное соединение тоже варится угловым швом.

С чего бы это? Вари себе на здоровье катетом равным 1,2*толщину минимальной детали. Если ее толщина меньше или равна толщине детали, к которой она приваривается.
Хм, действительно. "соединение" и "шов" оказывается разные вещи, буду внимательнее.

Недопустим скорее с конструктивной точки зрения, точнее я не представляю себе силовую конструкцию когда надо большой тонкий лист приварить к толстому именно Н2. Другое дело узкую полоску - но там сами швы интуитивно воспринимаются как два отдельных шва, и вариться оно скорее к корпусной детали (т.к. толстая деталь воспринимается опять же скорее как корпус, как минимум плита - но не лист).
Интересно, а как вы в нахлесточном сделаете катет больше толщины малого листа, при условии что размер катета считается по меньшему катету? Чисто физически))) Как на торце 3 мм наварить катет 3,6 мм - он же больше торца будет. А выпуклость шва - то другое.  Вот у углового соединения - там да, но не у нахлесточного.