• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Параметризация теплообменника

Автор Никита Ян Лун, 11.04.23, 21:01:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Никита Ян Лун

Здравствуйте! Была попытка установить взаимосвязь всех размеров сборки как на картинке ниже.
Была идея сделать полностью параметрическую сборку. Делал ссылки на размеры сопрягающихся деталей.
параметр.png
зависимости размеров.jpg
днище с шип пазом.jpg
Но это тупик. Хорошо, что деталей там не очень много, и я могу держать в уме размеры. И вообще, количество размеров, которые надо увязать друг с другом растет с количеством деталей в сборке
Как делаете увязки Вы?Есть ли какие то рекомендации. Если есть "букварь" по параметризации, то что почитать.

Петрович-47

Цитата: Никита Ян Лун от 11.04.23, 21:01:48...количество размеров, ... растет с количеством деталей...
А кто обещал что будет легко?

Я, обычно, делаю по другому, есть минимум глобальных параметров, но о них знают все объекты входящие в конструкцию и каждый объект модифицирует себя в зависимости от этих параметров, и между собой я их стараюсь не связывать. Т.е. имеется некий стержень конструкции и она представляет собой "расчёску".

У Вас же, установлены связи между деталями и всё это завязывается в "клубок", один объект может иметь несколько внешних источников параметров. И это приводит к необоснованному увеличению связей.
+ Благодарностей: 1

beginner

Советую не
Цитата: Никита Ян Лун от 11.04.23, 21:01:48держать в уме размеры.
, а делать комментарии ВЕЗДЕ. В переменных, в эскизах, в сборках ... везде. Пусть даже на первый взгляд эти комментарии покажутся нелепыми, зато через месяц-другой или через год можно будет всё легко вспомнить.
Это из личного опыта.
+ Благодарностей: 1

KrissKross

Порекомендую программу StandardProject

Создание формы ввода данных

Плюсы:
1. Отсутствие связанности - внутри и между собой - файлов Компас-3D - Управление осуществляется за счет имен переменных внутри 3D модели
2. Возможность создавать формочки ввода данных - без программирования и достаточно насыщенно
3. Продвинутая математика - благодаря превосходной программе SmathStudio
4. Управление текстовыми значениями
5. В результате получить новое изделие с новым Обозначением в новой папке

Ссылка на плейлист YouTube
+ Благодарностей: 1

midreyk

Цитата: Никита Ян Лун от 11.04.23, 21:01:48Как делаете увязки Вы?
Я использую компоновочную геометрию.
+ Благодарностей: 1

p3452

Цитата: Никита Ян Лун от 11.04.23, 21:01:48Была попытка установить взаимосвязь всех размеров сборки как на картинке ниже.
Была идея сделать полностью параметрическую сборку. Делал ссылки на размеры сопрягающихся деталей.
В чем, конкретно, "затык"?

Главное в параметризации (ИМХО):
1. Откуда (из какого файла) и как (через плагин или, вручную, через переменные) Вы хотите управлять Сборкой. 
2. Определится, что и откуда будет управятся внутри сборки.
3.
Цитата: Петрович-47 от 12.04.23, 09:05:14есть минимум глобальных параметров, но о них знают все объекты входящие в конструкцию и каждый объект модифицирует себя в зависимости от этих параметров
+ Благодарностей: 1

Никита Ян Лун

Цитата: p3452 от 14.04.23, 09:52:11Откуда (из какого файла) и как (через плагин или, вручную, через переменные) Вы хотите управлять Сборкой. 
Вручную, формулами
Цитата: p3452 от 14.04.23, 09:52:11Определится, что и откуда будет управятся внутри сборки.
А если детали будут подходить к друг другу из-за параметризации (например диаметры вала и отверстия), то оно же соберется без проблем?Основная моя цель сделать так, чтоб две любые сопрягаемые детали имели одинаковый стыковочный размер
Цитата: p3452 от 14.04.23, 09:52:11В чем, конкретно, "затык"?
Я не знал про принцип, который сказал Петрович-47. Из-за этого было кучу взаимосвязей, в них просто запутаться

p3452

Цитата: Никита Ян Лун от 14.04.23, 10:49:02
ЦитироватьОткуда (из какого файла) и как (через плагин или, вручную, через переменные) Вы хотите управлять Сборкой. 
Вручную, формулами
Имелось ввиду совсем другое - переменные и ссылки позволяют управлять:
1) из детали:
- самой деталью
- исполнениями детали
- чертежами детали
- сборками в которую входит деталь
2) из сборки:
- самой сборкой
- деталями
- подсборками
- головной сборкой
3) из чертежа
- самим чертежом
- деталями
- сборками
4) из API
- всем вышеперечисленным
- МНОГО других возможностей.

Цитата: Никита Ян Лун от 14.04.23, 10:49:02сопрягаемые детали имели одинаковый стыковочный размер
Сопряжения обеспечивают только "стыковку", но не всегда "размер"...

Цитата: Никита Ян Лун от 14.04.23, 10:49:02Я не знал про принцип, который сказал Петрович-47
"Принцип Петровича" (не сочтите за фамильярность) это основа и он перекликается с первым тезисом.
+ Благодарностей: 1