• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Нумерация разделов в ТУ?

Автор Петрович-47, 21.02.24, 14:17:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Петрович-47

Знатоки нормативки, просветите пожалуйста, как же всё-таки правильно трактовать ГОСТ 2.114

2024_02_21.JPG

Нужно ли присваивать "вводной части" номер раздела?

Какой вариант правильный?

2024_02_21(1).JPG

2024_02_21(2).JPG

2024_02_21(3).JPG

Warlock-72

Довольно распространенная ситуация для содержания государственных стандартов - много неопределенностей, которые не позволяют дать явный ответ на вопрос "как правильно по этому ГОСТу?".

Мы (как приборостроители) за основу, естественно, берем требования ГОСТ 2.114, но в качестве дополнения пользуемся положениями ГОСТ Р 1.3 - в нем более подробно говорится про правила построения и изложения ТУ
+ Благодарностей: 1

Петрович-47

Warlock-72, спасибо, уже читаю...

Петрович-47

К сожалению ответа на свой вопрос я так и не нашел.

lavgirb

Цитата: Петрович-47 от 21.02.24, 14:17:31Нужно ли присваивать "вводной части" номер раздела?

В ГОСТ 2.105 сказано, что нумеруются разделы.

1 разделы.jpg

А ГОСТ 2.114 не относит вводную часть к разделам

2 разделы.jpg

Отсюда можно сделать вывод, что по ГОСТ вводная часть не нумеруется.
Думаю, что и заголовка, как признака раздела, у вводной части не должно быть.
Но, может, кто-то еще по другому оттрактует



Warlock-72

Та самая ситуация, которая характеризуется пословицей про закон и дышло ... (вольности толкований)
Допуская некоторую неопределенность положений ГОСТ 2.114, я все же солидарен с этим мнением ув. lavgirb
Цитата: lavgirb от 22.02.24, 14:26:05В ГОСТ 2.105 сказано, что нумеруются разделы...
А ГОСТ 2.114 не относит вводную часть к разделам...
Отсюда можно сделать вывод, что по ГОСТ вводная часть не нумеруется.
Думаю, что и заголовка, как признака раздела, у вводной части не должно быть...
Мы в ТУ на нашу аппаратуру вводную часть записываем без нумерации, без заголовков. т.е. аналогично этому варианту:
Цитата: Петрович-47 от 21.02.24, 14:17:312024_02_21(3).JPG

В рабочей практике встречаем различные варианты оформления ТУ. Приведу вариации оформления ТУ на различные покупные электронные компоненты (конденсаторы и модули питания). Если интересует мое мнение, то я  - за последний вариант оформления.

Петрович-47

Цитата: lavgirb от 22.02.24, 14:26:05...Отсюда можно сделать вывод, что по ГОСТ вводная часть не нумеруется...
Цитата: Warlock-72 от 22.02.24, 14:52:35...Мы в ТУ на нашу аппаратуру вводную часть записываем без нумерации, без заголовков...

Вот и я так же думал раньше, однако в первый же заход на экспертизу или там согласование, от одного газпромовского института прилетело: "У вас типа нет вводной части", пришлось для особо умных добавить заголовок и пронумеровать раздел.

Однако, перечитав ГОСТ Р 1.3 прихожу к выводу что надо озаглавливать и нумеровать. Переосмысление пр. 5.1 и п. 5.2.1; 6.5.2; 6.5.3

Извините не могу приложить картинки, работаю сегодня удалённо

Ушкуй

 Коллеги! Оч. весёлый вопрос, по моему. Откройте тот же ГОСТ Р 1.3—2018, на клаве нажмите Ctrl+F и в окне поиска "забейте" Введение!
 Узнаете номер раздела. Или не узнаете за отсутствием такового.

lavgirb

Цитата: Петрович-47 от 22.02.24, 15:11:36Вот и я так же думал раньше, однако в первый же заход на экспертизу или там согласование, от одного газпромовского института прилетело: "У вас типа нет вводной части", пришлось для особо умных добавить заголовок и пронумеровать раздел.
Хозяин-барин. Предложили считать вводную часть резделом. По другому не хотят и слушать. Тогда водная часть - раздел с номером 1.
Потому что "мы так делаем всегда" )
На качество изделия это не влияет. Поэтому и так и так может быть оформлено.

Warlock-72

Цитата: Петрович-47 от 22.02.24, 15:11:36... перечитав ГОСТ Р 1.3 прихожу к выводу что надо озаглавливать и нумеровать ...
Тут ведь дело такое...
ГОСТ 2.114 - он из системы ЕСКД, и он распространяется на :
"1  Область применения
Настоящий стандарт устанавливает общие требования, правила и нормы (далее — требования) к выполнению технических условий.
Настоящий стандарт распространяется на изделия машиностроения и приборостроения всех от�раслей промышленности, изготавливаемые и применяемые по конструкторской документации, выпол�няемой в соответствии с требованиями Единой системы конструкторской документации.
На основе настоящего стандарта могут быть разработаны стандарты, учитывающие особенности выполнения технических условий на изделия различных видов техники с учетом их специфики..."

А ГОСТ Р 1.3 - немного про иные отрасли...
"1  Область применения
Настоящий  стандарт  устанавливает  общие  требования  к  содержанию,  оформлению,  обозначению и обновлению технических условий на продукцию,  выпускаемую отечественными изготовителями, которые являются документом по стандартизации [1].
При  разработке технических условий  на  изделия  машиностроения  и  приборостроения  применя�ются ГОСТ 2.114—2016 и другие стандарты Единой системы конструкторской документации.
При  разработке  технических условий  на  пищевую  продукцию  применяется  ГОСТ  Р  51740,  при разработке технических условий  на продукцию черной металлургии — ГОСТ Р 58093. Указанные стандарты могут быть приведены в соответствие требованиям настоящего стандарта при их пересмотре.
На основе настоящего стандарта могут быть разработаны стандарты, учитывающие особенности технических условий на продукцию различных отраслей с учетом ее специфики, в том числе на матери�алы, вещества, обувь, одежду, текстильную продукцию и т. п. ..."

lavgirb

Цитата: Warlock-72 от 22.02.24, 14:52:35...я  - за последний вариант оформления...
Видимо, на некоторых предприятиях досконально изучают ГОСТы и следуют им.