Построение развертки конического шнека

Автор Dobrofey, 13.05.15, 13:42:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dobrofey

Добрый день! Возникла необходимость ремонта существующего конического шнека, с заменой износившихся витков. Раньше я подобным конструированием не занимался, но 3D-модель легко построить, а вот с разверткой витков возник вопрос. Проблема в том, что образующая витка еще и наклонена к образующей вала, а не перпендикулярна ей (см. приложение). Как я понимаю, при расчете обычного конического шнека диаметр внутреннего отверстия в развертке был бы как для обычного цилиндрического шнека, а профиль наружного диаметра представлял бы собой спираль Архимеда. А как быть в моем случае? Спираль Архимеда строить не по диаметру D, а по d+2*l ??? А внутренний диаметр тоже нужно как-то пересчитывать? Подскажите, если кто знает.

VIO

Первое, что приходит в голову рассчитывать отдельно каждый виток.
:shu:

Dobrofey

VIO, ну это понятно, что для каждого витка будет свой отдельный чертеж. Причем конец спирали Архимеда предыдущего будет началом для следующего. Вопрос в том, как эту СА правильно рассчитать.

VIO

Цитата: Dobrofey от 13.05.15, 14:08:21
...Вопрос в том, как эту СА правильно рассчитать.
Ну хотя бы с помощью этого
:)

semenkontorovskij

Все зависит от целей и необходимой точности. В том расчете, на который вам дали ссылку есть и графический способ. Я бы при возможной точности пошел по "среднему" пути: вы написали, что построение 3Д модели не вызывает сложности. Но, тогда не вызовет сложности разбить каждый виток на рекомендуемые трапеции прямо на модели. Измерить необходимые стороны этих трапеций и прямо на плоскости построить все эти трапеции. Даже было бы интересно сравнить такое построение с аналитическим способом ))

VIO

А может так проще?
:)
Всё что выше зеленой линии удалить

Алхимик

Цитата: VIO от 13.05.15, 15:20:05
Всё что выше зеленой линии удалить
И отдельно построить для внутреннего диаметра. С ним ИМХО больше всего нюансов, потому что при "натягивании" шнека он может растягиваться - происходит пластическая деформация.

VIO

Так все перья последовательно сварить, а уж после вытягивать.
Сохраняя шаг шнека.
:)

Алхимик

Ну не знаю, всегда когда делал шнеки ведущий технолог по кузне корректировал внутренний диаметр, не на глаз - по результатам испытаний.
Просчитывалось и вручную по формулам и по библиотеке, все равно корректировал.

С технологией немного знаком, проектировал приспособление для сварки трубы с лопастями. :shu: Хотя фиг его, может это у нас какая то технология не правильная была)))