• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Рифленый валец с косым зубом

Автор banderos, 25.03.15, 15:17:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

banderos



Друзья! Подскажите пожалуйста, как правильно спроектировать и построить в Компасе такой зубчатый валец.
Наружный диаметр 153 мм. Диаметр впадин зуба 144 мм.
Число зубьев 83. Угол наклона 15 град.
Есть какая нибудь литература, где можно глянуть?

VIO

Мельничное оборудование
Вальцовые станки.
Сделать можно вырез по направляющей, направляющую использовать от пружины.
После размножить по окружности

banderos

Примерно то я сам представляю. Как конкретно сделать. Какие параметры пружины задать? Я пробовал Shaft 3D, не строит нифига. Мне нужно было построение справа от базовой поверхности, а библа строит только влево, где нет никакой поверхности. В результате все виснет и .... Сам профиль зуба не имеет значение, можно обычный эвольвентный зуб от шестерни. Главное как все это в размеры вогнать?

VIO

#3
А в 3Д пружины с большим шагом полвитка (даже меньше), диаметр = диаметру вальца
Вот так примерно.
:)

semenkontorovskij

#4
А в чем проблема ?

У вас диаметр 153. При этом угол наклона (не к оси, а к плоскости перпендикулярной оси)  равен 90-15 = 75 градусов.

Длина окружности при д=153 = 480,664...

Таким образом шаг винтовой линии равен: t = 480,664/ * tg 75 = 480,664*3,732.. = 1793,86...

Вот вам и данные по спирали.  диаметр =153, шаг равен = 1793,86. А высота в зависимости от длины вала.

После этого массив по окружности и задать количество.

Естественно, перед этим кинематическая операция :  глубина выреза по половине разности диаметров, которые вы задали.
+ Благодарностей: 1

banderos

Блин, у меня при создании массива из 83 зубьев виснет Компас намертво. Вроде оперативы 8 гб и комп Core I7

semenkontorovskij

Не могу сказать, что у меня это происходит быстро.... Ну, несколько минут... до 5... Файл 9,8 Мб

Вячеслав

Цитата: banderos от 25.03.15, 18:20:50
Блин, у меня при создании массива из 83 зубьев виснет Компас намертво. Вроде оперативы 8 гб и комп Core I7

что-то с компом, у меня строится "на раз" и в 13-м, и в 15-м Компасе...

Golovanev


Николай

Вот таким способом строит за долю секунды. Правда, на 83 зубьях не пробовал... :)  Хотя, может это и не то.

banderos

Попробуйте построить косозубую шестерню с 83 зубами. Попрет или нет? Я именно с помощью Shaft-овской шестерни и построил этот злощастный валец.