Модель пирамидлы

Автор semenkontorovskij, 09.09.14, 12:08:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

semenkontorovskij

Появилась задачка смоделировать пирамиду шаров. Естественно, можно все посчитать и построить. Но вот ищу идею как это все можно упростить. Пока особых идей нет. Если у кого то появятся - поделитесь )) Хотелось бы поменьше расчетов и построенией.

FuG4s

Я бы сделал 4 разные сборки из шаров,в каждой свой массив шаров.Потом собрал бы все в одной сборке и все)я думаю,что делов минут на 15-20 максимум)

semenkontorovskij

Попытался одной деталью.
Строится правильная четырехугольная пирамида. Боковое ребро делится на нужно количество отрезков точками. Расстояние между точками - диаметр шара. В нижней вершине строится один шар. Потом массив по точкам вдоль ребра. И наконец массивы по сетке по каждому ярусу. Получилось довольно быстро и без лишних расчетов и особых построений.

YNA

Можно сборкой, без всяких вычислений и предварительных построений.
Построенные три кривые нужны были для однозначного поведения шариков при сопряжении Касание.

Goran

Цитата: YNA от 09.09.14, 13:23:01
....
Построенные три кривые нужны были для однозначного поведения шариков при сопряжении Касание.
Для "поведения" можно использовать параллельность плоскостей вместо кривых (касание и параллельность)