Изменяемый элемент по кривой.

Автор semenkontorovskij, 25.07.14, 13:34:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

semenkontorovskij

Возникла задача вдоль заданной кривой разместить постепенно уменьшающиеся (или увеличивающиеся) окружности . Можно ли это как то в Компасе сделать более менее автоматически ?
На сегодняшний момент я создал поверхность по двум крайним сечениям и направляющей в виде кривой.  А нужные мне окружности получил нахождением линии пересечения полученной поверхности с вспомогательными плоскостями, перпендикулярными построенной кривой. Хотелось бы получить такие окружности более "автоматически".

obesov

 Поверхность по сечениям с соответствующими параметрами не поможет?

Николай

Увеличение диаметров происходит равномерно по длине? Приняв высоту прямой прамиды равной длине образующей кривой, можно  по простой формуле, или элементарным построением найти любой диаметр, только подставив расстояние от основания.
+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

Так я и получаю сейчас эти окружности элементарным пересечением поверхности и вспомогательных плоскостей. А хотелось бы иметь что-то на подобии массива окружностей вдоль кривой с заданным шагом и ИЗМЕНЯЮЩИМСЯ диаметром. Допустим, по определенному закону. Допустим , линейному.

semenkontorovskij

Цитата: obesov от 25.07.14, 13:48:48
Поверхность по сечениям с соответствующими параметрами не поможет?

Не совсем понял чем-же это будет отличаться от того, что я и так делаю.

студент

Массив по точкам или вдоль кривой с таблицей изменяемых переменных
+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

А можно файлик. Никогда не работал с этой таблицей.

студент

Цитата: semenkontorovskij от 25.07.14, 14:18:15
А можно файлик. Никогда не работал с этой таблицей.
пожалуйста!

студент

Когда пытался это сделать, открыл для себя, что эскиз в компасе нельзя массивом размножить! Непорядок :um:

YNA

Ешё вариант. Строим обычный массив вдоль кривой и задаём шаг изменения диаметров. В нижней табличке видно как в соответствии с шагом меняются диаметры окружностей.

ACiD

Цитата: студент от 25.07.14, 14:22:21
Когда пытался это сделать, открыл для себя, что эскиз в компасе нельзя массивом размножить! Непорядок :um:
V15,  в произвольном типе массива можно скопировать и эскиз

Начиная с той же версии можно построить ассоциативный массив (мне кажется его хотел автор), где радиус окружности будет зависеть от формы кривой. (v67 - это угол плоскости)

студент

Цитата: ACiD от 28.07.14, 09:31:54
V15,  в произвольном типе массива можно скопировать и эскиз

А можно с этого места поподробнее? Я когда в качестве объекта копирования выбираю эскиз, не появляется вкладка с параметрами массива. Массив соответственно создать не могу.

ACiD

Цитата: студент от 28.07.14, 10:15:15
А можно с этого места поподробнее? Я когда в качестве объекта копирования выбираю эскиз, не появляется вкладка с параметрами массива. Массив соответственно создать не могу.
Кажется это ограничение "хомы".

студент

Цитата: ACiD от 28.07.14, 11:17:23
Кажется это ограничение "хомы".

На сколько я помню, у хомяка, в плане моделирования, нет ограничений. Можете сделать скриншотик и модельку выложить с указанным массивом?