• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как вставить профиль из библиотеки?

Автор Nelegal4eg, 17.07.14, 15:23:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nelegal4eg

Всем привет. Я только начинаю изучать компас. В процессе обучения при попытке сделать сборку попытался из библиотеки вытащить нужный мне швеллер, чтобы не рисовать его. Ничего не получилось пришлось нарисовать.
Вопрос: Как из библиотеки вытаскивать и вставлять в сборку либо в деталь стандартные (модели) детали?
Заранее благодарен всем.

YNA

Никак, нет в Компасе таких библиотек. Правда можно попробовать через строительную конфигурацию, разными окольными путями, но уж лучше нарисовать.

Falcon555

Цитата: Nelegal4eg от 17.07.14, 15:23:56
попытался из библиотеки вытащить нужный мне швеллер
Из какой библиотеки? уточните. И какая у вас версия компас? Швеллер можно получить из разных библиотек...

МиХаН_ыч

Цитата: Nelegal4eg от 17.07.14, 15:23:56
Ничего не получилось
А что именно не получилось? В 13-м компасе можно вставить из библиотеки швеллер в деталь, но перед выдавливанием нужно его разрушить

YNA

Он просто хочет вставить 3Д профиль металлопроката в сборку/деталь. Ну как болт, гайку и т.п. видимо по аналогии с Инвентором, Солидом, но в Компасе такого нет. Полностью рисовать профиль не обязательно, можно вставить в деталь его эскиз из библиотеки профилей, разрушить его и потом выдавить на нужную величину. Если Компас версии ниже 14/15, то задача вставки и выдавливания намного упрощается.
Можно при помощи библиотеки металлоконструкций "накидать" нужных профилей, но потом возникнет проблема удаления лишнего, переименования профилей (тут придётся использовать справочники), в общем овчинка выделки не стоит.
Есть ещё библиотека Металлоконструкций 3Д. но про неё ни чего не знаю, не работает такая , в любом случае прямых и удобных путей нет!

Helicoid

Библиотекой Металлоконструкций 3Д можно. Рисуем, например, в сборке уголок, сохраняем, рядом с файлом появляется папка "имя файла"__Parts в которой находиться данный уголок. v15.
А вставленные стандартные изделия из библиотеки "Стандартные изделия" можно сохранить как детали: Библиотеки -> Стандартные изделия -> Создать деталь на базе стандартной. Или из самой библиотеки Файл -> экспорт.
+ Благодарностей: 1

KiDim

Мы отрисовали эскиз по ГОСТу и сделали параметрическую модельку детали. Если номер ГОСТа дадите могу поделиться, если окажется в наличии.

Nelegal4eg

Рисую чертеж пресса самодельного, швеллер покупаю в металлопрокате, уточню там ГОСТ.

Nelegal4eg

Вообще плохо что нельзя из библиотеки вытащить швеллер и вставить его в сборку, так было бы быстрее гораздо.  :(
Кстати версия 15.

Resfeder

Если всё же речь идёт о библ-ке "Металлоконструкции 3D", то в V15 можно "вытащить" нужный профиль в сборку из библ-ке "материалы и сортаменты". В V13 нужно было создавать шаблон. Вроде так, когда-то триалил.

mutt

Как сказал KiDim отрисовать эскиз по ГОСТу и сделать параметрическую модельку детали.
Полчаса час времени потратьтить и будет полная номенклатура.
З.Ы. Надеюсь таблицей переменных пользоваться умеете.

СВ

Цитата: mutt от 21.07.14, 08:42:49
...и сделать параметрическую модельку детали.
Полчаса-час времени потратить и будет полная номенклатура.
...
Наверное, Вы уже ЭТО сделали и не против выложить на форум страждущим собратьям? (Не сомневаюсь в огромном количестве "плюсиков" за такое благородное дело).

mutt

Так вроде файл прикрепил, покрайней мере у меня виден для скачивания.