Помогите построить муфту

Автор NatashaNosferatu, 25.03.14, 04:30:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NatashaNosferatu

Мне надо начертить предохранительную фрикционную компенсирующую муфту, и жизнь стала бы проще, если бы по заданным мною параметрам Компас сам бы её построил, НО... Я знаю только то, что у Компаса существует библиотека муфт и что она платная, и я понятия не имею, есть ли какая-нибудь её демо-версия и будет ли она работать на Компас Home.
Подскажите, пожалуйста, можно ли скачать бесплатно библиотеку муфт и будет ли она работать на Компас Home.
Или подскажите номер ГОСТа, в котором можно найти все необходимые размеры для чертежа муфты, или киньте ссылку на любую другую полезную литературу по муфтам.
Заранее огромное спасибо!

feniks

Вы попробуйте более подробно описать то, что вам нужно построить, например какие параметры должна иметь муфта, какой момент передавать, где работать, если есть задание лучше его полностью тут выложить, возможно кто нибудь из пользователей форума вам и поможет.

Kirilius83

не встречал гостов на предохранительные муфты. в компасе скорей всего простые, постоянные муфты.
все фрикционные муфты, которые мне попадались в станках - были разными, явно проектировались под конкретное место. за исключением разве что электромагнитных (серия ЭТМ) - но то не предохранительная, а для передавания момента, фактически сцепление с электроуправлением.
погуглите "предохранительная муфта ГОСТ", если госта не выдаст - то скорей всего его и нету...

NatashaNosferatu

описываю более подробно: внешне муфта выглядит как на прикрепленной картинке, передаёт момент 1750Н от вала червячного колеса червячного одноступенчатого редуктора (червяк в нижнем положении) на вал барабана. преподаватель велел чертить именно такую муфту, пример расчёта её есть, но там рассчитываются из всех возможных размеров только ДИАМЕТРАЛЬНЫЕ, линейные же вроде как должны быть в ГОСТе, но я понять не могу, в котором именно. вроде всё.

Вячеслав

ГОСТ 15622-96: Муфты предохранительные фрикционные. Параметры, конструкция и размеры. Этот?

NatashaNosferatu

Да, кажется это он! спасибо огромное)
попробую начертить)