Работа с библиотекой Металлоконструкции 3D

Автор beginner, 03.03.14, 15:54:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Здравствуйте.

Осваиваю работу с данной библиотекой.
В процессе освоения возникли некоторые непонятки.

В сборке 4 трубы (1 профиль и 2 типа длины). К этим трубам я применил угловую разделку.
По идее должно получится 2 вида деталей и по хорошему в спецификации это должно соответственно отображаться.
Но у меня получается, что спецификация считает их отдельно.
Посоветуйте что делать, чтобы в спецификации были 2 детали (лист не всчёт) с количеством по 2 штуки.

в дополнение... до того как я произвёл над трубами угловую разделку в спецификации кроме детали Лист был раздел Материалы (это я понимаю почему именно этот раздел) в котором числилась всего лишь одна труба с длиной 1900. Почему? куда делись остальные трубы?

С уважением, Вадим.

Pavel_G

Здравствуйте!
В спецификации можно использовать команду "Показать все объекты".
Но лучше, для получения информации по длинам деталей конструкции, использовать функциональность модуля отчетов (команда "Создать отчет").
В приложении детали, к которым была применена операция разделки попадают в раздел спецификации "Детали", а детали без обработок в раздел "Материалы".
Для справки:
Если хотите что бы выполнялось суммирование в колонке Количество в разделе Материалы:
Необходимо создать стиль СП, например, на основе стиля Простая спецификация ГОСТ 2.106-96. и отредактировать его следующим образом:
1. Взять на редактирование раздел Материалы
2. На вкладке Колонки выбрать Количество и изменить Тип значения на Вещественный
3. Выйти из редактирования стиля нажав два раза ОК и затем Выход.
После этого в разделе Материалы спецификации, созданной с применением такого стиля:
- в колонке количество м.б. вводить только вещественные числа;
- все объекты раздела Материалы с одинаковыми наименованиями будут "слипаться", а числа колонках Количество этих объектов будут суммироваться.

beginner

#2
Прошу прощения, что не создаю новую тему...

Столкнулся с проблемой постоянного вылета программы Компас при работе с данной библиотекой.
Тему по схожей проблеме я уже нашёл, но рекомендации пользователей, отписавшихся в той теме, мне не помогли.
http://forum.ascon.ru/index.php?topic=18343.msg0;boardseen#new

Отчёт об ошибке:
Сигнатура проблемы:
  Имя события проблемы:   APPCRASH
  Имя приложения:   KOMPAS.Exe
  Версия приложения:   14.0.1.1844
  Отметка времени приложения:   526df183
  Имя модуля с ошибкой:   KERNELBASE.dll
  Версия модуля с ошибкой:   6.1.7601.17965
  Отметка времени модуля с ошибкой:   506dbe50
  Код исключения:   0eedfade
  Смещение исключения:   0000c41f
  Версия ОС:   6.1.7601.2.1.0.768.2
  Код языка:   1049
  Дополнительные сведения 1:   0a9e
  Дополнительные сведения 2:   0a9e372d3b4ad19135b953a78882e789
  Дополнительные сведения 3:   0a9e
  Дополнительные сведения 4:   0a9e372d3b4ad19135b953a78882e789



Подскажите пожалуйста в каком направлении действовать для лечения данной проблемы.
уж очень тяжко изучать данную библиотеку при наличии такой проблемы

Taro

Цитата: beginner от 04.03.14, 13:34:43
Прошу прощения, что не создаю новую тему...

Столкнулся с проблемой постоянного вылета программы Компас при работе с данной библиотекой.
Тему по схожей проблеме я уже нашёл, но рекомендации пользователей, отписавшихся в той теме, мне не помогли.
http://forum.ascon.ru/index.php?topic=18343.msg0;boardseen#new

Отчёт об ошибке:
Сигнатура проблемы:
  Имя события проблемы:   APPCRASH
  Имя приложения:   KOMPAS.Exe
  Версия приложения:   14.0.1.1844
  Отметка времени приложения:   526df183
  Имя модуля с ошибкой:   KERNELBASE.dll
  Версия модуля с ошибкой:   6.1.7601.17965
  Отметка времени модуля с ошибкой:   506dbe50
  Код исключения:   0eedfade
  Смещение исключения:   0000c41f
  Версия ОС:   6.1.7601.2.1.0.768.2
  Код языка:   1049
  Дополнительные сведения 1:   0a9e
  Дополнительные сведения 2:   0a9e372d3b4ad19135b953a78882e789
  Дополнительные сведения 3:   0a9e
  Дополнительные сведения 4:   0a9e372d3b4ad19135b953a78882e789



Подскажите пожалуйста в каком направлении действовать для лечения данной проблемы.
уж очень тяжко изучать данную библиотеку при наличии такой проблемы

Не совсем так. В указанной Вами теме ошибка совсем другая. Обратите внимание, в первом случае имя модуля отличается от Вашего KERNELBASE.dll. В данном случае самый верный способ - это обращение в Службу Технической Поддержки

beginner

Создаю сборку с помощью данной библиотеки.
Вставляю профиль определённой длины.
Смотрю как при этом вставленный обект отображается в спецификации... замечательно - в спецификации этот профиль занесён в раздел "материалы", записан по все правилам (т.е. дробью)

Теперь произвожу над профилем какую-либо манипуляцию, например, отсекаю.
Теперь этот профиль превратился в деталь (раздел спецификации - Деталь) и меня это частично устраивает. НО! теперь запись материала в одну строчку ! это УЖАСНО ! - не читаемо !

Возвращаюсь на шаг назад и вручную редактирую раздел спецификации этого профиля, присвоив ему раздел ДЕТАЛЬ. И вроде бы отображение сортамента материала нормальное (дробью), но за то теперь в графе "кол-во" компас проставляет не количество деталей, а длину одной детали и в примечании дописывает "мм".

Пробую в сборке скопировать профиль, в итоге получаю 2 одинаковые детали. Но в спецификации эти детали не объединяются, а пишутся одна под другой, как-будто это разные детали.

И вообще ГЛАВНЫЙ ВОПРОС!
Можно ли ? настроить работу библиотеки "Металлоконструкции 3D" таким образом, чтобы спецификация в случае Б/Ч детали заполнялась по всем правилам, т.е. в графе наименование сначала следовало бы НАЗВАНИЕ ДЕТАЛИ, на следующей строчке СОРТАМЕНТ из которого изготовлена деталь, далее ДЛИНА (с допуском и шероховатостью). В графе примечание отображалась бы МАССА детали.
И чтобы все эти параметры менялись при изменении модели.
Или же компас еще не дорос до такого? (хотя быть может я чего-то не знаю... например, допускаю, что можно углубиться в какие-то настройки и самостоятельно создать связи всех этих параметров с моделью детали, но это видимо уже высший пилотаж)

p.s. знаю, что можно просто оформить чертёж на каждую Б/Ч деталь (при этом она уже перестанет быть Б/Ч деталью) и тогда все эти проблемы уйдут, но хочется все-таки там где это можно работать с бесчертёжными деталями (хотя бы для того, чтобы уменьшить количество бумажек, которые приходится печатать)