Резьба наружная / Резьба на валу

Автор beginner, 13.11.13, 16:18:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Здравствуйте уважаемые специалисты.

Подскажите пожалуйста есть ли в компасе возможность создания наружной резьбы в процессе построения вала (например, с помощью Шафт 3D/Валы и механические передачи 3D).
В общем я хочу такую функцию, чтобы только задавать типоразмер резьбы/длину, а компас сам бы прочерчивал нужный диаметр. Что-то наподобии команды резьбовое отверстие.

С уважением, Вадим.

VIO

Как таковой прямой операции нет, наружная резьба будет показана условно.
Но если использовать операцию пружина и вырезание кинематическое вдоль кривой. то может получится.
:)

beginner

Видимо я не совсем ясно выразил свою мысль.
поясню...

Вот, например, я хочу создать элемент трубной резьбы G1.
Для этого мне нужно создать цилиндрическую поверхность диаметром (33.249 мм), а потом с помощью команды "Условное изображение резьбы" создать эту самую резьбу. И потом на чертеже уже будет отображатся резьба согласно правилам оформления резьб.

Теперь мой вопрос.
1. Есть ли возможность создания элемента резьбы без знания того, что диаметр должен быть 33.249? Я хочу просто выбрать G1 (с указанием длины), а программа далее за меня прорисует это. (мне нужно только условное отображение).

2. Кроме этого у меня возникла трудность в следующем. Когда я использую команду "Условное изображение резьбы", то мне повзоляют вручную из стандартного ряда выбрать диаметр 33.249. Но рядом еще указывается шаг резьбы... блин да он мне не нужен (он один для всех резьб от 1") как этот шаг отключить? (шаг не должен выбиратся пользователем для трубной резьбы... поправьте если я не прав).
Если на чертеже образмерить эту резьбу, то диаметр вершин зубьев получается 33.249 (потому что я собственно и построил цилиндр с таким диаметром), в вот диаметр впадин рассчитывается в зависимости от шага (который я и не желал выбирать, но компас принуждает к этому). Блин, недоработка или я просто плохо разобрался ?

3. С помощью команды "Отверстие (простое, с зенковкой и т.д.) создаем отверстие, предварительно выбрав стандарт резьбы и номинальный диаметр. Отверстие вроде бы и создалось... Пробуем создать чертёж и образмерить его...
Номинальный диаметр правильный, а внутренний какой-то не понятный (не по таблице из которой я и выбирал резьбу трубную)
Это баг или же я чего-то недопонимаю?

Golovanev

#3
С помощью библиотеки Валы и механические передачи 2D создайте модель вала в чертеже, а потом одной кнопкой сгенерируйте трехмерную модель. И будет вам правильно построенная резьба в чертеже и в модели.  И очень быстро.
+ Благодарностей: 1

beginner

Спасибо за подсказку (такого я не знал). В принципе можно и так.
Но созданная 3D модель не удобна для редактирования. Т.е. редактировать (например, изменить диаметр резьбы) её можно, но при условии, что я знаю какой размер в миллиметрах соответствует определённой трубной резьбе.

lua

Цитата: beginner от 13.11.13, 22:19:06
С помощью команды "Отверстие (простое, с зенковкой и т.д.) создаем отверстие, предварительно выбрав стандарт резьбы и номинальный диаметр. Отверстие вроде бы и создалось... Пробуем создать чертёж и образмерить его...
Номинальный диаметр правильный, а внутренний какой-то не понятный (не по таблице из которой я и выбирал резьбу трубную)
Это баг или же я чего-то недопонимаю?
Скажите, а в каком стандарте и на каком диаметре несоответствие?

СВ

Цитата: beginner от 14.11.13, 08:35:28
...
Но созданная 3D модель не удобна для редактирования. Т.е. редактировать (например, изменить диаметр резьбы) её можно, но при условии, что я знаю какой размер в миллиметрах соответствует определённой трубной резьбе.
Возможный вариант:
в Конструкторской биб-ке есть Резьбовой элемент, можно брать его как шаблон для снятия внутренних диаметров резьб. (Предварительно неплохо бы проверить - правильно ли они заданы в Резьбовом элементе.)

beginner

Цитата: lua от 15.11.13, 16:45:47
Скажите, а в каком стандарте и на каком диаметре несоответствие?
Стандарт - трубная резьба
Диаметр - ЛЮБОЙ

ACiD

Цитата: beginner от 13.11.13, 22:19:06
Видимо я не совсем ясно выразил свою мысль.
поясню...

могу ошибаться, но по моему вам надо http://forum.ascon.ru/index.php/topic,25143.0.html
есть много изменений, касательно условного изображения резьбы

saabr

А вот мне нужно создать такую наружную резьбу на детали:



где: красные области с размерами - место расположения резьбы. У резьбы, расположенной сверху - шаг резьбы= 1,5 мм, наружный выступ резьбы=1 мм. У резьбы, расположенной снизу - шаг резьбы= 2 мм, наружный выступ резьбы=1,5 мм.
Помогите, пожалуйста, а то я никак не могу в этом разобраться, а эта деталь очень нужна для сдачи зачёта.
Деталь:
http://yadi.sk/d/qZ1RGwmuErTvT

KillJoy

1. Даже если это учебная деталь, все равно непонятно, как резьба может быть нарезана не от края. То есть нарезать можно, но это придется постоянно вставлять и вынимать резец на полпути, что при отсутствии проточек крайне задолбает токаря. Да и не свинтишь такую деталь ни с чем, если не уменьшить диаметр перед резьбой.
2. Но раз надо, то способ такой: разделить цилиндрическую поверхность на три части. Для этого построить эскиз в виде прямоугольника на любой плоскости, которая идет вдоль оси детали, запустить команду "Линия разъема" (на панели "Вспомогательная геометрия"), указать эскиз и поверхность. Полученные границы можно будет использовать для построения резьбы. Пример в приложении.

Примечание: в версии К13 и более поздних эта команда называется "Разделить поверхность" и находится на панели "Поверхности".

saabr

И все же - не могли бы вы сделать такую резьбу, так как я начал работать в Компас неделю назад, при этом почти вся эта неделя у меня ушла только на создание профиля для детали вращения, а скоро зачёт. Инженерная графика - предмет не моей специальности, я изучаю его только на 1 курсе  :)
P.S. Действительно, я ошибся, и нижняя резьба у меня не отстоит от нижнего края на 6 мм, а примыкает к нему.

nema81

Можно по другому.
Создать плоскость на определенном расстоянии от торца и от плоскости создать резьбу на расстояние, которое нужно (см. скрин)

Николай


saabr

Да,  похоже,  только у моей детали верхняя резьба отстоит на расстоянии от фаски.


Николай

Деталь, конечно, интересная, но с точки зрения здравого смысла что-то в ней не то... :)

KillJoy

Возможно, под "выступом резьбы" понимается возвышение ее профиля над телом детали, то есть получается резьба М22х1,5 и М45х2. (Если еще и на чертеже вместо диаметра указана высота профиля, на зачет идти нельзя ни в коем случае.) Если так, то есть еще одна проблема: в промежутке между резьбой и ближайшей большей ступенькой штуцера (или что это такое) должна быть проточка под выход резца по ГОСТ 10549-80. Размеры проточки (кроме отсутствующих скруглений) для резьбы М45х2 совпадают – диаметр 42 и ширина 5 мм, а для резьбы М22х1,5 размеры немного отличаются: диаметр 19,8 (вместо 20) и ширина 4 мм (вместо 3). Модель в приложении (К14 sp1).

Примечание: размеры проточек можно найти в Конструкторской библиотеке (http://support.ascon.ru/download/freeware_ascon/items/?dl_id=570) в разделе "Конструктивные элементы".