толщина пространственных кривых не кинематической операцией

Автор MuZon, 11.01.13, 12:58:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MuZon

Здравствуйте, Уважаемые!
не уверен, что такая тема не поднималась, но ответа на вопрос не нашел.
Есть задача сделать пространственную кривую (сплайн) твердым телом (проводом).
Поясню суть. Собираю электро аппаратуру, в приборе полно проводов, их надо отобразить, как на чертеже, так и в модели. построил пространственных сплайнов (много), НО чувствую вспотею выполнять каждый сплайн кинематической операцией. спинным мозгом чувствую, что кто-нибудь да встречался с такой проблемой: есть ли возможность НЕ кинематической операцией придать сплайнам толщину?

lua

вроде нет такой возможности. Надо сразу перенести тему в раздел http://forum.ascon.ru/index.php/board,11.0.html, ибо востребованная задача

Ferymm

Тут вроде должна помочь библиотека трубопроводов  :shu:

chelkar

Можно сделать прикладную библиотеку или макрос, которая по указанной кривой и заданному диаметру сама создаст кинематику.
Попросите в разделе - Разработка приложений. Задача не сложная. Думаю сделает кто нибудь ..

obesov

Кабели и жгуты 3D — специализированное приложение для КОМПАС-3D, предназначенное для автоматизации процесса трехмерного моделирования электрических кабелей и жгутов, а также для выпуска конструкторской документации на эти изделия.

MuZon

даа... такое не сильно простое решение проблемы) ок! спасибо за ответы. будем пробовать.

MuZon

фууф... столько копался с библиотекой кабелей и жгутов, что бы в конце понять, что она мне не подходит( она конечно мощная, но не для простецких решений, в которых надо изобразить 20 спаянных проводов. Тут необходима маленькая библиотечка... Уважаемые, помогите пожалуйста с решением...?

AlexA

По своему опыту: в таких случаях самое сложное - это как раз построение кривых (сплайнов или ломаных). И если уж Вы их построили, то сделать даже 20 кинематических операций - это уже мелочь :)

P.S. Ну а если кто-то напишет библиотечку - тоже буду премного благодарен