Моделирую автомобиль (ВАЗ 2109)

Автор Zorgy, 17.01.13, 13:05:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zorgy

Как в данной ситуации можно воспользоваться поверхностью по сети кривых, если из исходных данных только "габаритка" низкого качества? Если на глаз строить кривые, и по ним делать поверхность - получится волнообразно (криво), так как точно угадать, как поверхность должна идти в той или иной плоскости на глаз не возможно. Или я чего-то недопонимаю?
А насчёт скруглений - вы правы. Сверился с фотографией - действительно, у меня в модели скругления меньше, чем в оригинале. Кстати, и оригинал (реальная машина) не блещет плавность форм - даже на глаз скругления по одному и тому же ребру постоянные. Ну что ж, буду увеличивать скругления. А по поводу рёбер - я их еще не скруглял, так как пока не сделал правильный изгиб крыла. Потом обязательно сделаю.

JIK

Вы же все на глаз делаете :), для проверки кривизны нужно включить проверку гладкости

JIK

Кстати, почему Вы девятку выбрали, а не Лехус или что-то еще, поверхностным моделированием было бы проще построить...

Zorgy

А что мне даст проверка гладкости?

Выбрал "Девятку" просто из патриотических соображений. Да, согласен: чем плавнее общие формы - тем проще построить поверхностями, да и вообще. Не знаю, давным давно уже делал в Компасе 2108, потом 2115... Восьмерка "потерялась" при смерти жесткого диска, пятнашка "жива". Идея смоделировать Девятку пришла уже давно (года два назад, может два с половиной)... Уже дошло до абсурда: представляю себе порядок и способ моделирования любой машины, когда вижу на улице...  :-)))  Да, была идея (не так давно) бросить "Девяточку" и сделать "Приору" например, или что-нибудь импортное....но пока сдаваться не хочу.

JIK


Zorgy

И чего? Там, где нет скругления - там об этом же говорит и проверка гладкости. Кстати, по поводу задней части крыши - взято с чертежа. Да и на всех фотографиях видно, что там есть подобие кузовного спойлера. Скругление между крышкой багажника и этим хвостиком надо сделать сильнее (максимальным) - это сделается потом.

Goran

Цитата: Zorgy от 05.02.13, 14:33:18
... взято с чертежа. Да и на всех фотографиях видно, что там есть подобие ...
Перспектива и определенный ракурс зачастую искажают реальную форму, при рендере это еще сильнее выявляется.
Для своей работы сделайте сами крупные фото с реального объекта всех "проблемных" участков. Эти фото вставляйте/удаляйте эскизами по мере надобности в создаваемую модель и по ним визуально ориентируйтесь (все будет под рукой).

Zorgy

Фотографий куча. Да, согласен, лучше бы иметь побольше фотографий проблемных мест. Проблема в том, что нечего фотографировать.... В Москве шанс встретить 2109 стремится к нулю....  :-)))
Да, в принципе, те фотографии, что у меня есть плюс пространственное чутьё позволяют с достаточной достоверностью определиться с большинством форм. Да и возможность "подгонки" форм (редактированием эскизов) тоже сильно выручает. Но,согласен, хвостик чуть надо уменьшить...

YNA

А можно нескромный вопрос: почему именно ☭ Ваз 2109 ☭? Попробуйте для разнообразия другую машину. :)

Zorgy

Вопрос то такой уже был чуток повыше. Да пробовал я и другие машины. Пробовал ВАЗ 2106, 2101. Нормально, но всё-равно хочется 09 смоделировать...