• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Библиотека сварных швов в V13 SP1

Автор YNA, 03.02.12, 09:34:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YNA

Здравствуйте. После установки СП1 появилась проблема с построением обозначений сварных швов. Например, нужно показать швы как на рисунке (фасонки, приваренные к трубе), но в обновлённой библиотеке не существует ни какой возможности это сделать из за особенностей встроенных в неё привязок.
Может кто нашёл решение этой проблемы? Я сейчас делаю так: создаю в стороне швы разных направлений а потом инструментами Сдвиг/Копирование/Поворот/Деформация сдвигом растаскиваю эти швы по чертежу.
Неприятность положения ещё в том, что по специфике работы у меня все сборки чертежи примерно такого типа как на рисунке а библиотека сварных швов стала неприменимой, можно сказать что её больше нет. :(

PS

Используйте старую версию библиотеки.

YNA

Меня эта мысль всё время гложит, но как это сделать?

PS

Библиотека находится см. скрин.
Переименуйте папку WeldSeam, чтобы можно было вернуться в любой момент и скопируйте WeldSeam из предыдущей версии Кампаса.

YNA

PS, спасибо большое!   :fr:
Старая библиотека подключилась без "шума и пыли" автоматически, как будто всегда там была и ни чего не пришлось настраивать или подключать. Просто нажимаю на кнопку и она работает и нет сурка! :-)))

Warrior

Только СТП очень не рекомендует пользоваться старыми библиотеками :) Хотя, лично я тоже некоторые библиотеки тащу ещё с версии 8, и приходится каждый раз возиться с их установкой после смены версии Компаса

YNA

Я знаю и всегда против любого отката назад. Но в данном случае ситуация сложилась критическая, новая библиотека просто не способна работать в таких условиях (не потому что она плохая, а из-за особенностей интерфейса). Что теперь делать? Ждать выхода новой версии или врукопашную разрисовывать сварные швы? Тут уж не до жиру, быть бы живым. :o:

Ser Pavel

Сейчас длаю как YNA. Оч. не удобно. Она вообще сакма по себе библиотека не фнтан.
А где её зять эту библиотеку из предыдущей версии?

Минька

Цитата: Ser Pavel от 06.02.12, 05:58:21
А где её зять эту библиотеку из предыдущей версии?
Где - где? Спросить на форуме! Не все же сидят на V13. У нас до сих пор V10.2 официальная. Если надо, могу перекинуть папку на мыло - 1,25 МБ.

Дим

А мы наверно до 15-ой ждать будем... обновляем раз в три версии :-)))

YNA

Предыдущая версия библиотеки это не значит что она из предыдущей версии компаса. Она из 13-го компаса но до установки СП1!
Вытащить её можно разными способами. Например:
- Поставить Компас 13 без СП1 на другую систему или виртуальную машину и скопировать от туда папку библиотеки.
- Можно в установочном дистрибутиве (только без СП1) открыть архив Data1 в установочной папке KOMPAS-3D. Там будут файлы библиотеки сварных швов. Сществующую в Компасе папку скопировать и переименовать (для возможности отката), а из архива скопировать файлы в папку WeldSeam. На рисунке показано как это выглядит и сверху красной линией выделен путь, где находится библиотека.

За второй путь не ручаюсь, не довелось попробовать, но должно сработать. :)

Максим Нечипоренко

Коллеги, со сварными швами будем разбираться.
А пока может команда из Библиотеки:КМ поможет?

Ser Pavel

К сожалению в данной библиотеке нет возможности на лету редактировать длинну и шаг штриха.
Зато есть очень хорошая возможность изменить длинну сварного обозначения всего-лишь потянув за маркер.

P.S. В общем-то некоторые вопросы касаемо работы с этими двумя библиотеками с уважаемымпредставителем компании АСКОН мы уже обговаривали единожды.
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,18160.0.html

GenTAPo

Не нашёл ничего сложного в обозначении шва. Ни каких встроенных привязок нет, используются стандартные. Просто если вы указали линию, она выделилась красным, то шов укажется вдоль всей линии, если привязали от точки до точки, как на ваших фасонках, то линия шва там и будет указана. То, что все обозначения перенесли в строку свойств, стандартизировали с другими построениями, считаю более удобным.

Taro

ЦитироватьПросто если вы указали линию, она выделилась красным, то шов укажется вдоль всей линии, если привязали от точки до точки, как на ваших фасонках, то линия шва там и будет указана.

А попробуйте в этом случае указать точку на отрезке? Вряд ли у вас это получится, скорее сразу будет построен шов вдоль отрезка. Даже если отключить автосоздание объекта, указав точку на отрезке, ввести вторую точку не представляется возможным. Для системы уже выбран отрезок, а не отдельная его точка. Именно про это речь и ведется.

GenTAPo

А вообще в стилях линий есть стили линий сварных швов. В общем то удобно, ей чаще всего и пользуюсь и не лазию в библиотеку сварных швов.