• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Дюймовые размеры

Автор Dengri, 06.11.11, 06:49:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Dengri

Доброго времени суток всем!
Начинаем работать с Американцами и с их системой мер...
Подскажите, плиз, кто - нибудь знает, можно ли чертить в Компасе в дюймовых размерах? 1 дюйм = 25.400438 мм :`(

Poltava

Да уж не тривиальная задачка! В настройках компаса есть только метрические единицы. Думаю можно спросить об этом на англоязычном форуме может там ребята знают что к чему. Возможно в забугорной версии компаса есть такая возможность? Ну а если нет то я вижу выход только рисовать в одном виде а размеры ставить в другом с нужным масштабным коэффициентом. но это явно мало удобное решение. Можно еще с параметризацией помудрить, скажем ввести переменные для перевода и потом на них умножать все размеры. Но это все выглядит уж очень грустно. Думаю нужно поинтересоваться англоязычной версией и ее возможностями.

2VMS

А почему бы не обратиться в техподдержку. Наверняка там помогут.

Алхимик

ваши размеры будут кратные:
Цитата: Dengri от 06.11.11, 06:49:06
25.400438 мм
? или нужно показывать 1/4 дюйма, 1/2 дюйма?

Goran

А если сохранить в DWG и в Автокаде открыть и сменить систему мер?
Можно и по другому у нас много китайских чертежей в метрической системе, а когда начинаешь пересчитывать ничего не стыкуется. Оказывается они воруют у американцев и англичан перерисовывают и проставляют метрические размеры. А если серьезно, что толку от черчения в их системе мер, Вам придется учитывать и другие параметры (допуска, посадки и пр.) 

Dengri

Там больше строительные размеры идут. 1 милиметр значения там не играет. А уж о допусках и говорить не приходится)

Алхимик

если за минимальный кратный размер брать 25.400438 мм то можно воспользоватся панелькой "Шаг курсора" поставить в поле размер 25.400438 и у вас курсор будет от точки А в точку В попадать с шагом в 25.400438 мм. Может поможет) Думаю для "просто начертить" подойдет.

При черчении строительных чертежей, ставил 100 мм как минимум;) и нормально получалось

Dengri

Согласен. НО! Это хорошо, если размеры вертикальные, или горизонтальные... А если размер идет под углом 10 градусов, например? Сетка тогда не поможет, к сожалению...

Dengri

Кстати, 25,400438 это я сам совсем недавно узнал. Разумеется, такая точность в обычной жизни абсолютно не нужна. Даже в справочнике размеров Компаса задано значение 1 дюйм=25,4 мм)

Алхимик

даже под углом в 1 градус получится и сетка тут не при чем!

ставлю 25,400438 в панели "Текущий шаг курсора" и отрезок в любом направлении будет кратный 25,400438!

Dengri

Большое спасибо за помощь! Но все же это не решает проблему целиком. Размеры - то все равно придется пересчитывать, хотя они и будут кратны дюймам...
Блин... Какие же эти америкосы трудные... со своими дюймами, футами, милями...В 1 миле 5280 футов, в 1 футе 12 дюймов. А меньше у них нету целого размера... Мозг с ними сломать запросто!
Интересно, где, или у кого еще можно спросить, мож патч какой - нибудь кто - нибудь выдумал для футов?

VIO

Цитата: Dengri от 07.11.11, 01:25:56
Согласен. НО! Это хорошо, если размеры вертикальные, или горизонтальные... А если размер идет под углом 10 градусов, например? Сетка тогда не поможет, к сожалению...
А локальная система координат на что?
;)
ЦитироватьДюйм
Дюйм (от голл. duim, буквально - большой палец), дольная единица длины в английской и американской системах мер, в которых за исходную единицу длины принят фут. 1 Д. составляет 1/12 фута. По международным соглашениям Д. принят равным 0,0254 м (точно). Д. входил также в старую русскую систему мер и составлял 1/28 часть аршина и 1/12 фута.

Goran


Цитата: Dengri от 07.11.11, 02:35:18
....Но все же это не решает проблему целиком. Размеры - то все равно придется пересчитывать, хотя они и будут кратны дюймам...
Мне кажется я нашел выход из положения размеры пересчитывать не надо. Создаем вид с масштабом 1:25,4 и возвращаемся в системный в котором работаем и проставляем размеры, которые будут в дюймах. Это конечно не решение проблемы в целом, так как есть вероятность "вылететь" в другой и вид и.....

Poltava

Ну я вам об этом и писал в самом начале! поиграться с масштабами! Если что то можно потом переместить на нужный слой с масштабированием!
Ну и так сказать наставление НИКОГДА НЕ РИСУЙТЕ В СИСТЕМНОМ ВИДЕ создавайте новый вид в нужном масштабе и в нем рисуйте!

GenTAPo

Вставить вид в масштабе, кратному дюйму можно, но размеры всё равно будут проставляться в миллиметрах. Это не выход. С другой стороны пусть они к миллиметрам привыкают, а то уже у нас начинают где надо и не надо в дюймах указывать.
Немного приходилось работать с американскими чертежами. Так вот, мы привыкли указывать какие то допускаемые отклонения, а на их чертеже было написано "Размеры выполнить безусловно точно". Это как понять? Может перевели не правильно.

Alex2006-13

Исползуйте переменную (к примеру a=25,400438) и стройте се чертеж в параметрическом режиме. Правда все размеры нуно переводить потом в ручную или проставить размер по умолчанию