• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Плоская спиральная пружина

Автор dmitr_alex, 22.10.11, 20:08:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dmitr_alex

Здравствуйте, подскажите как в КОМПАСе создать модель спиральной пружины?
Заданы диаметр валика 30 и барабана 80 в котором уложена пружина и ее длинна 1000, лента толщиной 1мм,. Интересует 2 варианта: когда пружина заведена (намотана на валик) и когда она распущена (лежит в барабане).
Поиск по форуму не дал результата.

q

Думаю Вам следует воспользоваться библиотекой FTDraw и построить в ней график функции спирали в полярных координатах. Я не особо в этом разбираюсь, но думаю в роли функции подойдет либо архимедова спираль a*x или логарифмическая спираль a*Exp(b*x). Вместо a и b нужно подставить числовые коефициенты. Из полученой кривой сделать пружину кинематической операцией не составит труда.
P.S.: Можете поискать в интернете подходящую функции, к примеру из материалов википедии Логарифмическая спираль.

dmitr_alex

Спасибо, но Ваш способ скорее подходит для оформления чертежа пружины. А мне нужно чтоб витки плотно прилегали друг к другу!
P.S. Может я не прав? Я не нашёл как библиотекой FTDraw, получить нужный мне вид.

Николай

А какой вид вам нужен?
Вот навскидку спираль с шагом 1мм.На верхнем рисунке- 51 точка, на нижнем-1000.
Формула: 10+X/6.28., где начальный радиус-10мм
Пределы изменения функции- от 0 до 20PI- это 10 витков.
Сделано FTDraw'ом.

Алхимик

Цитата: dmitr_alex от 23.10.11, 22:09:45
Я не нашёл как библиотекой FTDraw, получить нужный мне вид.
если не подойдет сообщение от Николая то посмотрите на тему недавно обсуждаемую

http://forum.ascon.ru/index.php/topic,20849.msg137129.html#msg137129

dmitr_alex

Я по-подробней изучу ссылку, но мне кажется- немного не мой вариант.
В приведенных Вами примерах известно (задается) число витков спирали, а мне нужно их найти. Задача обратная. Сколько получиться витков если намотать ленту толщиной 1 мм, длинной 1 метр, на валик 30 мм? Нужно как-то отбиться от длинны пружины.... Или это считается математической формулой?
Извините, может я не правильно формулирую задачу?  :%:

q

Можно и математически определить нужное число витков, если не прогуливали высшую математику в институте :). Но вряд ли на чертеже следует настолько точно пытаться изобразить спираль, все равно не сойдется с практикой. Попробуйте пойти другим путем. Изобразить спираль заведомо большей длинны, а потом методом подбора отсечь ненужное число витков. Это не так уж сложно. Воспользуйтесь командами Длина кривой на панели Измерения и Усечь кривую/Разбить кривую на панели Редактирование.

sulyco

Даже если прогуляли "вышку" в институте, можно вспомнить геометрию за 8 класс (по-старому стилю) и посчитать несколько раз длины окружностей с шагом диаметров в две толщины листа, причем первый виток посчитать на диаметр валка с добавкой одной толщины листа... А может это и не так. Но искать возможность применить интегралы я бы тут не стал  88))

q

#8
Вот накидал пружину с указанными параметрами в намотанном на валик состоянии (во вложенном файле КОМПАС V13). Использовал следующие параметры FTDraw:
15+1.05*X/(2*PI);
PI/2 < X < 16*PI+PI/2;
160 точек,
1.05 - дает зазор 0.1 мм между витками.
Ширина ленты не указана поэтому брал "от фонаря" 4 мм.
Длинну подобрал примерно 1000 мм, но не по средней линии, а по внутреннему контуру.
Вот примерно как выглядит в сборе:

dmitr_alex

ЦитироватьВот накидал пружину с указанными параметрами в намотанном на валик состоянии (во вложенном файле КОМПАС V13)
Спасибо то что нужно! Такой вопрос а дуга ленты от барабана (зацепа) до спирали сделана вручную?

Ещё вопрос: такая ситуация, имеем маховик (ротор) который разгоняется такой пружиной. Пружина имеет сталую толщину и ширину, можем только изменять длинну. При какой длинне пружины маховик раскрутиться максимально быстро? Можно формулу как посчитать....   Пружина с максимальным моментом будет самая быстрая?

q

Цитата: dmitr_alex от 24.10.11, 22:39:22
Спасибо то что нужно! Такой вопрос а дуга ленты от барабана (зацепа) до спирали сделана вручную?

Ещё вопрос: такая ситуация, имеем маховик (ротор) который разгоняется такой пружиной. Пружина имеет сталую толщину и ширину, можем только изменять длинну. При какой длинне пружины маховик раскрутиться максимально быстро? Можно формулу как посчитать....   Пружина с максимальным моментом будет самая быстрая?
Да просто поперетягивал за характерные точки. По поводу маховиков и т.д., я в этом не очень разбираюсь.

Алхимик

может в этой теме будет ответ;)
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,21051.new.html#new

Правда может показаться что он не для ленивых;))

dmitr_alex

Цитироватьможет в этой теме будет ответ;)
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,21051.new.html#new
Спасибо, возьмем на заметку.

GenTAPo

Уважаемый g.
В построении спирали Архимеда показано - 1,05 даёт зазор между витками 0,1 мм. Как вы это определили. В математике уже не сильны. Делали прессформу для ленты резиновой длиной 3 метра, канавка по спирали Архимеда. Расстояние между витками должно быть 10 мм. так этот размер в чертеже подбирали методом тыка.
В V13 есть кривые по закону. Опять же, писать формулу чётко не представляя, что на что влияет трудно. Делал предложение АСКОН для наиболее частых функций сделать предопределённые формулы, чтобы пользователь в строке свойств или в окне проставил размеры того, что он хочет получить в модели, а не переменные в формулу. По этим результатам построить. Не каждый пользователь обязан помнить математику.