• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Чертеж на вальцовку листа

Автор Nevalimp, 24.11.11, 10:05:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Nevalimp

Господа, подскажите достаточно ли проставленных размеров для вальцовки листа.
И еще вопрос, в Компасе размер дуги можно ставить паралельно или от центра. Уж больно не нравится как выглядят оба варианта. Можно ли как-нибудь поставить размер как на Рис 2, и вообще разрешает ли ГОСТ так ставить размер дуги?

Groovy

Думается что для правильной вальцовки на развертке листа нужно проставить размеры на линии, ограничивающие радиусные участки, чтобы человек знал откуда начинать вальцовку радиуса. Ну и на виде сбоку хорды между конечными участками радиусов.
Судя по двум вашим последним темам вы пытаетесь сделать экскаваторный ковш=)

Nevalimp

Цитата: Groovy от 24.11.11, 10:46:31
Судя по двум вашим последним темам вы пытаетесь сделать экскаваторный ковш=)
:shu: ну примерно так

На чертеже нет развертки.. это просто вид сверху.
Мне интересно вообще когда вольцуют лист под двумя радиусами какие размеры нужны... хорды наверно для проверки неплохо или для конструкторов.. а для изготовление что нужно

Goran

Если честно и без обид с такой простановкой размеров Вы бы меня за километр обходили  :). А теперь по порядку.
Никакой конструктор не разработает и не выберет лучше технологию изготовления, чем технолог, для этого они (технологи) и работают. Но Вы должны сами представлять худо-бедно как можно получить деталь по размерам (обеспечив их выполнение) которые Вы проставили. Я по вашему чертежу попытался быстро накидать эскизик, но не вышло (без справочной литература) это надо пересчитывать зависимость длины дуги от центрального угла, я в уме таких вещей делать не способен, сами понимаете какими словами о Вас будут выражаться технологи и рабочие.
Второе - набросав эскиз и попытавшись проставить размеры, как научили меня, стали бросаться в глаза определенные моменты (величины линейных и угловых размеров) смещение радиусов гибов! При таких габаритах на сколько это обосновано? Вы можете эту разницу (смещение центров) компенсировать величинами самих радиусов.
Можно конечно проставить для Вас размеры, но мне так думается Вы хотите понять сам принцип? Меня учили таким образом: :box: давали в руки фольгу или проволоку и заставляли загнуть по тем размерам (при больших габаритах - в масшабном уменьшении), которые я проставил. Понимание технологии приходит моментально!!! (попробуйте сами и возьмите на вооружение, со временем надобность в этом отпадет). Вот где-то так. Надеюсь не обидел, ...ничего личного!

Nevalimp

да нет.. не обидели.
Т.е. центры окружностей все же советуете ставить... у меня просто закрадывались смутные сомнения что это все "технологически "обеспечивается, а для вальца только радиус и длину дуги надо...

Kirilius83

если бы это была труба и гнули бы на трубогибе - я бы сказал что там нужны длины дуг, радиусы и линейные для проверки догнул/недогнул. Они мелом начало и конец гиба отмечают, по ним гнут, потом рулеткой проверяют. А радиус обеспечивается роликом, вокруг которого гнут.
На вальцах сложнее - я не знаю, как они радиус подбирают. Высчитывают положение роликов в зависимости от толщины листа?
В любом случае, не уверен что на вальцах точно получится - скорей всего будет "примерно похоже". А вам ведь надо щенки стыковать, чтоб профиль совпадал! По идее на серийке надо просто на штампе прессовать. Тогда все одинаковые будут получатся, и быстро. Можно пресс оборудовать матрицей и пуансоном. А после вальцов будут болгаркой подгонять, или вставки вваривать - не наваривать же сантиметр-другой щели?

Goran

Цитата: Kirilius83 от 24.11.11, 13:56:32
если бы это была... там нужны длины дуг, радиусы и линейные для проверки...На вальцах сложнее - я не знаю, как они радиус ...
:) Как раз об этом и речь. Размеры на конструкторском чертежи должны быть просты, понятны, и количество их должно быть минимальным, но достаточным для изготовления. А дуги, хорды, внешние/внутренние технолог пересчитает исходя из им разработанной технологии (в зависимости от оборудования). Все это не касается тех случаев, когда способ задания размеров (условная технология изготовления) конструкции предопределены  разработчиком конструкции (и разработчик внятно должен объяснить что, как и каким способом это должно быть получено). Я обычно на чертежах гиба проставляю размеры так (см вложение) остальное на откуп технологу (как ему удобней). Nevalimp постройте по  размерам вложения и сравните со своей деталью, устроит Вас такая геометрия. Красным выделен основной размер (расхождение с Вашим 40мм)

priborist

Не хватает размеров

Groovy

Примерно так это делается на нашем производстве. Катается на трехвалковых вальцах. Проставленных размеров вполне хватает.

Goran

Groovy, на Вашем чертеже (возможно он еще не закончен) на развертке  нет размеров пазов и скосов.
К стати, первоначальная деталь очень показательна, в плане технологических вопросов, которые конструктор обязан учитывать. При длине разверки 3180мм и ширине 1980 мм, насколько это необходимо для конструкции в целом? Есть стандарный лист с габаритными параметрами  3200 мм и 2000 мм, внеся в поле материала основной надписи указание на применение, Вы упрощаете (или убираете вовсе) подготовительно-заготовительную операцию .

Groovy

Goran, размеры пазов убрал специально, чтобы не мозолили глаза. Да и режется весь контур на газорезке с ЧПУ. Оставил только размеры, необходимые слесарю для вальцовки.

Goran

 :) Я примерно так и представлял