• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Кинематическая операция в сборке "на месте" (Компас 13)

Автор yarelf, 21.10.11, 18:42:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yarelf

Столкнулся с такой задачей. Создается сборка на месте. В ней создается новая модель. В модели формируется кинематическая операция. Создается эскиз образующей. После этого, по логике, нужно создать эскиз траектории. Однако, при выборе плоскости и нажатии кнопки Эскиз в окне пропадает эскиз образующей и становится непонятно - откуда строить траекторию, поскольку окно пустое. Думал, что это только в 13 версии. Попробовал в 10-й - аналогично. Конечно, можно, если постараться подсветить эскиз образующей выбрав ее в дереве модели. Но делать это каждый раз как-то напрягает... 
При проведении подобной операции в документе Модель образующая видна и подкрашивается красным цветом.
Какая-то недоделка функционала??

KillJoy

Попробовал. Никаких проблем не возникло. На всякий случай привожу порядок действий:
– открыл готовую сборку;
– создал в ней подсборку "на месте";
– создал в подбсорке локальную деталь;
– в этой детали построил эскиз образующей (окружность);
– на поперечной плоскости построил эскиз траектории (кривую Безье);
– протащил одно сечение по другому кинематической операцией.

Может быть, первый эксиз пропадает из вида потому, что в настройках сборок по умолчанию стоит галочка "скрывать эскизы". Зайдите в меню "Вид > Скрыть в компонентах", проверьте.

yarelf

KillJoy, я не создавал подсборок и локальной детали (см. выше). Я создал в документе сборка новую деталь командой Создать деталь. Дальше по тексту. Эскиз образующей при попытке создания следующего эскиза пропадает. Чего не происходит при повторении кинематической операции в документе Деталь.
Никаках галок в "Скрыть компоненты" не стоит. Если бы оно было так, то в документе Деталь было бы аналогично!!! Пробовал на разных компах в 2-х организациях. На версиях 10 и 13.

KillJoy

Цитирую: "Создается сборка на месте. В ней создается новая модель". Сборка на месте разве не есть подсборка той сборки, в которой создана эта сборка на месте?
По теме: попробовал создать деталь, тоже все получилось. Пробовал в К12sp1 и К13.
P.S.: Около этих организаций представительства "Аскона" нет? А то может "командировали" бы к вам специалиста.

Anton85

Цитата: yarelf от 21.10.11, 21:30:04
Никаках галок в "Скрыть компоненты" не стоит.
вам немного неточно подсказали, хотя направление в общем верное...
выключить галку надо ту, что выделена на картинке

yarelf

#5
KillJoy, "Сборка на месте разве не есть подсборка той сборки, в которой создана эта сборка на месте?"  - масло масляное :)
При создании документа Сборка мы можем:
- Команда Создать деталь ("Позволяет начать построение детали непосредственно в текущей сборке.);
- Команда Создать сборку ("Позволяет начать построение подсборки в текущей сборке.");
(Руководство пользователя КОМПАС)

"представительство Аскона"... :) Я преподаватель авторизированного учебного центра и активно работаю с региональным представительством Аскона.

yarelf

#6
Цитата: Anton85 от 22.10.11, 09:45:58
выключить галку надо ту, что выделена на картинке
Anton85, при создании детали На месте (я за не имением под рукой 13 версии пробую в 10-ке) в падающем меню Вид-Скрыть галок не стоит. Т.е. все должно показывать. Что меня и сбило с правильной мысли...

yarelf

вот как это выглядит в 10-ке

yarelf

Однако, при возвращении в документ Сборка, как правильно было замечено можно снять галки а Вид-Скрыть в компонентах. Меня то поразило то, что я находясь в создании модели в сборке возможности вкл отображение эскизов не могу... Хотя по логике так оно должно быть..

yarelf

это при создании детали

yarelf

а это при создании детали в сборке