• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Смещение объектов

Автор vasurnik, 16.07.11, 23:28:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vasurnik

В AutoCAD есть хорошая команда СМЕЩЕНИЕ (или подобие). Выбираешь команду СМЕЩЕНИЕ, вводишь значение величины, на которую надо сместить и нажимаешь на любой объект, например прямоугольник, отрезок или ломаную полилинию. Осталось только выбрать в каком направлении сместить. Причем у прямоугольника и у ломаной полилинии сразу смещаются все стороны (а выбираешь только одну). Можно смещать на расстояние и окружность. Все исходные объекты остаются...
было бы неплохо и в КОМПАСЕ такую команду иметь, очень удобно :)[move][/move]

Алхимик

чем операция "сдвиг" не устраивает?

vasurnik

СДВИГ - то, да не то.
Я уже писал, что делает команда СМЕЩЕНИЕ с окружностью, прямоугольником... А в СДВИГЕ такого нет :um:.


Мы же хотим сделать наш КОМПАС лучше других программ САПР, поэтому и предлагаем :!: :!: :!:


Я десять лет работал в AutoCAD, а КОМПАС изучаю недавно (5-6 месяцев). Поэтому по привычке хочется сделать операцию как в AutoCAD, но здесь такого нет.

Цитата: vasurnik от 16.07.11, 23:28:36
... Причем у прямоугольника и у ломаной полилинии сразу смещаются все стороны (а выбираешь только одну). Можно смещать на расстояние и окружность. Все исходные объекты остаются...
При сдвиге Компас делает тоже самое, поэтому не совсем понятна суть Вашего предложения?

ILyA2

Я всегда пользуюсь вырезать-вставить :)
Указание точки копирования - имхо одна из самых лучших фич компаса

vasurnik

Цитата: Sabahs от 17.07.11, 08:53:45
При сдвиге Компас делает тоже самое, поэтому не совсем понятна суть Вашего предложения?
В AutoCAD происходит так, как на картинках, указываешь только одну сторону, а смещаются все стороны объекта на заданное расстояние и в указанном направлении. На примерах показано смещение объектов на 15мм наружу и на 15мм внутрь объекта. Исходник остается... Разве в КОМПАСЕ ТАК :?: :?: :?:

Дим

В компасе это называется эквидистанта к кривой.

ILyA2

Эквидистанта хороша всем, кроме, собственно, главного - она не параметрическая
Так что если переименовать предложение в «Сделать нормальную эквидистанту» - я за!

Впрочем, может автору поможет тонкая стенка?? Которая теперь смещается куда угодно с версии 13

vasurnik

Цитата: Дим от 17.07.11, 18:21:24
В компасе это называется эквидистанта к кривой.
Спасибо за "эквидистанту к кривой", видно моя учеба в КОМПАСЕ до нее еще не дошла...


Вопрос можно снимать ::)

kepter

Цитата: ILyA2 от 17.07.11, 19:16:30
Эквидистанта хороша всем, кроме, собственно, главного - она не параметрическая


Как это не параметрическая? Еще как параметрическая.

a_aa1116

Не могу понять,почему при удалении геометрического объекта в 3д удаляеться также эквидистанта.В 2д такого удаления не происходит.Кто нибудь может разъяснить?

ILyA2

Цитата: kepter от 17.07.11, 20:53:53
Как это не параметрическая? Еще как параметрическая.
Наверно стоило сказать - не ассоциативная
Точки привязки она не держит - измените исходный контур, а она не среагирует
Кроме того, нельзя привязаться к ее концам

ILyA2

Цитата: a_aa1116 от 17.07.11, 21:43:21
Не могу понять,почему при удалении геометрического объекта в 3д удаляеться также эквидистанта.В 2д такого удаления не происходит.Кто нибудь может разъяснить?
Я думаю, кнопка Отношения все вам разъяснит
А в 2Д одно сплошное рисование, там связей и параметризации нет, по крайней мере, по-умолчанию

kepter

Цитата: ILyA2 от 17.07.11, 22:07:32
Наверно стоило сказать - не ассоциативная
Точки привязки она не держит - измените исходный контур, а она не среагирует
Кроме того, нельзя привязаться к ее концам

Насчет изменения исходного контура. Посмотрите ролик из вложения.

a_aa1116

#14
Кнопка  "Отношения" ничего не разъяснило. Открыл эскиз в новой детали,построил линию и от неё эквидистанту.Нажимаю на кнопку Отношения ,в дереве пусто. В SolidWorkse есть и связи и параметризация,тем не менее при удалении объекта,эквидистанта не удаляеться.



Спасибо разобрался.