• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Привязки в KOMPAS-3D V12

Автор VIO, 28.04.11, 06:57:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VIO

Здравствуйте коллеги!
Вот уже два дня Компас не даёт расслабиться.  >:(
Всё из-за привязок, Устанавливаю привязку на профиль листовой в сборке, например "Совпадение" (выбор привязки не имеет значения) укзываю плоскости всё ОК совпало, указываю другие плоскости для установки профиля на место, первую из плоскость все в норме подсвечивается вторую не могу, чегой-то прошуршит и все, часики выбросит, вроде как считает, а привязку не делает ни в какую.
Закрываю Компас, указываю вновь последнюю привязку, сработало, следующую нет.
Перезагрузка.  >:(
Так вот чтобы сделать три привязки, нужно два раза включить и выключить Компас.
Может кто сталкивался, как это лечить (в ТП напишу).
Может магнитные бури или что ещё (например затяжная весна) :) :((( :`(
До этого всё было всё хорошо, без проблем.

YNA

Есть одно предположение по поводу массивов. Если в сборке есть массив и деталь сопряжена с каким ни будь из элементов массива, то сопряжения уже с этой деталью становятся непредсказуемые.
Если в вашей сборке нет ни каких массивов, то выложите сюда архив, может ещё у кого повторится.

VIO

Массивов нет, только подсборки.
Не могу выложить сборка большая и разбросанная по диску.

конст

 :-)))вот не я один оказывается с привязками мучаюсь. Хотя у меня другое, не знаю как правильно на какие ребра делать эти привязки (сопряжения). Вся сборка расползается ::) 

-AI-

"Хотя у меня другое, не знаю как правильно на какие ребра делать эти привязки (сопряжения). Вся сборка расползается"
1) Как только в сборку вставили первую деталь - она фиксируется по умолчанию (по-хорошему вставляем в начало координат сборки, и лучше бы это было что-то наиболее массивное, или то, от чего удобно плясать - лежит на оси симметрии сборки, например). Поскольку она зафиксирована, у нее в дереве модели рядом с именем стоит (ф) (фиксации можно включать/отключать для любых элементов).
2) Все пляски идут с сопряжениями от чего-нибудь неподвижного. Можно вязаться на фиксированные элементы, на координатные плоскости сборки, и на элементы, которые уже завязаны. Для завязанных элементов рядом с именем стоит (+) (означает, что компонент лишен всех степеней свободы).
3) Если Вы пытаетесь завязаться на элементы, у которых рядом с именем в дереве стоит (-), то и те и другие могут гулять как хотят и куда хотят, потому что имеют степени свободы/подвижности.

Цитата: YNA от 28.04.11, 07:32:20
Есть одно предположение по поводу массивов. Если в сборке есть массив и деталь сопряжена с каким ни будь из элементов массива, то сопряжения уже с этой деталью становятся непредсказуемые.
У меня в 12-ом Компасе просто не дает вязаться на элементы массива, сразу предупреждая об этом

VIO, где-то на форуме упоминалось про библиотеку или макрос(точно не помню) из Компас-Макро, которая загоняет все файлы принадлежащие проекту в один архив. Только я ее так и не находил. Для ТП Вам все равно сборку придется предоставлять

Дим

ЦитироватьМожет магнитные бури или что ещё (например затяжная весна) :) :((( :`(
До этого всё было всё хорошо, без проблем.
С компасом это бывает, на день, два заглючит, а потом вдруг проходит - мистика :)

Pollitruk

Надо тему по ошибкам создать отдельную) писать их только по-подробней надо, как техподдержка просит.  Вроде как 1. включил 2. нажал то-то 3. и что пошло не так. ::)

Дим

Ага, кто бы это еще запоминал :-)))

Алхимик

сомневаюсь что Аскон будет выкладывать инфу по устранению ошибок для всех. Лицензионному пользователю они помогут, если обратятся.
Зачем вам запоминать? Пускай Аскон запоминает и учитывает в новых версиях...
Цитата: студент от 28.04.11, 20:07:13
Надо с компа  порчу снять:)
это как то не по христиански)

-AI-

все новое - хорошо забытое старое: ходить вокруг рабочего места с клавиатурой, постукивая в нее как в бубен, и разбрасывая крошки из под клавиш; делать обкуривания благовониями  под кулеры ЦП, видеокарт и блоков питания; окроплять святой водой монитор; глюки исправлять заговОрами ну и т.п.
21й век - новые технологии в действии :-)))

Pollitruk

Цитата: Алхимик от 28.04.11, 21:38:59
сомневаюсь что Аскон будет выкладывать инфу по устранению ошибок для всех. Лицензионному пользователю они помогут, если обратятся.
Зачем вам запоминать? Пускай Аскон запоминает и учитывает в новых версиях.

Если АСКОН не повторит ошибку, он её точно в новой версии не исправит, поэтому и предлагаю писать четко по пунктам. :um:

Дим

Цитата: Алхимик от 28.04.11, 21:38:59
Зачем вам запоминать?
Запомигть я имел ввиду - свою последовательность действий, которая привела к ошибке. Ведь иной раз повторив эту последовательность - ошибки не появится.
Кстати, так наобум - иногда и полезные штуки открываются :)))))

Алхимик

Цитата: Pollitruk от 28.04.11, 21:52:17
Если АСКОН не повторит ошибку, он её точно в новой версии не исправит, поэтому и предлагаю писать четко по пунктам. :um:

Аскон это не будет делать как минимум по 4 причинам:
1) Что это за рекламный ход такой?! Когда подсчитываешь свои бока. Хоть они и решены будут завтра, потребителю важно их вообще не видеть. А так заходи на сайт и считай.
2) Большинство ошибок пользователь и так не увидит. А так см. пункт 1.;
3) Кроме лицензионных пользователей таким образом будут получать тех. поддержку пираты;
4) Кроме справки по "как работать в компас 3Д" заимеете еще одну библию "Как исправлять ошибки". Вы все трюки с форума запомнили, применяете или во время работы ищите на форуме какой трюк применить. Быстрее в большинстве случаев опять таки обратится в тех. поддержку.
....

Если вы лицензионный пользователь что вам мешает отослать сообщение в тех.поддержку? Долго? А как минимум час или сутки ждать однозначного ответа?) Это скорее всего лень и вера в чудо... Вашего случая в такой библиотеке ошибок может и не быть. Вы будете тратить свое время чтобы в во всех тонкостях описать решение? Сможете подобрать таблетку не зная "организм" - железо на котором установлен Компас, не зная какие полезные и вредные бактерии и вирусы (программы) обитают в "организме"?...
чуток устал, набирать.... продолжать можно если не бесконечно, то очень долго.

Pollitruk

Цитата: Алхимик от 28.04.11, 22:12:39
3) Кроме лицензионных пользователей таким образом будут получать тех. поддержку пираты;

они в этом случае будут бетатестерами :)))))

Алхимик

скорее всего наблюдателями.
Мне лично, хоть иногда и помогаю в 3д че нить начертить, трудно сопровождать и корректно ответить на исправление ошибки. Можно только ответить: "Попрыгал с бубном, попил чай и все само как то прошло".

YNA

Не могу не высказаться по этому поводу – наболело.

1. При чём здесь информация об ошибках для только для лицензионных пользователей?  Почти два года на свободную закачку были выложены дистрибутивы (V11, V12), содержащие вредоносный код и нарушающие потребительскую функциональность операционных систем Vista, Windows 7. Техподдержка знала об этом но никто ни кого не предупреждал (видимо по принципу гром не грянет – мужик не перекрестится, ну а как грянет так и перекрестимся). И что им, юзерам делать? Идти в сервис-центр и восстанавливать систему? Ведь догадаться, что это компас виноват очень трудно, даже в технет форумах Майкрософт ни чего вразумительного не смогли ответить.

2. По поводу решения проблем для лицензионных пользователей. В техподдержке вопрос решался (не помню сколько, но наверное больше полугода) и в конце концов (кажется в октябре 2009) мягко предложили больше не беспокоить по этому поводу, на этом всё и закончилось. А решилось всё очень просто. Достаточно было случайно описать в форуме эту проблему, на следующий день появилось ответное сообщение, что проблема решена. Пишу в СТП и о чудо! Получаю исправляющую заплатку! Чем то напомнило фильм про Квазимоду, когда палач ставит перед ним кувшин воды и говорит: «вот тебе вода, но же не виноват что у тебя дурака руки связаны».

3. Я очень уважаю разработчиков программы, очень нужной и хорошей программы Компас, но к службам СТП (не к тем специалистам, которые действительно решают проблемы) и, возможно, некоторым маркетинговым службам у меня за эти два года выработалось устойчивое, крайне негативное отношение. Если ПО содержит хоть что то, приносящее вред пользователю, то пользователи должны быть обязательно об этом извещены (как в аптеке на лекарствах)!
Вот такое моё мнение.

Ну и после лирического отступления вернёмся к теме. Проверить сложность расчёта сопряжений можно на примере, показанном на рисунке. Попробуйте собрать 4 шарика в молекулу используя сопряжение "Касание". На вид кажется просто, но с математической точки зрения это очень сложно.

Kirilius83

Цитата: конструктор от 28.04.11, 09:37:33
:-)))вот не я один оказывается с привязками мучаюсь. Хотя у меня другое, не знаю как правильно на какие ребра делать эти привязки (сопряжения). Вся сборка расползается ::)
Э, привязываете к граням или к ребрам? надо по граням))))
Цитата: Дим от 28.04.11, 19:49:23
С компасом это бывает, на день, два заглючит, а потом вдруг проходит - мистика :)
я думал это только у меня )))) компас 11 поставил админ, после переустановки винды - у него все нормально. я через свой профиль пытаюсь - не грузится. от имени админа - грузится)))) только пароль вводить надо (винда ХР). нарыли прогу, ей указываешь какой ярлык от имени кого открывать - так и работал, спец ярлык "антикомпас", по нему щелкаешь - компас от имени админа запускается))). через месяц случайно щелкнул по основному ярлыку - все работает  8-)
пару месяцев назад компс перестал запускаться - зависает при загрузке. и аднмин вчера в отпуск ушел))) причем компас мини (портабельный) тоже не пашет)) сел за свободный комп (чел на больничном), там неделю работал. потом на чел на пол дня вышел, я обратно за свой сел - и о чудо, пашет)))

VIO

Спасибо всем кто откликнулся, не мог ответить лимит на трафик вышел, пришлось ждать начало месяца. :)
Вопрос решился, хирургически, снёс все привязки, и по новой восстановил, вроде пока работает.
Но стоит включить ассоциативный чертеж на эту сборку, сборка довольнотаки большая около пятисот компонентов (в сборках подсборках) привязки начинают подтормаживать, перестроения сохранения.
Может быть в этом была пробема? :(((