• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Выделение по свойствам - окружности диаметру "="

Автор Zombi, 30.03.11, 13:15:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zombi

Задача такая - есть куча окружностей разного диаметра (но близко по значению на глаз различить трудно) надо их выделить и рассортировать по диаметру ну и дальше над ними производить операции.

Или туплю, или неправильно что-то делаю, но почему-то не выделяет их по диаметру, просто окружности - пожалуйста, отрезки - да запросто, по длинне отрезки тоже сортирует, а по диаметру - нехочет. Имеется в виду по значению диаметра т.е. диаметр "=" ...

Выкрутился  с помощью команд  ">","<"  - через неравенства, тут все отсекается нормально, но в справке про это ничего нету, вот и вопрос - это у меня такой локальный глюк или команда недопилена?   :%:

Дим

Так поставьте диаметры нормальные, "1" и "2" а не "0,8" и "1,10 "

Все работает :)

Zombi

Да в самом деле, с целочисленными диаметрами работает, а с дробными нет  :o
Но я же эти цифры не с потолка брал - где диаметр "0,9",и "1,1"  это потому что так надо а не потому что мне так захотелось, в данном случае речь о печатной плате и на самом деле это разница между "встало как влитое" и "хренпопадешь"

Дим

#3
хе, очередная загадка. :)

Zombi

Експериментальный факт, коллега   :kuku: Когда все отверстия одинаковые 1 мм,  человек-монтажник при установке "бутерброда" говорит  ".... хренпопадешь!" а если отверстия 0,9 и 1,1 -  "..... всталокаквлитое!"

Помоему кстати это какая-то дискриминация, отрезкам значит можно дробную длинну указывать а окружностям дробный диаметр нельзя. Я думаю команду надо допилить усовершенствовать чтобы можно было и дробные диаметры выделять.

AlexA

Да, странная ситуация. Программный косяк, видимо.

Мне кажется, как минимум в одной из предыдущих версиях такого не было, т.е., и дробные диаметры тоже выделялись по точному значению. Я этой функцией редко пользуюсь, но пару раз приходилось, и тоже с платами.

wakish

12 sp 2 все выделяется.
З.Ы. В вашем чертеже действительно не выделяется((

YNA

Вот тот же чертёж, но в сторонке справа начерчены три окружности диаметрами 0,8; 1; 1,1. Если теперь выделить все окружности то избирательность будет работать только для этих трёх окружностей, а все предыдущие будут игнорироваться. Возможно эти окружности были импортированы из какойто библиотеки или программы.
У меня был такой случай с чертежём, импортированным из автокада. В техподдержке объясняли что нужно выделять и отсортировывать как то так а не эдак и вроде это не ошибка. Но тем не менее запросили именно автокадовский оригинал. Значит всё таки почуяли что то неладное. Может исправят.

AVas

Цитата: Zombi от 30.03.11, 17:28:18
Да в самом деле, с целочисленными диаметрами работает, а с дробными нет  :o
Но я же эти цифры не с потолка брал - где диаметр "0,9",и "1,1"...
Если бы диаметр был 1,1, то окружность бы выделилась... но диаметр ведь не равен 1,1...

Zombi

Все страньше и страньше - одни кружочки выделяются а другие нет  8-)
Те что у меня - с ассоциативного вида платы, модель платы я и в самом деле получил с помощью компасовской библиотеки конвертора данных из пикада.
Цитата: AVas от 31.03.11, 11:24:20
Если бы диаметр был 1,1, то окружность бы выделилась... но диаметр ведь не равен 1,1...
И в самом деле - во всех полях (в том числе и в свойствах) отображается значение 1.1, но если увеличить точность измерений до максимума то обнружится различие в 24 пикометра  :~ кто бы мог догадаться.
Ну теперь тайна разгадана и я вооружен ценным знанием на будущее  :o:

Алхимик

что я не так делаю? что размер 20.7 не выделяет
Версия 9

Urik

Цитата: Zombi от 31.03.11, 11:42:41
...И в самом деле - во всех полях (в том числе и в свойствах) отображается значение 1.1, но если увеличить точность измерений до максимума то обнружится различие в 24 пикометра  :~ кто бы мог догадаться...
Знаком я с этим "косяком" КОМПАСа.
Цитата: wakish от 31.03.11, 09:54:23
12 sp 2 все выделяется.
З.Ы. В вашем чертеже действительно не выделяется((
Как выяснилось, это еще один "кочевник". Точность, которую устанавливает юзер, на расчеты системы не влияет. В v9 или v10 (точно не помню) можно было построить два отрезка с углом между ними градусов этак 89,99999999999 и наложить на них перпендикулярность. И в этом случае система считала их перпендикулярными. А вот когда в сборке сопрягалась деталь, сделанная на основе на основе такого эскиза, выплывали "глюки" сопряжения. И попробуй чего-нибудь пойми: измеряешь угол - пишет 90, а два кубика всесте не слепишь. (при двух сопряжениях "совпадение плоскостей" одно всегда с ошибкой).