Как "оживить" ручные тиски?

Автор Николай, 13.05.14, 08:40:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Николай

Данный "механизм" используем в некоторых технологических операциях сборки изделий. Попробовал наложить сопряжения "касание", чтобы получить реалистическое движение губок. Сопряжение не хочет накладываться, или накладывается не туда, куда надо. Конечно, можно бросить затею, но ради спортивного интереса...
Почему не получается? Компас 9.

denisvlpro

"Вращение - перемещение". Только соотношения надо подобрать. В.14

obesov

 Давно это было - 9-я версия.  :)

beginner

#3
obesov
А как организовать сопряжения если губка будет закруглена в той её части по которой происходит касание.
Там уже точка не имеет постоянного расположения на губке.


разобрался...
создал дополнительную плоскость которая перемещается вместе с конусом рукоятки, а потом создал сопряжение КАСАНИЕ.
Единственное неудобство - каждый раз при перемещении рукояти приходится обновлять сборку, чтобы произошло перестроение.
а хотелось бы, чтобы просто двигаешь рукоять и губка тоже двигается.

Жаль, что сопряжение КАСАНИЕ не работает с таким сочетанием поверхностей как Цилиндр и Конус...(или я просто об этом не знаю)

obesov

 Есть ещё вариант (см. скрин).
Цитата: beginner от 13.05.14, 10:00:02
...Единственное неудобство - каждый раз при перемещении рукояти приходится обновлять сборку, чтобы произошло перестроение.
а хотелось бы, чтобы просто двигаешь рукоять и губка тоже двигается....
Ну дык... отключите "На расстоянии" и двигайте "ручками"!  :)

Николай

beginner подсказал решение и получилось, но немного через  одно место (место находится не в модели)  :) :  концы губок скруглил, а на конусе сделал лыски. Если особо не приглядываться, то можно "демонстрировать" работу сопряжения КАСАНИЕ конуса к цилиндру.

beginner

Николай, в идеале рукоять должна вращаться (по резбе) и в этом случае ваша лыска тоже будет вращаться и сопряжение будет нарушено.
А вот в варианте который предложил я, лыской как раз и является эта дополнительная плоскость. И "Механическое сопряжение компонентов  -  Вращение-Перемещение" будет работать...

Николай

Да, вы правы.Так будет правильней и наглядней.Просто в вашем сообщении насторожили слова о том, что перестроение напрямую не работает, и приходится перестраивать сборку. А у меня работает. Попробую с  плоскостями.

KillJoy

Можно посередине нижнего ребра каждой губки нарисовать 3D-точку и сделать касание этой точки с конусом. Тогда и вращаться будет, и перемещаться вдоль конуса.

GenTAPo

Не хватает сопряжения по линии (точке) контакта.
Проектировался механизм, где кулачок сопряжён с двумя роликами. При вращении кулачка ролики не должны "отлипать" от кулачка. Посылал предложение в ТП, по картинке видно, что ещё в бытность 10 версии. Обещали сделать сопряжение по касательной линии. Ждём.