• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Дополнительные плоскости и эскизы

Автор -AI-, 25.02.11, 10:58:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-AI-

Вопрос уже стал наболевшим, поскольку практически постоянно на это натыкаюсь....
Очень не люблю создавать эскизы на гранях солидов. Привычка с CATIA осталась. Поэтому обычно создаю плоскости со смещениями, которые параметризую. Но спрашивается, почему эскизы теряют свои базовые плоскости, когда я делаю изменения в модели, не прикасаясь к самим плоскостям (например удаляю отверстия, эскизы которых вообще не привязаны к смещенным плоскостям)? И мне приходится просто делать изменение плоскости эскиза, и указывать ту же (!) плоскость, на которой он стоит, но почему-то потерял...

Или мне просто надо привыкать рисовать эскизы на гранях, и проблем будет меньше? Я пока математику Компаса не до конца понимаю.

werwolf_nn

с эскизами на гранях тоже самое бывает(

-AI-

Кстати, еще интересный момент с плоскостями, даже с базовыми. Габариты значка плоскости нигде цифрами не задаются. Можно маркерами потягать для удобства. Но если навешал на плоскость (допустим ХУ) эскизов, навыполнял операций по этим эскизам, и потом вдруг вздумал потягать за маркеры значок плоскости для удобства, то либо все эскизы этой плоскости, либо часть, благополучно забывают о том, на какой же плоскости они лежали.
Хотя математически плоскость бесконечна, и связи с маркерами значка теоретически никакой быть не должно.

Алхимик

низнаю у меня когда тянул не убегали эскизы)) Может потому что к нулю уже размерами привязаны?

-AI-

Цитата: Алхимик от 25.02.11, 19:31:00
низнаю у меня когда тянул не убегали эскизы)) Может потому что к нулю уже размерами привязаны?
возможно. Но это уже привычка. От нуля базируюсь, и раньше так было гораздо надежнее, чем цепляться за проекции, которые теряются на счет раз. Вообще все на ноль и переменные стараюсь вязать.

Алхимик

как делать плоскость под углом? находящиеся на расстоянии от базовых 3 плоскостей?

-AI-

Цитата: Алхимик от 25.02.11, 20:02:40
как делать плоскость под углом? находящиеся на расстоянии от базовых 3 плоскостей?
точно отвечу в пон., когда на работе буду. дома Компаса нет. Но на сколько помню, создавал плоскость на нужном расстоянии, потом делал ось (или даже ребро геометрии в качестве оси использовал) и поворачивал. Во всяком случае, такое уже делал.

Zombi

Самый простой вариант - поставить в пространстве 3 точки - пересечения с осями X Y Z и построить по ним плоскость, хотя это может потребовать вычислений. Можно конечно через несколько промежуточных построений.

Второй вариант - использовать локальную систему координат - сместить её в нужную точку и задать углы.

-AI-

Плоскость под углом к базовой, проходящая через ось

ACiD

Цитата: -AI- от 25.02.11, 10:58:19
...обычно создаю плоскости со смещениями, которые параметризую. Но спрашивается, почему эскизы теряют свои базовые плоскости, когда я делаю изменения в модели, не прикасаясь к самим плоскостям...

можно привести конкретный пример (открыть-редактировать-потерялось)?

-AI-

#10
конкретно не смогу, потому что до сих пор не могу понять в каких случаях вохникает такая проблема, а в каких нет... не всегда так происходит. сейчас мучаю ту же сборку, в которой это происходило - ноль эмоций. все работает без потерь. но там я уже плоскости указывал повторно.

уже не вольно думаю, что это было только у меня, и это был системный косяк... кроме этой проблемы были и другие, но до тех пор, пока не снес, и не поставил заново Компас. Другие проблемы отпали, а потерю эскизов уже и сам повторить не могу. Определенно с выводами я поспешил.

Алхимик

у меня бывает ошибка с выдавливанием) перестроил на уровень выше  выдавливание а второе ошибку выдает.... открываю для редактирования второе выдавливание и ошибка сама пробадает)) Лаги))

Эскизы легче параметризовать... для операции нужно в дерево переменных лесть) Вот в Т-Флекс переменную можно чему хочеш назначить)

-AI-

Цитата: Алхимик от 28.02.11, 19:05:23
у меня бывает ошибка с выдавливанием) перестроил на уровень выше  выдавливание а второе ошибку выдает.... открываю для редактирования второе выдавливание и ошибка сама пробадает)) Лаги))

Эскизы легче параметризовать... для операции нужно в дерево переменных лесть) Вот в Т-Флекс переменную можно чему хочеш назначить)
с самопропадающими ошибками при включении редактирования у меня тоже случаются.
А ввода переменных в окошках операций действительно не хватает.
На счет параметризации, думаю дело в том, что Вы смотрите на процесс "как  удобнее сделать", а я смотрю "как облегчить внесение изменений".

Алхимик

ну не попадались мне еще детали для которых нужно было б все дерево переделывать... Хорошо это или плохо поживем увидим)

детали для инструментального цеха как для станочников 2-3 разряда, они и так брак делают... Корпуса сварные  из листового тела... такие детали что делать выдавил основу... отверстия, резьбы фаски все деталь готова...

Вот сталкнулся с кулачком с проходческого комбайна :) то ли деталь не понял... то ли не сильно его нужно было начертить... но я его не закончил...

В 13 версии начну учиться... там обалденные горячие клавиши обещают) На заводе последнее время часто стали за ПО спрашивать, правда не у меня в КБ, но надо будет лицензию выбить... Как то свободней буду чувствовать... Лицензия тока на 9 версию, выше поставиш и пиратом будеш и сосед не откроет(