• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Плетеная корзина. 3Д-построение.

Автор sulyco, 12.01.11, 14:14:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sulyco

Предыстория:
Возникла идея на некоторых поверхностях интерьера нанести "машинную" резьбу в виде оплетки прутьями. Естественно, что для фрезерного ЧПУ-шного пятикоординатника нужна модель.
Вопросительная часть:
Развитие идеи "плетеного" барельефа вызвало в сознании потребность понимания построения модели банальной плетеной корзинки из ивовых прутьев. Возможно, это ситуация когда проще сделать изделие, чем построить модель.
Какие будут соображения, коллеги?

VIO

Большая поверхность?
Приблизительная толщина плетенки?

Starik

Задача очень интересная. Если поверхность плоская, то по моему разумению не должна быть черезвычайто сложной.

sulyco

Цитата: VIO от 12.01.11, 14:54:41
Большая поверхность?
Приблизительная толщина плетенки?
Пока не знаю. Только на уровне проработки идеи. Предварительно так:
поручни условный диаметр прутьев 5-6мм
подлокотники диванов - 5-8мм
плетенка "утоплена" в массив на половину общей толщины, а то и на 2/3.
А корзинка - так обычное "грибное" лукошко на ведро картошки. Корзинка - она для проработки идеи и понимания структуры модели. И просто как интересная задача.
Цитата: Starik от 12.01.11, 15:03:56
Задача очень интересная. Если поверхность плоская, то по моему разумению не должна быть черезвычайто сложной.
Думаю, что поверхность не плоская, но и не особо сложная. Ну типа авиабомбы, без стабилизаторов, естественно. Это про подлокотники. Поручни - угловые - типа отводов трубных.

Администратор

Как-то непонятно, в чём проблема (по крайней мере для плоской и цилиндрической плетёнки).  Две детали: прямой "прутик" основы и извитой (как синусоида) "прутик" утка. Вставляются в сборку (извитой прутик дважды - со смещением в одну полуволну) и размножаются массивом.
Извитой прутик строить кинематической операцией, траектория — либо сплайн, либо набор отрезков (ломаной-"змейкой") со скругленем углов (дугами).

Вы добавили про неплоскую поверхность. Ну сначала постройте плоскую и цилиндрическую. А потом по нужной форме будет понятно, как усложнить построение. Принцип всё равно один.

Вы посмотрите готовые такие искусственные рельефы.

sulyco

Про оплетку поверхностей все относительно понятно. Синусоиды "вдоль" сечений базовой поверхности. Потом "кинематика" по синусоиде (по отрезкам). Речь про корзинку. С ее вплетенными витыми ручками, завитыми в кант основными прутьями бортов. Тут переходы от "плоских" (поддающихся эскизированию) направляющих в "загнутые" спирали... (как-то перекликающаяся тема с тросом, где прямой трос строится, а вот "загнутый" - ?)

Jean

Я пас. Пытался проектировать просто люстры из полос, под средневековье, форма амфоры, но из скрепленных клепкой полос, с украшениями правда по эскизам художника... Это на много проще, но дорисовывал я в max.

VIO

Вот где-то так. :shu:
Но времени на перестроение уходит уйма. :)

Urik

Вот примитив. Комп уже сейчас (на 1/8 части) "почти дымит"  :-))) Если делать не одной деталью, думаю, ему легче будет. Честно, лень сборку делать было, и в количестве прутиков ошибся на один  :shu: Полагаю, что если форма основания сложная, это оч-чень не простая задачка... (А может и нет... если еще чуть-чуть подумать)

PS: v12 sp1

sulyco

Спасибо, уважаемые!
Примерно так я себе это и представлял. Ну разве что "разброс" прутьев основы должен соответствовать 8-12 диаметрам. Переход к донышку тоже более-менее понятен. А вот при свивке канта корзинки и вплетении ручек наверное возможны варианты. Разгребусь с авралом - построю чего.
п.с. Юрий Дмитриевич, а почему у вас второе "Сечение поверхностью" верещит?

Администратор

Цитата: sulyco от 13.01.11, 07:46:12
А вот при свивке канта корзинки и вплетении ручек наверное возможны варианты.
:shu:
1. Взять реальную корзинку.
2. Засунуть в 3D-сканер.
3. Построить поверхность по получившемуся облаку точек.
:o:

Urik

Цитата: sulyco от 13.01.11, 07:46:12
...п.с. Юрий Дмитриевич, а почему у вас второе "Сечение поверхностью" верещит?
Дело в том, что оно разбивает тело на несколько частей. Вот КОМПАС и жалуется. :-))) Что-то не хотел КОМПАС мне строить массивы не связанных между собой элементов, пришлось их объединить "придатком", а потом его обрезать.

VIO

Цитата: Urik от 13.01.11, 12:09:46
Что-то не хотел КОМПАС мне строить массивы не связанных между собой элементов, пришлось их объединить "придатком", а потом его обрезать.
Придаток, это тот треугольник внизу?
Я пошёл по другому пути я сначала сделал уток а потом по нему размножил основу, чтобы деталь была неразомкнутой, но попытавшись её обрезать, столкнулся с нарушенной топологией. :)

Urik

Цитата: VIO от 13.01.11, 12:49:47
...Придаток, это тот треугольник внизу?...
Нет, это небольшая полоска, соединяющая горизонтальные прутки - элементы массива.

sulyco

До корзинки пока не добрался. А вот поручень в первом приближении отстроился вот такой

Администратор

Поручень симпатичный :) Но как «корзиночная ручка» нереалистичен  8-)

sulyco

Так этот поручень и есть именно поручень для интерьерно-мебелировочных решений. Корзиночные ручки - "канатного" плетения (свивки). Не путать с "тросовым"  88))