• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сплайн Компас v12

Автор Wexus, 07.06.10, 09:40:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wexus

Здравствуйте участники форума. У меня появился вопрос по кривым, а именно по сплайнам в Компас v12. В Компасе версии 11 создал  кинематические операции по сплайнам - всё было замечательно, но при обновлении на Компас v12 столкнулся с проблемой создания сплайнов. Кривизна траектории становится какой-то непонятной. Если использовать появившиеся сопряжения, то это от части решает проблемы, но только вначале и в конце кривой.
На рисунке сплайн1 - представлены две кривые и кинематическая операция. Сплайн, который совпадает с кинематической операцией создан в 11 версии, а то что проходит угловато в 12. На рисунке сплайн2 показан характерный загиб в начале кривой. Если редактировать сплайн из 11 версии, то он "работает" по старому принципу, который был в 11 версии. Может я что-то не понимаю, как создавать такие же сплайны как в 11 версии без всяких сопряжений?
Конечно можно создать кучу прямых эскизов и позже их соединить, а после этого создать эквидистанту на основании этих кривых с 0 смещением, а по этой эквидистанте сделать кинематическую операцию, но это засорение дерева построения и лишние операции.

ACiD


Wexus

Вот архив с двумя моделями.
Отводы линейные фаза C.m3d
здесь есть две кривые, первая по которой построена кинематическая операция - создана в 11 компасе, а последняя в дереве построенная в 12. Они имеют внешние связи - всю сборку не могу прислать слишком много весит.
Деталь.m3d
а здесь накидал по быстрому, для сравнения.

ACiD