Дополнение процедуры открытия файлов из программы

Автор sulyco, 20.10.10, 15:34:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sulyco

При работе над проектом в постоянном пользовании находятся файлы генеральной сборки, нескольких основных подсборок и "плоские" документы с этих сборок с ассоц.Видами, используемых в построениях. Приходится работать попеременно то с одним, то с другим проектом, да еще отвлекаясь в предшествующие разработки и эскизирование последующих, а посему в "полотенце" Файлы, где показаны последние открытые файлы, основные рабочие документы замещаются "посторонними". В связи с этим предложение:
Добавить где-нибудь, может в том же "полотенце" Файлы раздел с "Любимыми" или "Избранными" с возможностью самостоятельного насыщения данного списка.
п.с. Правда, я может чего и не приметил.  88))

Ole

Цитироватьраздел с "Любимыми" или "Избранными" с возможностью самостоятельного насыщения данного списка

В Windows имеется возможность создавать Ярлыки и Папки и поставленную Вами задачу можно решить с помощью этих инструментов. Создайте на Рабочем столе папку, наполните ее ярлыками - ссылками на избранные, любимые файлы.
В результате -   даже не скучный список недавно открывавшихся файлов, а размещенные Вами  на плоскости экрана  цветные картинки-эскизы деталей и сборок (см скриншот)
Если учесть возможность создания вложенных папок Ваша коллекция практически бесконечна.

СВ

#2
 Правильно ли понял автора предложения, что он хочет в самом Компасе иметь какое-то местечко, в котором были бы собраны нужные в данный момент файлы, независимо от того, открыты ли они. Т.е. условно говоря списочек "Проект N1", "Проект N2", ... ?
Если так, то напрашивается объединение его предложения и предложения Ole: создать ярлыки и папки, объединяющие файлы одного проекта в самом Компасе.
Мне также удобнее пользоваться собранными в одном места файлами, для этого свёрнутые файлы собираю в кучку в какое-то подобие дерева, но т. к. размер этих иконок (или как они там называются) мал и не видно имени файла, то приходится надеяться на память, что не есть удобно. В каком-то из обсуждений предлагал размеры иконок удлинить - чтобы можно было прочитать имя файла. Если при этом использовать (см. ниже), то будет просто замечательно.

Цитата: Ole от 21.10.10, 20:38:40
Цитироватьраздел с "Любимыми" или "Избранными" с возможностью самостоятельного насыщения данного списка

В Windows имеется возможность создавать Ярлыки и Папки и поставленную Вами задачу можно решить с помощью этих инструментов. Создайте на Рабочем столе папку, наполните ее ярлыками - ссылками на избранные, любимые файлы.
В результате -   даже не скучный список недавно открывавшихся файлов, а размещенные Вами  на плоскости экрана  цветные картинки-эскизы деталей и сборок (см скриншот)
Если учесть возможность создания вложенных папок Ваша коллекция практически бесконечна.


  Прочитал тему "Выбор нужного открытого файла": видно, что эти 2 темы на одну тему и явно в объединенном виде дают очень многое.

sulyco

Совершенно согласен с уважаемым Ole, что возможен вариант использования рабочего стола. Но, думаю, что речь может идти о предпочтениях пользователя. Например, пользуясь И.Эксплорером, мне удобнее работать с выпадающим меню "Избранное", хотя запросто можно ссылки разместить и на рабочем столе. Но зачем загромождать стол разными иконками из разных программ? Ведь в каждой прграмме могут существовать определенные "коренные" файлы и "вытаскивать" их для продолжения работы удобнее или, по крайней мере, логичнее из самих программ.
Сергей Васильевич, нужные на текущий момент файлы открываются из Компаса встроенным проводником (или как его еще назвать). И если файловая структура нормально упорядочена на проекты, то любой файл нормально находится, тем более, что имеется возможность увидеть "наполнение". Я же пытаюсь говорить о формировании списка некоторых файлов, наиболее часто используемых при работе, и максимально оперативном доступе к открытию этих файлов.

bergovin

+0.5
Не думаю что АСКОН скоро братит внимание на это предложение.

У кого стоит острая необходимость - советую поставить проги которые помещаются во все окна открытия/сохранения (их слава Богу много - и платных и бесплатных) - лично я пользуюсь Direct Folders

СВ

Цитата: sulyco от 22.10.10, 08:09:40
Сергей Васильевич, нужные на текущий момент файлы открываются из Компаса встроенным проводником (или как его еще назвать). И если файловая структура нормально упорядочена на проекты, то любой файл нормально находится, тем более, что имеется возможность увидеть "наполнение". Я же пытаюсь говорить о формировании списка некоторых файлов, наиболее часто используемых при работе, и максимально оперативном доступе к открытию этих файлов.



Возможно, мы не до конца поняли друг друга.
Я имел в виду следующее (цитирую себя из обсуждения темы "Регулируемый размер окон свёрнутых файлов"):
Предложение "Список последних открываемых документов" напомнило о работе с открытыми документами.
Всегда открываю кучу файлов и для удобства пользования сворачиваю их (маленькие окошки примерно 10х40 мм), затем размещаю их группами типа прорисовка/сб.чертеж/сборка/подсборка/подподсборка/деталь/чертёж детали (получается своеобразное дерево), так ориентироваться удобнее. (Можно бы из окна или последних... открывать, но там всего 9 документов + надо всматриваться в названия). Неудобство при группировании - окошко маленькое, название не видно и всё из этого вытекающее.

   ПРЕДЛОЖЕНИЕ :    сделать размер свёрнутых файлов регулируемым по ширине (в треть (четверть) ширины места их размещения), чтобы на них было видно название файла.

Если немного усложнить, то можно так : сворачиваем первый файл, берёмся за его правую границу, растягиваем (но не более 0,4...0,45 от максимума - для размещения минимум в 2 ряда, хотя для простоты механизма ширину можно и не ограничивать),  все остальные сворачиваются  в этот же размер;  можно также - щёлкнули по левому краю - свернулся  в минимум,  по правому - в максимум. (Можно, как часто предлагают, ввести кнопки-настройки, но, уверен, надо стремиться к минимальному максимализму)

       (http://forum.ascon.ru/index.php?action=dlattach;topic=17054.0;attach=18747)

Если все, что я предлагал, обдумать в свете этой темы, то моё переработанное предложение выглядело бы так:
свёрнутые файлы можно было бы представлять в виде иконок, ЭСКИЗОВ и рассортировывать их  по группам, например одного проекта.
Ну а если перейти к предложению автора, то оно давало бы большое удобство в работе:
включаем кнопочку с условным названием "Рабочие файлы" или "Ближайшая работа" и открывается окошко, в котором несколько списков ("Проект 1", ...), в котором либо в виде названий файлов, либо в виде эскизов, либо..., показаны нужные нам файлы, не важно открыты они или нет.

Лично для меня видится наибольшее удобство в таком виде: на рабочем столе Компаса (или как там называется место, где лежат свёрнутые файлы) по нескольким колонкам (в удобной последовательности!) перетаскиванием располагаем нужные нам файлы (вид представления файлов - см. выше), может быть вверху колонки была бы надпись (пр.: Рольганг), эти файлы при повторном запуске Компаса в списке бы находились, но не открывались (!), (надо открыть - пожалуйста). Таким образом под рукой всегда были бы нужные в текущий момент файлы, рассортированные и не загромождающие память.  Что и требуется для работы.
То же самое можно сделать и для окошка  "Последние открытые файлы", но как там сортировать - не знаю.  Если только сделать спецокошко по вышеуказанному принципу.  Главное - воплотить принцип "БЫСТРОЕ И УДОБНОЕ ОТКРЫТИЕ И РАБОТА С ФАЙЛАМИ". При мин. кликов, разумеется.