Выбор нужного открытого файла

Автор Barsuuuk, 20.10.10, 10:24:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Barsuuuk

Часто, когда открыто много документов, ориентирование по закладкам становиться менее удобным, т.к. все закладки не помещаются на экране.

1. для выбора нужного файла предлагаю сделать по клику отдельной кнопки окно с превью открытых файлов, чтобы можно быстрее найти и выбрать нужный документ (кол-во отображаемых в превью файлов можно сделать настраиваемым). это как в браузерах, Safari например, окно быстрого запуска с превьюшками для выбора постоянно используемых страниц.

2. возможен вариант чтобы можно было регулировать кол-во рядов закладок т.к. в один ряд они не помещаются все на экране. можно было бы выбрать 2 или 3 ряда закладок для более быстрой навигации по открытым документам.

вот такая мысль. Возможно это уже кто то предлагал, и видимо я просто не в курсе. Сам пока юзаю Компас 8+, новых версий пока не видел.. ждём когда предприятие обновит версию.

Дим

А чем это будет отличатся от команды показать все окна(закладки)?
По моему эта команда меньше места на экране занимать будет!?

Barsuuuk

но в данном случае превью было бы удобнее.
и нажатий меньше.. нажал кнопку - вышлю на экране превьюшки,
каждая отображает исключительно модель (чертёж, спецификацию,
без дополнительных полей окон, дерева построения), а так же название и
крестик для закрытия окна.

всё таки удобство пользования налицо, особенно если часто надо переключаться
между окнами. просто идея взята с Браузера Safari. Эргономика в приложении
никому не повредила бы, да и наглядность выше, нежели названия одни списком.

Дим


bergovin

#4
+100000000

Очень надо.
Я вродебы выдвигал предложение сделать всплывающие подсказки при наведении мышки, где бы был виден путь к месту сохранения данного документа. Но это предложение мне нравится больш, поэтому перечислю что на мой взгляд нужно:

1)сделать закладки как в ОПЕРе, а путь файла не показываеть. Пока закладок мало они полностью вмещают название документа - ВСЁ ОК, а если стало много и имена документов НЕ ПОМЕЩАЮТСЯ, значит(в зависимости от настроек):
1.1) закладки ужимаются чтоб полностью поместится на экране
1.2) появляется 2 ряд
1.3) по краям появляются указатели промотки (как сейчас)

2)Сделать превьюшки как в ОПЕРе(см рис)-при наведении на закладку выводится всплывающее окно с эскизом чертежа/модели (как в проводнике), и там же наэ эскизом полное название (которое может не вмещаться в закладку), а снизу путь к файлу

3) Также есть смысл внизу всплывающего окна отражать другую информацию (например - Обозначение, массу, материал, масштаб..) - думаю сдесь есть что обсудить

Starik

Вообще то пожалуй что то в этом есть. Конечно миллион плюсов как предложил предыдущий оратор многовато, а вот
+1
в самый раз.

bergovin

Цитата: Starik от 20.10.10, 14:01:59
Вообще то пожалуй что то в этом есть. Конечно миллион плюсов как предложил предыдущий оратор многовато, а вот
+1
в самый раз.
А я от отсутствия этог очень страдаю, поэтому и столько поставил - в 10-ку самых важных доработак для меня это бы вошло!

Дело в том что часто работаеш с несколькими документами, 5 и более, при этом часто нужно знать путь размещения файла, а у меня в настройках стоит НЕ показывать путь в закладках , если же настроить с показом пути - то вкладки ОЧЕНЬ длинные, что не удобно при переходе от документа к документу.
Данное обстоятельство очень меня раздражает и мешает работать

VIO


Игорьтек

Превьюшки хорошо +1
А вот по этому пункту надо подумать, стоит загромождать окна
Цитата: bergovin от 20.10.10, 13:44:05
3) Также есть смысл внизу всплывающего окна отражать другую информацию (например - Обозначение, массу, материал, масштаб..) - думаю сдесь есть что обсудить
Хотя смысл есть!

Barsuuuk

Цитата: bergovin от 20.10.10, 13:44:05
[- Обозначение, массу, материал, масштаб..

ну если у меня в чертеже в таблицу сведены несколько исполнений детали,
с разной массой, то тут это никак не поможет.
а вот для 3D моделей - можно было бы.
просто это усложняет идею

хотелось бы наглядности, простоты выбора нужного рабочего документа,
но слишком нагромождать тоже не стОит,
потому что можно говорить о многих свойствах детали например,
все их выводить - это слишком может быть ресурсоёмко.

я представляю это примерно в таком виде:

т.е. в наличии имеется название, крестик чтобы закрыть окно, возможно имело бы
смысл добавить печать или ещё какие то пару кнопок на каждое окошко.
возможно указание пути к файлу, но здесь в зависимости от размера самого пути,
подумать как его отображать.

так же чтобы слишком сильно не ужимать превьюшки, то сделать колесом мыши
их скролинг.

Крестиком в углу можно закрыть документ, с предварительных запросом о записи изменений.

кто что думает по сему поводу?

bergovin

Цитата: Koff78 от 20.10.10, 14:58:26
я представляю это примерно в таком виде:
Я говорил не об этом (то что вы выложили на картинке немного не то что лично мне хотелось бы) - вобщем это тоже вопрос для обсуждения - кому как удобнее

По-моему - превью должна появлятся только при наведении на закладку и только ОДНА (того чертежа/модели на закладку которой наведён указатель мыши) при этом текущий чертёж остаётся открытым и закрывается превьюшкой только частично.
Потому как открытие нового окна с мазайкой документов - это только лишнии открытые окна/закладки, как по мне удобнее пробежаться по вкладкам и в всплывающих предвьшках посмотреть то что надо

То как это сделано в ОПЕРе я показал на картинке ранее

Barsuuuk

в предыдущем вашему последнему сообщению я и написал (с картинкой)
как бы я (создавший тему) хотел это видеть.

здесь наглядно было бы видно сами детали и документы, и соответственно
чтобы можно было между ними переключатся,
можно быстро закрыть документы которые больше не нужны в работе.