• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сплайновое и NURBS-моделирование

Автор Noxim, 30.07.09, 21:10:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Noxim

Уважаемые разработчики компании Аскон, глядя на разработки других CAD - систем хочется сказать одно, давно пора бы уже внедрять в Компас 3D-сплайновое и NURBS-моделирование. И почему бы не добавить в кинематическое выдавливание - выдавливание по двум направляющим (rail). Ведь ваш продукт называется Компас-3D, а в 3D у него функций по образованию тел раз, два, три и вроде четыре (выдавливание, вращение, кинематика и по сечениям (честно говоря недоделанная)). Остальные операции, образованные по подобию вышеперечисленных, это вырезы всяческие и булевы операции я не считаю.

Nick II

Как судостроитель хочу отметить, что если компания АСКОН планирует осваивать рынок продуктов для судостроения, то блок поверхностного моделирования (англ. Surface Modeling) должен быть обязательно. Без этого создать полноценный САПР для судостроения бессмысленно. А неполноценных и так хватает.
Самый идеальный вариант по NURBS-моделированию - это что-то подобное Rhinoceros от Robert McNeel & Associates. Не буду детально описывать возможности программы, они известны всем кто занимается NURBS-моделированием, но отмечу, что возможности по построению NURBS поверхностей, а также  простота интерфейса программы просто потрясающи, и позволяют в небольшой срок сделать трёхмерную модель почти любой сложности.
Моё личное мнение что продукту "Компас-3Д" этого очень не хватает. Надеюсь что в скором времени компания АСКОН выпустит Компас с полноценным блоком поверхностного моделирования.

зы. и не надо изобретать велосипед. просто необходимо сделать всё как в Rhinoceros, и все будут только благодарны.

Noxim

Насчет Rhinoceros - эт правильно, там поверхностное моделирование проработано на 5+. А вот если посмотреть, что компас с четырьмя методами построения уже 6 версий проскакал и в 3D ни на метр не продвинулся, то это не есть GOOD.

Black_Walker

Согласен. Операция по сечениям давно просит несколько направляющих.

Noxim

И тогда бы можно было бы моделировать и корпуса судов, и корпуса автомобилей, и все, что душе угодно, не прибегая к другим CAD-пакетам - и стало бы очень красиво.

Nick II

Замечу так же, что исходники Rhino в инете лежат давным давно, причём от самих разработчиков этой программы

Игорь Волокитин

#6
Начало продвинутому поверхностному моделированию положено в КОМПАС-3D V12.
Появились новые команды для создания и редактирования поверхностей: Линейчатая поверхность, Поверхность по сети кривых, Поверхность по сети и по пласту точек, Эквидистанта поверхности, Усечение поверхности, Продление поверхности. Плюс к этому — возможность создать из поверхностной модели твердотельную.
Демонстрационные ролики здесь: http://kompas.ru/video/news/

Nick II

Правльнее сказать "Начало поверхностному моделированию". Говорить насчёт "продвинутого" сейчас слишком уж оптимистично  :)
С другой стороны начало положено, и это не может не радовать. Теперь остаётся только наращивать инструментарий работы с поверхностями.