• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Визуализация технологических процессов сварки и сборки

Автор Hokmun, 10.01.10, 10:25:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hokmun

Доброго времени суток уважаемые коллеги.
В настоящий момент времени занимаюсь проектированием металлокорпусов для электорооборудования, но суть не в этом.
Руководство поставило задачу визуализировать процессы изготовления изделия. В кратцы они себе это представляют таким образом:
- допустим есть некий шкаф, требуется
1. показать базовую деталь;
2. дать базовые размеры;
3. показать сопрягаемую (привариваемую или присоеденяемую) деталь
4. показать базовые размеры этой детали
5. показать процесс соединения этих деталей, будь то сварка или болтовое соединение
6. показать следующую сопрягаемую деталь
7. ..................................................................
......................................................................
N. показать законченную подсборку или издели.

Все это наше руководство хочет видеть в 1-он видео файле (для каждой подсборки свой), но есть еще одно маленькое требование :) продолжительность ролика должна равнятся технологическому времени на данной операции.

Аналогичные задачи предстоит решать и для гибочных операций, показав путь от развертки к готовой детали, поочередно показав все сгибы.

Может кто сталкивался с подобными задачами, подскажите как это можно реализовать.

Дим

Первое что пришло в голову, воспользоваться программой типа Screen Camera и с её помощью создать видеоролик.

alx

Здравствуйте, Hokmun.

  Очень заинтересовало Ваше сообщение.
В КОМПАС есть библиотека анимации, позволяющая решать данную задачу (в любом случае необходима 3D-сборка узла).

  Но я хотел задать другой вопрос: насколько Вас заинтересовал бы такой функционал в САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ?
  В ВЕРТИКАЛЬ данный процесс можно автоматизировать. В сборочном ТП ВЕРТИКАЛЬ есть 3D-сборка с визуализацией объектов комплектования, есть связи между объектами комплектования и технологическими операциями в нужной последовательности, есть штучное время. Имея такие входные данные можно получить видеоролик для операции. Рабочему останется просмотреть видеоролик и выполнить операцию.
  Насколько я знаю, именно так и работают рабочие-турки в Германии (на каком то форуме народ делился впечатлениями после стажировки на предприятии Siemens).
  Осталось оценить востребованность данного функционала.

pavel

Цитата: Hokmun от 10.01.10, 10:25:34
Руководство поставило задачу визуализировать процессы изготовления изделия.
Если не секрет, Ваше руководство объяснило для чего это надо?

В свое время нас просили делать разнесенные сборки, т.к. квалификация многих горе-слесарей не позволяла читать чертежи >:( . По видимому у Вас дела еще запущенее.

Belis

когда у вас получится задуманное вашим руководством, поделитесь опытом. нашему руководству тоже подобные мысли приходят в голову. Пока получается отговорить, но вдруг завтра неполучится :)

Andra-RAN

Цитата: Hokmun от 10.01.10, 10:25:34
продолжительность ролика должна равнятся технологическому времени на данной операции.

по моему этот пункт абсолютная чушь - допустим сварка занимает 1 час - вы представляете что в это время будет на мониторе - целый час будет отображаться процесс постепенной сварки. Напоминает анекдо про Чапаева - Чапаев сел на коня и поскакал в штаб - цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок- Начальству это что ли надо?

bergovin

Да, уж, начальство по всей видимости далеко от компьютерных технологий, и представляет компьютер волшебной коробочкой которая обовсём знает и читает мысли всех кто находится в радиусе 10 м. :)

zaev7

 :-)))Такие вещи руководству показывать нельзя! Процесс сварки, гибки...еще по времени...офигеть, это так чертеж элементарный пол года делать надо. Или упираться 24 часа в сутки...а нам это надо?

pavel

Цитата: zaev7 от 28.03.10, 21:03:25
...офигеть, это так чертеж элементарный пол года делать надо.
:fr: 5 баллов!!!

SLava55

Занимался анимацией сборки разборки прибора. Муторно и долго нужно указывать траекторию каждого элемента. Но результат мне понравился. :o:. Жаль вот что в компасе нет фотореалестичности.

pavel

Цитата: SLava55 от 30.03.10, 16:57:16
Жаль вот что в компасе нет фотореалестичности.
Уточняйте пожалуйста, что нет совмещения анимации и фотореали. А то тут недовольные поклонники Компаса Вас заклюют за подобное сообщение.

А вот интересно, в другом софте есть совмещение этих функций?

bergovin

Цитата: pavel от 31.03.10, 06:24:28
Цитата: SLava55 от 30.03.10, 16:57:16
Жаль вот что в компасе нет фотореалестичности.
Уточняйте пожалуйста, что нет совмещения анимации и фотореали. А то тут недовольные поклонники Компаса Вас заклюют за подобное сообщение.

А вот интересно, в другом софте есть совмещение этих функций?
pavel, тут конечно вопрос с какой стороны посмотреть (как говориться нужно определиться с понятиями что есть что), но всё же как я считаю SLava55 выразился точно, жаль что именно в КОМПАСЕ нет фотореалистики (как например управление цветом, блеском...) потому как на данный  момент фотореалистика реализована в отдельном продукте. Вот если бы она была реализована в самом компасе (о чём мечтает SLava55 и все кто голосует здесь http://forum.ascon.ru/index.php/topic,16588.0.html за это предложение) то тогда термен СОВМЕЩЕНИЕ не возник бы, текстура поверхностей стоя ла бы на равне с блеском, цветом, излучением...

pavel

Цитата: bergovin от 31.03.10, 09:54:22
...потому как на данный  момент фотореалистика реализована в отдельном продукте...
Дык и там, где
Цитироватьвсе кто голосует здесь
насколько я понимаю, речь идет об отдельном продукте.

bergovin

Цитата: pavel от 31.03.10, 11:13:20
Дык и там, где
Здесь я не понял о чём вы ?

Цитата: pavel от 31.03.10, 11:13:20
насколько я понимаю, речь идет об отдельном продукте.
Возможно! Не знаю что там имеется ввиду, когда я голосавал за это, я понемал что окрасив грань нужной текстурой всё будет отображаться в окне компаса . Если эмеется ввиду приложение внутри компаса (типа библиотеки СИ) тогда это именно то о чём я говорю, а если отдельное приложение, не в окне компаса, то толку от него будет не больше чем как от теперешнего.

SLava55

Всем доброго времени суток!
Немного поясню, о чём я жалел ::). Дело в том что с трехмерки нельзя "выдернуть" картинку изделия, которую можно было бы спутать с фотографией в реальности. Все равно видно что это рисунок и как ни старайся варьировать блеском, отттенком и тп. Немного знаком с программой bCAD (мебельный софт) вот там очень здорово сделан этот момент, все думают что это фотографии реальных интерьеров а не трехмерка. Просто недавно нужно было разместить на сайте фото нашего прибора, а вотоаппората (не говорю о фото в мобильником) не было под рукой и как не старался все равно в итоге не получилось изображение близкое к реальной фотографии.

bergovin

Цитата: SLava55 от 01.04.10, 14:17:04
Всем доброго времени суток!
Немного поясню, о чём я жалел ::). Дело в том что с трехмерки нельзя "выдернуть" картинку изделия, которую можно было бы спутать с фотографией в реальности. Все равно видно что это рисунок и как ни старайся варьировать блеском, отттенком и тп. Немного знаком с программой bCAD (мебельный софт) вот там очень здорово сделан этот момент, все думают что это фотографии реальных интерьеров а не трехмерка. Просто недавно нужно было разместить на сайте фото нашего прибора, а вотоаппората (не говорю о фото в мобильником) не было под рукой и как не старался все равно в итоге не получилось изображение близкое к реальной фотографии.
SLava55, ну тогда вам дорога к библиотеке ФОТОРЕАЛИСТИКИ
Правда у  неё недостатки - каждую поверхность нужно выделять отдельно и назначать ей текстуру
И всё это происходит не в окне компаса, поэтому остальные функции компаса(типа анимации) недоступны - но просто сделать типа фотографии под нужным углом проблеммы нет

Вот описание - http://machinery.ascon.ru/software/tasks/items/?prcid=6&prpid=833

SLava55

Это как раз то что мне нужно было  :) :um:. У меня пока 10 компас (скоро будет 11) и по всей вероятности в ней нет этой библиотеки. Подскажите, она в 11 версии есть?

bergovin

Цитата: SLava55 от 01.04.10, 15:14:16
Это как раз то что мне нужно было  :) :um:. У меня пока 10 компас (скоро будет 11) и по всей вероятности в ней нет этой библиотеки. Подскажите, она в 11 версии есть?
Насколько я понемаю она покупается отдельно, не уверен но помоему с 10 она тоже работает