• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как измерить расстояние от произвольной точки до базовой оси в 3Д

Автор Ole, 13.04.09, 22:49:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ole

Я сильно погорел, не разобравшись в особенностях этого измерения и хочу предостеречь других пользователей.
Как я измерял: воспользовался командой Расстояние и угол, указал на ось Z (можно в дереве, можно в окне построения),  запомнил ее (кнопка с фотоаппаратом), и указал на все интересующие меня точки.
В результате все измерения были сделаны неверно.
Проблема, если я правильно понял, в том, что базовые оси при измерении система рассматривает не как бесконечные оси, а как отрезки. Причем их длину даже можно измерить, и она составляет  1мм. При измерении вы получаете расстояние между интересующей вас точкой и ближайшим концом отрезка длиной 1 мм, лежащего на  базовой оси, которую он изображает. Система координат представляет собой три перпендикулярных отрезка, построенных из одной точки (начало координат) каждый длиной 1 мм.
Чтобы правильно  измерить, например,  расстояние до оси Z, нужно построить вспомогательную ось на пересечении базовых плоскостей ZX  и ZY, удлинить ось так, чтобы не произошло измерение до концов отрезка (который изображает вспомогательную ось) и только после этого воспользоваться командой Расстояние и угол
Наверняка это где-то уже обсуждалось, но я не нашел
Вообще-то, в справке к команде Расстояние и угол неплохо бы предупредить пользователей о том,  как правильно измерить расстояние между осью (например, базовой) и произвольной точкой. Проблема здесь связана с термином ОСЬ. С точки зрения геометрии ось бесконечна по определению. Это мы твердо знаем из начальной школы. А в программе ось - это отрезок. Базовая ось, например, представляет собой отрезок длиной 1 мм.
Отсюда ошибки в измерениях.
v10.2

t@uru$

Я строил вспомогательную плоскость через точку и ось, а потом на эскизе находил расстояние.

Ole

Цитата: t@uru$ от 13.04.09, 23:00:11
Я строил вспомогательную плоскость через точку и ось, а потом на эскизе находил расстояние.
Тоже вариант.Можно, кстати,  измерить расстояние между плоскостями.
Той, что вы построили и параллельной ей базовой


t@uru$

Вы наверное, не поняли. Плоскость проходит через начало координат.

Ole

ЦитироватьВы наверное, не поняли. Плоскость проходит через начало координат.

Виноват, вы правы. Параллельные плоскости тут не при чем.
Если я наконец вас правильно понял, после построения вспомогательной плоскости вы строите в ней эскиз: проецируете туда точку и ось, которая при проецировании превращается в бесконечную вспомогательную прямую,а потом уже измеряете расстояние между вспомогательной прямой и точкой?

t@uru$

Можно еще подсчитать расстояние как квадратный корень из суммы квадратов координат. Если точек много, то можно все автоматизировать небольшой программкой :)

Urik

Цитата: t@uru$ от 13.04.09, 23:25:06
Можно еще подсчитать расстояние как квадратный корень из суммы квадратов координат. Если точек много, то можно все автоматизировать небольшой программкой :)
Ага. И этой программкой ДОЛЖЕН быть КОМПАС >:(

YNA

Очень интересно!
Ну и в продолжение темы: вот результат измерения от оси до цилиндра. L1- расстояние от оси до окружности (ободка торца цилиндра), L2- расстояние до самого торца. Из рисунка видно что ось считается бесконечной но торец цилиндра при измерениях воспринимается программой как квадрат со вписанной в него окружностью.

Ole

Тоже неожиданный результат измерений. Неожиданный, потому что расстояние до окружности, если я не ошибаюсь, в этом случае измеряют по нормали к окружности (проходящей через ее центр)

Если бы  команда Расстояние и угол не строила фантом  (отрезок черного цвета, поясняющий откуда и докуда измеряем), то этой командой вообще невозможно было бы пользоваться. Поскольку невозможно было бы понять что она измеряет.
Надеюсь, что фантом действительно  во всех случаях при измерении длины или расстояния показывает начальную и конечную точку измерения.