• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Накатанная резьба в 3D

Автор NYX, 02.04.09, 10:40:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NYX

Возможно ли в Компасе V8+ создать модель тонкостенной гайки с накатанной резьбой (см. эскиз)? И как, если возможно?
Оболочка не строится. Выдавить резьбу по профилю одного витка? Выдавливаю... И что дальше?

Namenlos Ein

Тема обсуждалась, но решения тогда не нашлось.

http://forum.ascon.ru/index.php/topic,2191.0.html

YNA

Сделать резьбу-накатку можно для любой толщины стенки. Пример одного из способов показан на рисунке и в приложенной детали. Из рисунка видно что способ "тонкая стенка" применим только в ограниченном диапазоне толщин т.е. там, где эквидистанта может иметь математическое решение. Предложенным способом можно построить резьбу-накатку при любой толщине стенки и, если угодно, любого профиля устраняя математическую неопределённость вручную.
Деталь сохранена в V10 - я не знаю как её пересохранить в V8.

NYX

Сам резьбовой участок-то я построил, и как раз указанным Вами, уважаемый YNA, способом. Но мне нужна не просто резьбовая часть (см. эскиз). Там ещё нужно пристроить гладкие цилиндрические тонкостенные участки. Резьба должна плавно перетекать в цилиндрический участок - сравните с цоколем электролампочки. И вот тут я сел.

NYX

Цитата: Namenlos Ein от 02.04.09, 14:05:10
Тема обсуждалась, но решения тогда не нашлось.

http://forum.ascon.ru/index.php/topic,2191.0.html

Спасибо вам! В общем, решения нет. Жаль, придётся для модели сделать чисто декоративный гофрированный патрубок, на беглый взгляд напоминающий требуемую деталь, а в чертеже уже чертить то, что нужно. Работа, конечно, не двойная, но полуторная - точно...

Тогда вопрос уже не в эту тему. Я, прежде чем создать этот топик, прошерстил форум на предмет "накатка резьбы" (с некоторыми вариантами) и ничего не нашёл. И как тогда заново не поднимать уже обсуждавшиеся ранее темы, если мне даже в голову не пришло, что похожее обсуждение было под заголовком "Ошибка в построении тонкостенной оболочки"?..

Администратор

Цитата: NYX от 02.04.09, 16:08:10
Я, прежде чем создать этот топик, прошерстил форум на предмет "накатка резьбы" (с некоторыми вариантами) и ничего не нашёл. И как тогда заново не поднимать уже обсуждавшиеся ранее темы, если мне даже в голову не пришло, что похожее обсуждение было под заголовком "Ошибка в построении тонкостенной оболочки"?..

Уважаемый NYX! В подобных случаях (когда схожая тема действительно «закопана» глубоко или называется неочевидно), я никаких претензий не предъявляю, а другие Участники — спасибо им — вспоминают старую тему и подсказывают ссылку.

...Просто иногда начинают обсуждать тему, которая была пару дней назад или легко находится поиском (с буквально аналогичным названием) — вот это да, плохо.

NYX

Цитата: Администратор от 02.04.09, 16:12:34

Уважаемый NYX! В подобных случаях (когда схожая тема действительно «закопана» глубоко или называется неочевидно), я никаких претензий не предъявляю, а другие Участники — спасибо им — вспоминают старую тему и подсказывают ссылку.

...Просто иногда начинают обсуждать тему, которая была пару дней назад или легко находится поиском (с буквально аналогичным названием) — вот это да, плохо.


Я не предъявлял претензий, но если это так прозвучало - то извините. :)

Администратор

Вы не поняли. Я не делаю замечаний за то, что поднялась уже обсуждавшаяся тема (если ту тему действительно сложно найти).

AVas

Цитата: NYX от 02.04.09, 16:08:10
В общем, решения нет.
А если присмотреться повнимательнее?...

NYX

Цитата: AVas от 02.04.09, 17:21:58

А если присмотреться повнимательнее?...

Я поторопился с выводами.
Да, это практически то, что нужно. А дерево построения - ноу-хау, а скрин для затравки?

Можно попробовать построить догадки, как это было сделано?
Резьбовая часть была построена путём выдавливания профиля витка по спирали, низ её был обрезан, и к нему пристроен элемент вращения. Верх тоже был обрезан, и к нему был пристроен элемент требуемого сечения. Так (хотя бы приблизительно)?

YNA

Ура, получилось!
Не знаю насколько это правильно и этого ли Вы хотели но мне эта задачка с выходом резца из заготовки очень понравилась! :fr:

NYX

#11
Всем спасибо! Получилось.
Отдельное спасибо YNA за идею (скругление вырезанной резьбы, а затем уже выдавливание оболочки). Я пытался выдавить профиль резьбы на цилиндре уже сразу со скруглениями, при этом система отказывалась строить оболочку...
Прикладываю скрин готовой детали и саму деталь (Компас V8+), если кому интересно (файл предварительно собрать, например, в Total Commander).