Как расположить файлы в проекте

Автор NilsBor, 11.11.08, 08:37:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NilsBor

Вопрос такой. Как расположить файлы 3д деталей и чертежей в папке, чтобы потом не запутаться. Сборка имеет 2 подсборки. Если сохранять файлы деталей и чертежей под одними именами, то перезаписываются bak файлы, что не есть хорошо. Какие варианты используете вы?

Starik

Назначте другую папку для сохранения страховых копий. Там предыдущие версии файлов будут сохранятся под саоим именем и путаницы никакой не будет, и надежность выше.

NilsBor

Так папка для страховых копий будет одна на все проекты? А если параллельно делаешь 2, 3 проекта. Как быть в таком случае?

nickob

Цитата: NilsBor от 11.11.08, 09:36:56
Так папка для страховых копий будет одна на все проекты? А если параллельно делаешь 2, 3 проекта. Как быть в таком случае?
так вы что все файлы храните в одной папке?
резервное копирование создает аналогичное дерево папок, просто родительской папкой будет та которая указана в настройках.

NilsBor

Ну например 2 проекта 1И005 и 1И006. Папки расположены так.
CDW/1И005 - файлы cdw основной сборки,
CDW/1И005/m3d - m3d основной сборки,
CDW/1И005/01/ - cdw подсборки 01,
CDW/1И005/01/m3d - m3d подсборки 01,
CDW/1И005/02/ - cdw подсборки 02,
CDW/1И005/02/m3d - m3d подсборки 02.
Если я в качестве папки страховых копий укажу папку скажем CDW/1И005_old, то в этой папке как я понял будут созданы папки 1И005_old/m3d ну и т.д., в которых будут храниться предыдущие версии.
А при параллельном открытии проекта 1И006, не изменив папку исходных копий, куда будут сохранены файлы проекта 1И006?

Senior lecturer

Здесь немного по другому. Вы ведёте проекты 1 и 2. Соответственно они хранятся в папках с именами 1 и 2. В качестве резервной папки указываете, например, C:/Temp/КОМПАС. Так вот в этой папке будут созданы (самой системой) дополнительно папки с адресами C:/Temp/КОМПАС/1 и C:/Temp/КОМПАС/2. Если в папке, например, 1 будет подпапка 11, то будет создана папка C:/Temp/КОМПАС/1/11. Т.е. Вы никак не перепутаете.

Starik

#6
Цитата: NilsBor от 11.11.08, 09:36:56
Так папка для страховых копий будет одна на все проекты? А если параллельно делаешь 2, 3 проекта. Как быть в таком случае?
А Вы попробуйте. Компас создает в страховой папке подпапки с полным путем начиная с наименования диска. Например, если у меня имеется проект, который лежит в папке: "E:\RAB\50_103", то страховая копия хранится в пвпке: "E:\Kompas_temp\E\RAB\50_103".
И так для каждого проекта. Все четко и понятно. Никакой путаницы не возникает.

NilsBor

Насчет резервных копий я разобрался. Но тему я создал по другому вопросу. Как рациональнее расположить файлы cdw и m3d в папке проекта? И в догонку второй вопрос. Если скопировать всю папку проекта в другое место, то как отреагируют на это ссылки в сборках скопированного проекта. Будут ли они ссылаться на старые детали? Т.е. эти ссылки относительны или привязаны к полному пути проекта?

Jean

Про себя. Создаю структуру в директории, копируя систему спецификации. Часто в процессе работы возникает необходимость изменить структуру, в этом случае либо пересохраняю состав сборки поэлементно повторно в другое место (если проект большой) и рушу старые файлы, либо оставляю все как есть (при небольших проектах). 2D храню в отдельном директории, повторяя в нем вручную ту же спецификацию. Получаю 2 разветвленных структуры отдельно соответственно 2D и 3D. При переносе отдельных  файлов в рукопашную в сборке они теряются, потребуется редактирование ссылок, по этому в ключевых моментах разработки создаю страховую копию всего директория (своеобразная возможность откатить). Например основной проект АБВГ_001_000, резервный  АБВГ_001_000__Р1. При обработке нудно, но бардак в файлах обходится дороже.

Pavel_F

Поддерживаю. Модели отдельно, чертежи отдельно. Подсборки в своих папках. Чертежи подсборок аналогично. Очень удобный стиль работы. Любой человек может разобраться, что очень важно при коллективной работе. Итак, мухи к мухам, котлеты к котлетам.

CrazyBear

#10
Цитата: Jean от 11.11.08, 11:45:28
Про себя.
Немного не так. Каждому проекту - своя папка. Каждой подсборке - своя подпапка. Модели, сборки, спецификации, чертежи - всё вместе. Далее отходим от Компаса, и обращаемся к Windows.
Установив вид папки "таблица" и сортировку в папке "по типу" (правый клик-упорядочить значки-тип(по группам)) получим структурированный список моделей, чертежей, и т.д..
Установив вид папки "таблица" и сортировку в папке "по имени" (правый клик-упорядочить значки-имя(по группам)) получим структурированный список моделей рядом с чертежами. Такая сортировка после окончания проекта позволяет выявить "мусор", возникающий при проектировании (вы же не выпускаете чертежи на варианты, не вошедшие в проект?).
Если сменить "таблицу" на "эскизы страниц" - получим то же самое, но с превьюшками.
Цитата: NilsBor от 11.11.08, 11:26:21
Если скопировать всю папку проекта в другое место, то как отреагируют на это ссылки в сборках скопированного проекта. Будут ли они ссылаться на старые детали?
Нет. Ссылки отностительные. Если А:\Коллайдер переместить в Х:\Проекты_ускорителей\Коллайдер, то все будет работать.
Как-то так....

Jean

Возможно вам так удобнее, но я предпочитаю работать через total commander и мне удобнее на закладках открывать несколько веток. В результате при просмотре у меня сходные файлы занимают примерно одни и теже уровни, а сортировка по умолчанию "по типу". В результате (для меня) навигация более наглядна. А мусор стараюс убирать в процессе работы или забывать про него. Одно время даже детали раскидывать пытался по папкам отдельно, но пришел к выводу, что я чето палку перегибаю.

NilsBor

Цитата: CrazyBear от 11.11.08, 19:02:48
Модели, сборки, спецификации, чертежи - всё вместе.
Такое расположение актуально только при готовом проекте. Когда уже ничего лишнего там нет. Лично у меня постоянно происходит изменение в чертежах. Вследствие часто приходиться откатывать на предыдущую версию. В этом очень помогают bak файлы. А если хранить все в одной папке назад ничего не возвратишь.

VIO

Цитата: NilsBor от 12.11.08, 07:42:17
Цитата: CrazyBear от 11.11.08, 19:02:48
Модели, сборки, спецификации, чертежи - всё вместе.
Такое расположение актуально только при готовом проекте. Когда уже ничего лишнего там нет. Лично у меня постоянно происходит изменение в чертежах. Вследствие часто приходиться откатывать на предыдущую версию. В этом очень помогают bak файлы. А если хранить все в одной папке назад ничего не возвратишь.
А если так как я делаю присваиваю им (файлам) порядковый номер изменения
ААА.00.000 (Изм.1)
ААА.00.000 (Изм.2)
И все файлы в одной папке и легко можно проследить эволюцию развития сборки (детали), а также легко вернуться к старым наработкам.

Эдуард

#14
Цитировать
А если так как я делаю присваиваю им (файлам) порядковый номер изменения
ААА.00.000 (Изм.1)
ААА.00.000 (Изм.2)
И все файлы в одной папке и легко можно проследить эволюцию развития сборки (детали), а также легко вернуться к старым наработкам.
Цитировать
  Я тоже добавляю к имени файла номер изменения и создаю подпапку "Архив" в которую со временем перемещаю более ранние изменения, чтобы легче было ориентироваться в папке. Полезно ещё в свойствах файла заполнять поле комментария о введённых изменениях.
  Но, наверно, нет ни одного идеального метода в организации работы с файлами. У каждого метода свои достоинства и недостатки. Кому как удобнее.