• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Штриховка: дерево в прод. сечении.

Автор Ser_G, 10.10.12, 14:53:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ser_G

Здрасте
У меня КОМПАС-3D V13
Удивился, когда в свойствах инструмента «Штриховка» со стилем «Дерево в прод. сечении» не обнаружил возможности задать угол штриховки. Что делать, например, если волокна расположены вертикально?

obesov

 Можно выбрать штриховку для металла и довернуть её до 90 градусов.

Goran

Заштриховывайте как "солончаки"

GenTAPo

Согласен, доска не только лёжа может лежать, но и стоя стоять. Стиль солончаков,это, конечно можно. Но зачем нам опять выкручиваться и нахидить способы. Если уж дерево не штрихуется наклонно, то сделать только два варианта, по горизонтали и вертикали.

СВ

Цитата: GenTAPo от 12.10.12, 10:22:23
... Если уж дерево не штрихуется наклонно, то сделать только два варианта, по горизонтали и вертикали.
НЕ мастер по штриховке деревьев, но какая-то "логика" подсказывает, что естественнее всего штриховка для дерева выглядит, когда штрихи идут , если можно так выразиться, ВДОЛЬ "ДОСОК". Т.е. если "доска" вертикальна или наклонна, то и штриховка вертикальная или наклонная. (А что ГОСТы говорят - не знаю).

Goran

Цитата: GenTAPo от 12.10.12, 10:22:23
.... Но зачем нам опять выкручиваться и нахидить способы. ...
Цитата: GenTAPo от 12.10.12, 10:22:23
.... сделать только два варианта, по горизонтали и вертикали.
Цитата: СВ от 12.10.12, 12:16:22
... Т.е. если ... вертикальна или наклонна, то и штриховка вертикальная или наклонная.....
Чем вас в таком случае не устраивает вариант obesov"а?
  Давайте попросим, чтобы сделали 720 вариантов со штриховкой прямых линий с шагом 1 градус по и против часовой по раздельности или еще лучше с шагом 0,5 градусов, тогда еще больше вариантов будет.....А уж если попросить с минутным шагом, то...

СВ

#6
Цитата: Goran от 12.10.12, 13:26:21
Чем вас в таком случае не устраивает вариант obesov"а?...
Устраивает, но не об этом говорю.
Если не понятно, то повторю другими словами:
- имеется у меня ЖЕЛАНИЕ, чтобы штриховка "Дерево вдоль волокон" всегда была такой, что штрихи при любом положении "досок" располагались бы вдоль длинной стороны "доски". И не более того.
Конечно, это для простых вариантов, в случаях же более сложных (разрезы и пр.) ситуация получается неоднозначной...
В общем, моё высказывание - просто высказывание, а не подсказка как что делать.

obesov

Цитата: СВ от 12.10.12, 13:51:20
...чтобы штриховка "Дерево вдоль волокон" всегда была такой, что штрихи при любом положении "досок" располагались бы вдоль длинной стороны "доски".
Уважаемый Сергей Васильевич!
Для любого положения деревяшки и штриховка должна следовать этому положению. И задавать угол наклона этой штриховки возможность есть уже сейчас!  :)

GenTAPo

Согласен, что штриховка должна идти параллельно длинной стороны. Но тогда должна быть опция для штриховки, указать, параллельно какой, либо щелчком по любой линии, определяющей направление. Тогда штриховка всегда останется параллельно этой линии, как бы мы не наклоняли деталь. Под углом? И что, каждый раз определять этот угол? Это все умеют. Наверное, сейчас кто то подскажет, мол можно использовать геометрический калькулятор, а то и на каждую отдельно взятую деталь переменные сочинять.Отвечу словами предыдущего оратора, углов может быть бесчисленное множество.
Так вот я, как и автор, задавший этот вопрос, НЕ ХОЧУ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ. Его вопрос-предложение такое, делать быстро и без заморочки.

Resfeder

Цитата: GenTAPo от 15.10.12, 13:06:48
... я ... НЕ ХОЧУ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ. Его вопрос-предложение такое, делать быстро и без заморочки.
Убедительнейшее обоснование! Осталось оформить пожелание в соответствующем разделе форума! И я поставлю + (одобрямс) для него! :fr:

Anton85

Цитата: GenTAPo от 15.10.12, 13:06:48
Согласен, что штриховка должна идти параллельно длинной стороны. Но тогда должна быть опция для штриховки, указать, параллельно какой, либо щелчком по любой линии, определяющей направление. Тогда штриховка всегда останется параллельно этой линии, как бы мы не наклоняли деталь. Под углом? И что, каждый раз определять этот угол? Это все умеют. Наверное, сейчас кто то подскажет, мол можно использовать геометрический калькулятор, а то и на каждую отдельно взятую деталь переменные сочинять.Отвечу словами предыдущего оратора, углов может быть бесчисленное множество.
Так вот я, как и автор, задавший этот вопрос, НЕ ХОЧУ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ. Его вопрос-предложение такое, делать быстро и без заморочки.
"щелчком по любой линии, определяющей направление" вас устраивает, это хорошо...
а "использовать геометрический калькулятор" нет... почему? ведь команда Направление прямой/отрезка геометрического калькулятора это и есть способ "щелчком по любой линии, определяющей направление" - для задания угла надо будет щелкнуть по отрезку длинной стороны доски и все...
надо бы как-то определиться - либо туда, либо оттуда...

GenTAPo

Есть хорошая кнопочка, Копировать свойства. Когда надо поменять направление штриховки в нескольких деталаях, достаточно скопировать свойства в одной, потом пощёлкать по другим штриховкам, получится одинакоко. Один недостаток был работало только в текущем виде, на другой выбранный вид не распространялось. Изменено в V13, теперь можно использовать и в других видах и даже не делать их активными. Прогресс, да. Так вот, штриховка - это то же направление. И если этой кнопкой скопировано направление линии детали, то применить этот стиль и для направления штриховки. Я не против калькуляторов и прочего, но всегда желаю, чтобы любая операция выполнялась как можно более меньшим действием. И есть ещё у каждого свои привязанности и предпочтения. Практически никогда не пользуюсь вспомогательными линиями, предпочитаю всё связать размерами эскиза. А другие любят настроить сотню линий. Кому что нравится.