• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Ввод рисунка в штамп текстового документа

Автор kastus, 28.08.08, 15:06:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kastus

Уважаемые господа!
Подскажите- как ввести рисунок   в штамп текстового документа?
Смысл- отсканированная подпись- моя, а важнее - начальства.
Не хотят расписываться в пачке чертежей...

Starik

Сканируете подпись. Создаете фрагмент и вставляете в него сканированный рисунок как растровое изображение.
Далее в Компасе: Сервис -> Библиотеки стилей -> Типы основных надписей.
Выбираете тот документ в который хотите вставить подпись. Нажимаете кнопку редактировать. Ставите курсор в то поле, куда собираетесь поставить подпись. Далее: Вставка -> Фрагмент. Выбираете тот фрагмент, который сохранили. Там правда есть и пункт вставить рисунок, но у меня с этим были какие то проблемы, поэтому я и пошел через фрагмент. Придется повозиться с масштабом, чтобы картинка вписалась в ячейку. А потом при выходе из редактирования выбрать "Сохранить".
Но следует учитывать. Что подписи эти будут появляться и печататься только на том компе где произведена такая операция. При печати документа с другого компа, подписей не будет. Кроме того эти подписи будут лезть в документ всегда, даже когда Вы этого и не захотите.
Если Вас такое положение вещей не устроит то можно посоветовать поработать с шаблонами.
Или создать свои отдельные стили с подписями или без. Лично я пошел по последнему пути. Мне чаще всего нужны чертежи с подписями на моем компе. А когда надо иметь чертеж или другой документ без подписи, я выбираю созданное мною оформление "Без подписи" и все ОК.

AVas

Цитата: Starik от 28.08.08, 15:37:42
Сканируете подпись. Создаете фрагмент и вставляете в него сканированный рисунок как растровое изображение.
Далее в Компасе: Сервис -> Библиотеки стилей -> Типы основных надписей.
Выбираете тот документ в который хотите вставить подпись. Нажимаете кнопку редактировать. Ставите курсор в то поле, куда собираетесь поставить подпись. Далее: Вставка -> Фрагмент. Выбираете тот фрагмент, который сохранили. Там правда есть и пункт вставить рисунок, но у меня с этим были какие то проблемы, поэтому я и пошел через фрагмент. Придется повозиться с масштабом, чтобы картинка вписалась в ячейку.
Если вот здесь - "Выбираете тот фрагмент, который сохранили.", - в окне выбора фрагмента нажать справа кнопку Параметры, далее в окне "Параметры вставки" развернуть список масштабов, то в конце списка можно найти значения "по ширине" и "по высоте", с помощью которых можно избежать процесса "повозиться с масштабом".
Рисунок, без промежуточной вставки его во фрагмент, вставляется точно также без проблем.

HPJ

Только что проделал все операции предложенные Starik'0м:
Создал новый тип основных надписей, на основе стандартных, вставил заранее созданый фрагмент, сохранил как шаблон.

Печатается даже на сетевом принтере вместе с подписью, только на других машинах чертёж открывается вообще без рамки.
Это я что-то напутал?

VIO

Цитата: HPJ от 28.08.08, 16:37:26
Печатается даже на сетевом принтере вместе с подписью, только на других машинах чертёж открывается вообще без рамки.
Это я что-то напутал?
Всё правильно, этого стиля нет на других компьютерах, установи их там и будет тебе счастье  :)

HPJ

Спасибо тебе добрый человек!
В этом и дело, что хочу сделать так, что стиль стандартный+моя подпись на моей машине показывался только.
На другой машине открыть если, был без подписи стиль :?:

Namenlos Ein

Если отредактировали стандартный стиль («умолчательный»), не меняя названия, то на других компьютерах документ именно так и откроется.

Starik

А у себя создать стиль "Без подписи" чтобы можно было иногда пользоваться.

kastus

Спасибо!
Но это всё хорошо при условии вписывания
рисунка (подписи) в рамку.
При этом подпись получается достаточно мелкая...
А в более крупном масштабе- закрывает рамку, границы ячейки ...
Этого можно избежать? Как в чертежах- вывести рамку (штамп) на передний план?

sulyco

#9
Как-то раз пробовал пойти совсем тупо:
Отсканировал подпись, затащил растр в Компас, обвел кривой Безье. Полученную кривую помасштабировал в системном виде чертежа и положил поверх основной надписи в том же системном виде в качестве самостоятельного графического примитива. Так она там и лежит по сей день - нечто иммитирующее подпись.
Пардон, речь про текстовый документ.  Извиняйте :shu:
п.с. А в ведомостях на зарплату еще расписываются?

Ivan

Могу предложить такой вариант (по-моему ооочень простой  :o!:):

1. Разрабатываем текстовый документ, завершаем, сохраняем на диск.

2.Создаём чертёж с подписями.
2.1 Создаём чертёж формата А4. Заходим в параметры чертежа и выбираем оформление - Текст. констр. докум. Первый лист. ГОСТ 2.104-68.
2.2 Вставляем в чертёж растровые подписи и выравниваем под ячейки основной надписи.
2.3 Заходим в параметры чертежа и выбираем оформление - Без оформления (на листе остаются только подписи и никаких рамок).
2.4 Сохраняем файл на диск.

3. Выводим в окно просмотра перед печатью оба документа (текстовый и чертёж с подписями).
4. Масштабируем листы обоих документов под поля принтера (масштаб должен быть одинаковым!).
5. Накладываем лист с подписями на лист с основной надписью и печатаем.

Пару раз подгоните подписи, создадите файлы с разным комплектом подписей и всё!

Главное - никаких заморочек с библиотеками, передачей библиотек ещё кому-то и т.п.
Удачи!    :fr:

kastus

To Ivan:
5. Накладываем лист с подписями на лист с основной надписью и печатаем.
Не понял- как наложить чертёж на текст при печати...

Ivan

Смотри с третьего пункта:
Цитата: Ivan от 29.08.08, 15:43:00
3. Выводим в окно просмотра перед печатью оба документа (текстовый и чертёж с подписями).
4. Масштабируем листы обоих документов под поля принтера (масштаб должен быть одинаковым!).
5. Накладываем лист с подписями на лист с основной надписью и печатаем.

В окне просмотра перед печатью листы можно перемещать мышкой (смотри  рисунок 4 Подгонка масштаба под поля принтера.png)