Помогите сделать просто гайку

Автор НИИРП, 10.06.08, 12:46:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

НИИРП

Друзья, хочу представить вам результат моих попыток сделать гайку с резьбой. Что-то дорогой наш Компас меня совсем задурил. :%:
Может кто-нибудь объяснить, как удалить излишек резьбы с двух сторон гайки, что за поверхность мешает мне видеть отверстие в гайке?
И как мне сделать просто гайку с резьбой?

Жень-Шень:)

Я увеличил кол-во витков спирали до 7, в результате задняя поверхность исчезла, но получилась чепуха:

Namenlos Ein

1. Зачем выкладывать деталь в формате десятой версии и тем самым «сужать аудиторию»?
2. Зачем вообще делать реалистичное изображение резьбы? «Компас» всё-таки САПР, а не система трёхмерной графики.

AVas

Цитата: НИИРП от 10.06.08, 12:46:17
И как мне сделать просто гайку с резьбой?
Можно так. Компас 6+.

Lito 2

Еще один вариант V10

Станислав Ермохин

Возможно как-то так...
КОМПАС-3D V10

Namenlos Ein

#6
Вот ваша исправленная гайка. Изменён один эскиз, пересоздана кинематическая операция.
Из «десятки» эту модель вполне можно было сохранить в формате девятой версии.

НИИРП

Большое спасибо всем. Конечно гайку сделать в конце концов можно, но существо вопроса остается неясным.
Почему лишние витки в варианте Avas обрезаются, а у меня нет? Потому, что их по 3 с каждой стороны, а не по 1 ?
Почему вся требуха у Lito и у Ермохина обрезается конусными поверхностями, а не боковиной гайки ?
Обо всем этом нужно было догадаться, или это поддается логике ?
По поводу вопросов ув. Namenlos Ein:
Я работаю в 10 версии и меня не очень интересуют дополнительные нюансы, связанные с особенностями младших версий даже если они исходят от расширенной аудитории.
А попытка реалистичного изображения резьбы - это только повод для познания недоработок Компаса в расчете на то, что помимо пользователей на это еще раз обратят внимание и разработчики. Уж очень обидно бывает порой топтаться на месте не понимая, то ли ты что-либо делаешь не так, то ли Компас не может сделать то, что ты от него хочешь.
Еще раз всех благодарю.

Namenlos Ein

#8
Всё очень просто и совсем не больно: Файл — Сохранить как... — КОМПАС-Детали V9.

P.S. И вот вам второй вариант исправления элементарных ошибок в вашей «простогайке» (V11). Как видите, нюансы других посетителей «Форума» меня тоже не интересуют. {Шутка. V8+.}

YNA

Задача с "простой гайкой"  не так проста как может показаться. Конечно, её можно построить разными удачными способами  но суть проблемы в том, что если строить эту гайку казалось бы по всей логике то можно получить настоящего трояна, вставив её в сборку.
Например, чтобы избавиться от ошибок резьбы не изменяя основных размеров достаточно выбрать режим "новое тело", чтобы корректно отрезать резьбу достаточно увеличить высоту втулки на 0,1 мм до размера 20,6 мм. При всём этом на чертеже начало витка будет отображаться с ошибкой (хоть и небольшой), если теперь понадобиться уменьшить высоту втулки хотя бы на 0,1 мм то гайка превратиться в монолитное тело с удвоеним массы и, естественно могут "полететь" многие сопряжения и т.п.
Мне кажется, что такая скрытая ошибка "троян" намного хуже чем явная так как может проявиться в самый неподходящий момент и мыкайся потом с глючной сборкой не зная что делать.
Если разработчики программ Аскон посещают этот форум, то я думаю им нужно уделить самое серьёзное внимание этому глюку.

POMAH

Цитата: YNA от 11.06.08, 07:36:07
Задача с "простой гайкой"  не так проста как может показаться.

А по-моему не так сложно... Вот "просто гайка" с упрощенным эскизом резьбы... главное понять как лучше строить такую модель!
(КОМПАС V9_SP2)

Namenlos Ein

А что произойдёт если в сборку добавить десяток-полтора таких «просто гаек»?

POMAH

Цитата: Namenlos Ein от 11.06.08, 10:45:04
А что произойдёт если в сборку добавить десяток-полтора таких «просто гаек»?
для сборки эта гайка "вешалка", да и еще болт к ней...
поэтому придумано условное обозначение резьбы, даже на уровне 2D никому не хочется вырисовывать ее витки

Станислав Ермохин

Цитата: НИИРП от 10.06.08, 15:26:37
Большое спасибо всем. Конечно гайку сделать в конце концов можно, но существо вопроса остается неясным.
Почему лишние витки в варианте Avas обрезаются, а у меня нет? Потому, что их по 3 с каждой стороны, а не по 1 ?
Почему вся требуха у Lito и у Ермохина обрезается конусными поверхностями, а не боковиной гайки ?
Обо всем этом нужно было догадаться, или это поддается логике ?
По поводу вопросов ув. Namenlos Ein:
Я работаю в 10 версии и меня не очень интересуют дополнительные нюансы, связанные с особенностями младших версий даже если они исходят от расширенной аудитории.
А попытка реалистичного изображения резьбы - это только повод для познания недоработок Компаса в расчете на то, что помимо пользователей на это еще раз обратят внимание и разработчики. Уж очень обидно бывает порой топтаться на месте не понимая, то ли ты что-либо делаешь не так, то ли Компас не может сделать то, что ты от него хочешь.
Еще раз всех благодарю.

А вы представьте техпроцее изготовления этой гайки, вот вам и дерево построения.
Если вы производите усечение по торцам гайки, то каким образом у вас должна получаться фаска?

НИИРП

Цитата: YNA от 11.06.08, 07:36:07
Если разработчики программ Аскон посещают этот форум, то я думаю им нужно уделить самое серьёзное внимание этому глюку.

Мне тоже кажется, что выявленные, но никем не понятые по существу особенности Компаса могут доставить еще много неприятностей. Полностью поддерживаю выводы YNA, хотя описанные им тонкости без объяснения выглядят скорее фокусом, но не приемом проектирования.
И все же.
- видимо все же вырезать канавку эффективнее, чем приклеивать резьбу и потом обрезать излишки.
- видимо вырезать нужно с небольшим выступом впадины над поверхностью цилиндра, чтобы Компасу не захотелось вдруг прикрыть вырез фантомной поверхностью.
- видимо при приклеивании движение сечения с сохранением начального угла наклона эскиза к траектории следует предпочитать движению ортогонально траектории. В данном    случае разницы я не вижу, но именно после этого исчезла фантомная плоскость в отверстии "простогайки" (как остроумно назвал ее Namenlos) и нормально обрезались излишки резьбы. Правда, Namenlos во второй своей гайке успешно применил ортогональный вариант, но, к сожалению, без комментариев, поэтому особо торжествовать пока нет причин.
- кстати, если при приклеивании резьбы выбрать режим "новое тело" (по совету YNA), то становится невозможным обрезать излишки резьбы по плоскости торца гайки. Видимо потому, что в этом случае резьба не объединена с телом гайки и ее нужно обрезать отдельной плоскостью. Но при этом отверстие в гайке с одной стороны снова глушится фантомом.
И конечно дело не в этой "простогайке", гайка - это просто повод для разговора и анализа.

Namenlos Ein

Переключатель движения сечения тут особой роли не играет (можете сами проверить, переключив в «Сохранять угол наклона»). Я изменил длину основания треугольника эскиза профиля резьбы (уф!) с 4,1 мм на 4,0 мм, т.е. до значения шага спирали (и добавил последней 1-2 витка).

YNA

Чтобы это не казалось фокусом вот гайка в исходном виде. Попробуйте в эскизе 6 переместить треугольник хотябы на 0,2 мм в лево и увидите результат безвсяких заморочек с новыми телами и т. п.

НИИРП

Фокусом мне кажется то, что угол Вашего эскиза смещен относительно начала траектории на 0,5 мм. (см. вложение)
При смещении на 0,4, или на 0,6 мм получаются глюки и фантомы.
Если у Вас есть этому разумное объяснение, буду очень признателен.
Но тогда все Ваши претензии к разработчикам программ Аскон, высказанные выше становятся безосновательными, по крайней мере в этом вопросе.