• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

буртик и графика в 3D

Автор DJ Антон, 12.05.08, 19:39:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

DJ Антон

Здравствуйте уважаемые пользователи КОМПАС.
У меня такая проблема:
деталь-планка направляющая, лист согнутый попалам с ддырочками для крепления.
для этого уголка нужно сделать три буртика прямо в месте сгиба. ВОбщем деталь будет браться роботом, ложиться в штамп, где штамп вгибает эти три буртика внутрь детали. Получается как бы ребра жёскости, но вогнутые утанком. А компас такие рисовать не умеет, только на прямой поверхности. Подскажите как быть. Может жалюзи наривосать и рядом вторую половину детали пририсовать?
Ещё одна проблемка- в Висте, когда навожу на 3D деталь курсор, начинает графика заедать, появляются квадраты, детали не видно, работать невозможно. Пробовал уже всяко дровами лечить - никак. Хотя на ноутбуке с такой же Вистой всё работает нормально.
У меня компас 10, на 9 также было.
Спасибо, если поможете.

VIO

Цитата: DJ Антон от 12.05.08, 19:39:03
деталь-планка направляющая, лист согнутый попалам с ддырочками для крепления.
для этого уголка нужно сделать три буртика прямо в месте сгиба. ВОбщем деталь будет браться роботом, ложиться в штамп, где штамп вгибает эти три буртика внутрь детали. Получается как бы ребра жёскости, но вогнутые утанком. А компас такие рисовать не умеет, только на прямой поверхности. Подскажите как быть. Может жалюзи наривосать и рядом вторую половину детали пририсовать?
Эскиз детали можно приложить?

DJAnton

Вот пожалуйста. Компас 10, в 9 вроде не открывается, я не пробовал.
надеюсь есть решения  для такой проблемки..

VIO

А если это сохранить в 9-ке или любой другой версии.

AVas

Цитата: DJ Антон от 12.05.08, 19:39:03
Здравствуйте уважаемые пользователи КОМПАС.
У меня такая проблема:
деталь-планка направляющая, лист согнутый попалам с ддырочками для крепления.
для этого уголка нужно сделать три буртика прямо в месте сгиба. ВОбщем деталь будет браться роботом, ложиться в штамп, где штамп вгибает эти три буртика внутрь детали. Получается как бы ребра жёскости, но вогнутые утанком. А компас такие рисовать не умеет, только на прямой поверхности. Подскажите как быть.
Построить буртик самому, руками. Вот так, например.

НИИРП

Может быть это тебя устроит?

DJAnton

#6
Я просто в шоке, какие здесь профессионалы есть.  :o
Только хотелось бы самому поковырять деталь, ваши доработки. А то я с плоскостями никак не могу сообразить, как можно под углом вырезать, да и как вообще при делать отдельно буртик. Сегодня пробовал Жалюзи строить, но эта жалюзи только на прямой поверхности строится, и больше никак.  :|
НИИРП и AVas спасибо большое. AVas можете дать саму деталь посмотреть, может я пойму как это делается?
НИИПР, как вы эту плоскость сделали? Как????
Если я сделаю эти дырки, то смогу ли я затянуть их края, чтобы это были буртики? И если рисовать вручную, то опять же я в плоскостях не могу разобраться. Это вытяжкой делается под углом? не могу догнать просто никак.
Кстати у нас на заводе даже специалисты понять не могли как его рисовать, в 3D они не работают, а когда заканчивали технарь, всё рисовали вручную.
Мне просто нужно понять принцип построения, чтобы я сам смог нарисовать, т.к. надо будет на защите объяснять как это делается.
Искренне благодарен за ваши идеи, нас такому не учили как говорится.
Спасибо большое!!!!

P.S. выкладываю версию для 9-ого компаса.

AVas

Цитата: DJAnton от 13.05.08, 15:32:10
AVas можете дать саму деталь посмотреть, может я пойму как это делается?
Могу. После открытия детали опустите указатель в дереве построения вниз до упора.

DJAnton

Красотища!!! Примного благодарен, изучаю... Только всётаки объясните мне как строить эту среднюю плоскость????
Только сначала винду прийдётся переустановить, нифига не видно из-за этих косяков с графикой, чтоб этот комп...  >:(

НИИРП

Цитата: DJAnton от 13.05.08, 15:32:10
НИИПР, как вы эту плоскость сделали? Как????

Все достаточно подробно описано в справке.
- Инструментальная панель вспомогательная геометрия - плоскость под углом - назначение угла (у нас 45 градусов) - указание плоскости, относительно которой строится вспомогательная плоскость ( одна из основных плоскостей, либо грань уголка).
Другое дело, что не получилось почему-то построить вырезом с назначением толщины стенки за один проход. При указании грани уголка, ограничивающей вырез выскакивает булевая ошибка. Пришлось вырезать треугольник. затем пристраивать к вырезу стенку, затем создавать массив вдоль кривой и, наконец, обрезать излишки.  

AVas

Цитата: DJAnton от 13.05.08, 16:02:19
Только всётаки объясните мне как строить эту среднюю плоскость????
Войдите в редактирование средней плоскости, см. картинку, и все станет понятно.

Цитата: DJAnton от 13.05.08, 16:02:19
Только сначала винду прийдётся переустановить, нифига не видно из-за этих косяков с графикой
Отключите аэроинтерфейс, и косяки, может быть, пропадут.

DJAnton

#11
Поставил классическую тему, всё заработало. Снова спасибо.
Почти дошёл до истины, но что-то с размерами  у меня не то, дырки просвечивают внутри буртика.     А... Я просто высоко делаю его  :-))), но всеравно толсто получается  :%:
А так, я всё понял  :um:

ПОДСКАЖИТЕ ЕЩЁ КАК УДАЛИТЬ ЛИШНИЕ ВЫСТУПЫ?