• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Преобразование радиуса в числовую таблицу с координатами

Автор shkiper911, 24.04.08, 17:37:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shkiper911

Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, каким образом преобразовать радиус в кривую Безье, с n количеством точек.

Дим

Что значит радиус? может быть дугу или окружность??? так это делается с помощью команды "разбить кривую на N частей"

shkiper911

Да нет, именно радиус. Для газодинамического расчета проточной части центробежного компрессора. Мне нужно радиус разбить на короткие участки (менее 1 мм) и получить координаты точек, из которых состоит данный радиус. Либо же преобразовать данный радиус в кривую Безье, т.к. воспользовавшись библиотекой FTDraw я могу получить эти координаты.

Makar

а помоему проще кривой Безье обвести ваш радиус или что там у Вас и потом уже с помощью библиотеки FTDraw снять координаты

shkiper911

Обвести кривой не сложно, просто долго, необходимо много точек.

Bordes

Приложите чертеж/фрагмент с этим самым "радиусом", тогда проще будет что-то посоветовать...

shkiper911

Мне необходимо перенести координаты X,Y всех этих точек в текстовый файл.

Starik

Приходилось мне это делать когда строил профили лопаток для формы про которую говорил вот здесь:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,9957.msg53421.html#msg53421
А делал так:
1.Устанавливал в нужное место локальную систему координат.
2.В меню «Измерения» выбирал пункт: «Координаты точки».
3.Последовательно «обтыкивал» все точки контура (А было их более 60 штук). Прежде чем выйти из команды тыкал в пункт «Файл», это позволяет записат все координаты.

VIO

Всё можно сделать проще, ваши кривые вставьте во фрагмент и сохраните как в формате KSF ("Только геометрия" или "Формате МК") полученный файл прочитайте с помощью блокнота, там будут написаны координаты всех точек с точностью до 10-го знака. :o
Устроит это Вас? ;)

Дим

Цитата: shkiper911 от 25.04.08, 12:02:52
Мне необходимо перенести координаты X,Y всех этих точек в текстовый файл.
Ну я же говорил, что это дуга, а чем не устраивает команда "разбить на N частей?" Разбей на сколько надо и вытащи координаты!

Starik

Цитата: VIO от 25.04.08, 12:40:10
Всё можно сделать проще, ваши кривые вставьте во фрагмент и сохраните как в формате KSF ("Только геометрия" или "Формате МК")
Вроде как с версии 10 формат KSF больше не поддерживается.

VIO

А жаль в 9-ке это без проблем!
Надо просить Аскон вернуть взад KSF, CAD, FRG не успел все файлы перевести из 4 в 5 версию.
Или держать на компе две программы Компас.

Starik

У меня 9сп2. Попробовал во фрагменте построить дугу. Командой "Точки по кривой" расставил на ней 30 маркеров с равным шагом. Записал как предложил уважаемый VIO. Действительно здорово получилось.
Скорее всего именно то что надо уважаемому shkiper911. Для данной задачи действительно KSF жаль.

Дим

Цитата: VIO от 25.04.08, 13:37:40
...
Или держать на компе две программы Компас.
А кстати, как себя 9 ка с 10 й на одном компе ведет? кто-нибудь пробовал?

VIO

Расширение KSF использовалось для создания программ станков с ЧПУ, как мне помнится.

Leo

Цитата: Дим от 25.04.08, 13:48:16
А кстати, как себя 9 ка с 10 й на одном компе ведет? кто-нибудь пробовал?
На моих 3 локальных машинах все в порядке. Но - МиС на 9-ке уже не работает, нужно исправлять ситуацию, о ней уже говорилось здесь, я не правил ничего, пользуюсь МиСом в 10-ке. И одновременно их не надо запускать.
Прошу не воспринимать эту запись как гарантию АСКОН в отсутствии проблем совместного использования, тем более, при коллективной сетевой работе.

shkiper911

Цитата: VIO от 25.04.08, 12:40:10
Всё можно сделать проще, ваши кривые вставьте во фрагмент и сохраните как в формате KSF ("Только геометрия" или "Формате МК") полученный файл прочитайте с помощью блокнота, там будут написаны координаты всех точек с точностью до 10-го знака. :o
Устроит это Вас? ;)

У меня стоит Компас 9, Ваше сообщение действительно мне очень помогло, огромное Вам спасибо!

shkiper911

Всем ответившим, большое спасибо!
Я нашел ответ на интересовавший меня вопрос.
Но если кто кто-либо может предложить еще какую-нибудь свежую идею по этому поводу, буду очень Вам признателен!

chelkar

Свежих идей нет. В дополнение к предыддущей.
Если нет KSF, то все тоже самое можно получить сохранив в IGES.