• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Из детали - сборка.

Автор Викторовна, 25.02.08, 08:23:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Викторовна

Люди добрые!  Я только начинаю работать в 3D. Возник вопрос. Если я сделала такую заковыристую детальку, а потом решила, что лучше бы ей быть не цельной, собрать из 3 частей, то как быть?  Пересохранять 3 раза - отрезать лишнее - снова собирать? Или есть способ разрезать?

YNA

Можно сделать так:
1. Создать сборку и сохранить её.
2. Вставить в неё Вашу деталь, выделить её в дереве построения и с нажатой клавишей Ctrl скопировать в сборку нужное число раз.
3. С копиями детали можете работать на своё усмотрение.
4. Для оформления чертежей деталей можете в дереве построения чертежа скрывать «ненужные» компоненты или в сборке исключать их из расчёта для правильного определения массы каждой детали.

Викторовна

YNA, спасибо. Это уже немного быстрее. Будем пробовать! Жаль, что просто по определенным плоскостям разрезать нельзя

Starik

Цитата: Викторовна от 25.02.08, 13:41:01
....Жаль, что просто по определенным плоскостям разрезать нельзя
Неправда Ваша. Очень даже можно и плоскостями и поверхностями, в том числе и криволинейными, модели и сборки прекрасно режутся. Есть для этого специальная команда, смотрите придоженную картинку.

Ser_G

Цитата: Starik от 25.02.08, 13:59:49Есть для этого специальная команда, смотрите придоженную картинку.
имхо, сечение поверхностью в данном случае применять было бы не правильно. Сечение - оно и есть сечение.
Думаю наиболее простой и правильный (в этой неправильной ситуации) способ - создать на подходящей плоскости эскиз и вырезать ненужное выдавливанием, то есть то, что автор топика  предложила в самом начале:
ЦитироватьПересохранять 3 раза - отрезать лишнее - снова собирать

YNA

Смысл такого построения вот в чём: можно вставить в сборку одну деталь, размножить её, а затем копии резать как угодно при помощи эскизов. Это очень важно – эскиз должен быть привязан к разрезаемой детали командй "спроецировать обьект" и максимально параметризован! В противном случае резка деталей будет происходить непредсказуемо при любом перемещении детали в пространстве.

Starik

Цитата: Ser_G от 25.02.08, 14:52:51
имхо, сечение поверхностью в данном случае применять было бы не правильно. Сечение - оно и есть сечение.
Уважаемый Ser_G , я в корне с Вами не согласен. Посмотрите здесь. http://forum.ascon.ru/index.php/topic,9957.msg53422.html#msg53422
Криволинейные поверхности сопряжения поверхности разъема этой пресс-формы построены именно с помощью этой команды. А то, что в названии команды имеется слово "Сечение" это или не очень правильная формулировка разработчика или просто игра слов. :um:

Викторовна

Цитата: Starik от 25.02.08, 13:59:49
Цитата: Викторовна от 25.02.08, 13:41:01
....Жаль, что просто по определенным плоскостям разрезать нельзя
Неправда Ваша. Очень даже можно и плоскостями и поверхностями, в том числе и криволинейными, модели и сборки прекрасно режутся. Есть для этого специальная команда, смотрите придоженную картинку.
А по-моему, этой командой можно отрезать, а не разрезать. А нужно в контексте сборки получить из одной детали 3. :~

VIO

А почему-бы не воспользоваться этой командой?

Викторовна

VIO, извините, не поняла, о чем идет речь.
Я знаю, как отрезать "лишнее" от детали, если Вы об этом.
Я думала, что в контексте сборки можно создавать новые детали и таким способом, как "разрезание" какой-либо детали на части. Но поскольку этого нет, надо создавать отдельно 3 детали из одной, а потом вставлять в сборку, или вставлять в сборке копии этой детали, а потом редактировать - резать. Вроде правильно я поняла?

VIO

Здесь говорится о том, что в режиме создания детали, с помощью булевых операций можно создать новую деталь.

Викторовна

Цитата: VIO от 26.02.08, 10:12:49
Здесь говорится о том, что в режиме создания детали, с помощью булевых операций можно создать новую деталь.
А мне надо было 3 детали :). Из одной детали другую сделать не так сложно. И каждый конструктор, как я поняла, делает это по-своему. Это уж кому как удобнее, привычнее, и т.д. и т.п.
Детали-то я рисую худо-бедно, а вот со сборкой ещё не "насобачилась" ::)

VIO

В сборке всё просто, найти основной компонент, вставить его первым, остальные детали на него нанизывать, с помощью привязок. :)

vovan

Уважаемые посетители форума!
Викторовна прямо сказала- только начинаю работать в 3D.
Поэтому советую не искать каких-то заковыристых решений, а прямо сказать, что нужно заново построить эти детали! Повторение-мать учения!

Starik

Строить вовсе не обязательно. Надо создать деталь, а потом выбрать пункт "Деталь заготовка", и там уже взять первую деталь. А после уже можно резать как угодно. Преимущество в том, что все изменения в исходной детали будут автоматически передаваться в "дочернюю" деталь.

Викторовна

Цитата: Starik от 26.02.08, 13:52:01
Строить вовсе не обязательно. Надо создать деталь, а потом выбрать пункт "Деталь заготовка", и там уже взять первую деталь. А после уже можно резать как угодно. Преимущество в том, что все изменения в исходной детали будут автоматически передаваться в "дочернюю" деталь.
Вот про деталь заготовку я не догадалась! Просто пересохраняла под разными именами. Спасибо за дельный совет. В дальнейшем учту.
Азы работы в 3D я знаю. Училась в своё время ещё в версии 5.11 на курсах Делкам-урал в Екатеринбурге. Ну а остальное нарабатывается практикой. И хорошо, когда можно почитать этот форум. Много полезного для себя нахожу.

VIO

Цитата: Викторовна от 27.02.08, 09:54:37
Вот про деталь заготовку я не догадалась! Просто пересохраняла под разными именами.
При создании детали из заготовки, можно сделать сразу зеркальную деталь, относительно исходной, поставив соответствующую галочку. ;)