Надпись на валу возможна?

Автор Yarkop, 11.02.08, 15:42:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yarkop

Может похожая тема уже есть - что то не нашел.

Вопрос: Есть 3Д модель окружная типа стакан, вал. Можна ли сделать на этом валу 3Д надпись и как, чтобы она повторяла контур вала?
Использую Комас-3D V9

Заранее спасибо!

Pav


dana

Вроде это для листового тела разбирали. А бы ло бы интересно для обычной операции выдавливания.

VV

Так там же подробно описано все. Листовое тело - вспомогательное. Вычесть его из стакана и получаем нужный результат.

Jean

Самый халявный способ. Написать, преобразовать в nyrbs, вытянуть, обрезать.

VV

Способ не катит если надпись занимает большой сектор. Попробуйте вытянуть и обрезать если текст на половину окружности. :(

Николай

To Jean. Хитрите-с. Если эту надпись расположить не вдоль образуюшей, а по окружности- последние символы будут распологаться уже сильно тангенциально к цилиндру и с большими искажениями. Лучше расположить каждую букву как бы на многограннике, (с поворотом)тогда это будет не так заметно.Так как на мензурке символов не немного, будет не очень трудоёмко.

Yarkop

У меня стенка стакана еще и под углом.
Что-то не совсем врубился как делать надпись. Вроди не тупой  :)

Yarkop

#8
Цитата: VV от 11.02.08, 16:25:24
Так там же подробно описано все. Листовое тело - вспомогательное. Вычесть его из стакана и получаем нужный результат.

А подробнее плиз?

Можете сразу на моей модели это сделать?

VV

Вот получай.
Только с листовым телом не прошло. Пока КОМПАС конусы не разворачивает

Yarkop

Цитата: VV от 11.02.08, 17:42:09
Вот получай.
Только с листовым телом не прошло. Пока КОМПАС конусы не разворачивает

Этот метод я знал, можно как вырезанием вокруг оси так и под углом высечь лишнее тело. Но всеравно спасибо.
А мне было интересно как раз методом листового тела.

И еще одно: эту надпись сделал выдавлинием, а если нужно будет сделать вырезанием на 0,1мм - то как тогда? Вырезать на сквозь, а потом обратно лепить необходимую толщину стенки? Другого выхода не вижу.

VV

Зачем лепить? Вырезать до поверхности, поставить "за объект" и глубину надписи.

Yarkop

Цитата: VV от 12.02.08, 12:25:14
Зачем лепить? Вырезать до поверхности, поставить "за объект" и глубину надписи.

Большое спасибо! Все получилось просто. ;)

VV

to Yarkop
Пару слов в догонкую. корпус.rar - 510K, korpus.rar - 16K. А почему? В дереве построения ислючить из расчета все операции. И еще названия файлов с кириллицей вызывает глюки при загрузках на сайт и обратно.

Yarkop

Цитата: VV от 12.02.08, 13:26:13
to Yarkop
Пару слов в догонкую. корпус.rar - 510K, korpus.rar - 16K. А почему? В дереве построения ислючить из расчета все операции. И еще названия файлов с кириллицей вызывает глюки при загрузках на сайт и обратно.

Учту это!