Ошибка в расчете МЦХ (Можно ли верить другу ?)

Автор Pav, 13.11.07, 14:43:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pav

   Возмем тело1 объемом 0.0054м.куб. и отрежем от него маленький кусочек, в результате получается тело2 объемом 0.00017м.куб., невероятно, но объем уменьшился более чем в 3 раза !!!. Возмем тело1 объемом 0.0054м.куб и отрежем от него кусочек в четыре раза большего объема чем мы отрезали в первый раз, получим тело объемом 0м.куб. Самый нехороший тип ошибки -скрытый. Какое-то время спать спокойно я видимо не смогу :o.
.....
Компас V9-sp1

Pav


LT

Я от Вашей детали Тело1 вырезал четветь..Объем расчитал правильно как и самой четверти детали, так и детали без четверти...

Sure

Цитата: Pav от 13.11.07, 14:43:44
Можно ли верить другу ?   
Можно. Если внятно ему объяснить, чего от него хочешь :)
Увеличьте точность расчета МЦХ и все будет ОК.

dimazan

у меня тож вроде все нормально.

Starik

Наверное этот глюк проявляется только у сертифицированных пользователей  :-))) :-))) :-)))

Pav

#6
Здесь еще должно было быть тело_3, но между 2ым и 3им как раз закончился трафик  :)

Pav

#7
Ладно, чтобы никого не путать, я корректировать ничего не буду. Поставлю тему несколько иначе. Есть две модели тело1 и тело2. Тело2 получено из тела1 вырезанием маленького кусочка. Кусочек настолько мал, что разница объемов "незначительна". На столько не значительна, что я бы и не заметил подвоха если разница была бы больше. Для тела1 объем 0.0054, для тела2 объем уменьшился аж в 30 раз до 0.00017. Идем дальше, для тела2 уменьшу совсем немного точность МЦХ, замеряю объем заного, получается примерно(в зависимости от того насколько двинуть ползунок) 0.000717 :o(откуда вообще эти цифры беруться ?! в голове не укладывается). Хорошо идем дальше, уменьшу точность МЦХ до минимума для тела2, замеряю объем, программа говорит"нулевой объем"(попутно вопрос-Зачем же программа позволяет уменьшить точностьМЦХ, до такой степени, что не может посчитать МЦХ). Идем дальше, увеличу точность МЦХ для тела2 до максимума, получаю ответ объем равен 0.0051 вот это похоже на истину. Разница объемов тела1 и тела2 в результате 5%, но не как не 3000%. Т.е. что получается ?! посчитал металлоемкость к примеру, ага по экономическим нормам не проходим, уменьшил точность, металлоемкость понизилась, согласитесь что бред полный. Ну для нулевого объема еще можно смириться. Но все остальное это мины замедленного действия. Прошу конечно прощения, за перерыв в теме по техничиским причинам, но всетаки перепроверьте пожалуйста мои расчеты, неужели это только у меня одного такая беда ?!

SHS71

Напоминает историю одного нашего контролера: на приборах с погрешностью измерения 0.1 мм пытался поймать сотые доли, а на приборах с погрешностью измерения 0.001 мм точнее десятых не замерял... 

Pav

Цитата: SHS71 от 05.12.07, 17:25:53
Напоминает историю одного нашего контролера: на приборах с погрешностью измерения 0.1 мм пытался поймать сотые доли, а на приборах с погрешностью измерения 0.001 мм точнее десятых не замерял... 
Если Вы на меня намекаете :o, то я как раз наоборот, на приборе с погрешностью 0.001мм пытаюсь поймать 0.1мм, образно выражаясь.

Pav

Ну где ответы то ? Может не понятно излогаюсь ? :)

YNA

Цитата: Pav от 05.12.07, 18:31:10
Если Вы на меня намекаете :o, то я как раз наоборот, на приборе с погрешностью 0.001мм пытаюсь поймать 0.1мм, образно выражаясь.

Дело в том, что для вычисления объёма тела такой сложной формы как вырезанный кусочек требуется большое количество промежуточных вычислений и, соответственно, происходит накопление ошибок тем большее чем ниже точность вычисления.

dimazan

помоему просто глюк. А почему бы и нет.

У меня было как....то.

Сложная сборка, нужно вычислить центр тяжести. Он почему то уходил далеко от сбокри в сторону. Тогда нашел причину, одна деталь была с плотностью 0, и компасу становилось от этого плохо. Так что наверное глюк все таки.

Pav