Проблемы с массивом в 3D

Автор ink, 13.12.07, 21:00:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ink

При создании в сборке массивов (любых: по образцу, по сетке и т.д.) существует следующая проблема. Допустим создаем какую-либо сборку и используем в ней вышеназванные массивы. Все хорошо, сохраняемся, закрываем файл. Затем, что-либо меняем в одной из деталей, в которой находится исходный массив. Не сам массив, а какую-нибудь операцию, не связанную с массивом. При этом конфигурация детали не изменяется. Снова открываем файл сборки и ... :o
массивы, созданные в сборки (не все, а некоторые) потеряли заданные направления осей копирования. Вылечить это можно. Нужно просто отредактировать деталь в составе сборки, ни чего фактически не меняя, просто зайти в редактирование исходного массива и нажать ввод. Вот такая ерунда.
Иногда достаточно просто зайти в эскиз, чтобы посмотреть размер и все - сборка разлетелась.
Данная проблема стала наблюдаться начиная с версии 7(а может быть 6, не помню точно), а в пятерке все было нормально.
Если у кого есть какие-либо соображения по данному поводу, буду признателен.

ink

Почему все молчат или ни у кого не было такой проблемы? :um:

Станислав Ермохин

В общем, с такими вопросами нужно обращаться в техническую поддержку.

Укажите, для начала, какая у вас версия КОМПАС и приложите файлы сборки.

VIO

Меняя деталь, вводя отверстия на одной из плоскостей, ты по своей сути меняешь плоскость.
А если, на эту плоскость существует привязка, то необходимо переназначить привязку, на эту плоскость.
Видимо, где рушатся массивы, что-то с плоскостью привязки, проверь.

Эдуард

Цитата: ink от 13.12.07, 21:00:54

...массивы, созданные в сборке (не все, а некоторые) потеряли заданные направления осей копирования.
...Если у кого есть какие-либо соображения по данному поводу, буду признателен.

  Согласен с VIO, что у вас что-то с плоскостью. Мой опыт свидетельствует, что если при редактировании детали удалялось ребро, которое определяло направление массива, то после этого массив "теряет" это направление. Обратил внимание на то, что КОМПАС по умолчанию предлагает первое направление вдоль оси х, а второе вдоль оси у . Поэтому, если "потерянное" направление не совпадало с одним из  направлений по умолчаию (было по оси z), то оно изменяется системой на одно из по умолчанию.