• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Четыре предложения. 4."Автоматический выбор имени файла"

Автор Pav, 04.10.07, 08:15:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pav

4.1. Для наименования детали зделать галочку типа "связать наименование детали сборке и в детале", аналогично зделать для обозначения.
4.2. При сохранении файла, предлогать "имя файла взять из наименования", "имя файла взять из обозначения" "имя файла по маске", в последнем случае есть возможность настроить некоторых правил названия файлов, к примеру обозначение(наименование).cdw
4.3. Определить возможность все это автоматически ассациировать и синхронизировать

Pokemon

Из всех 4-х пердложений ИМХО стоящее четвертое. Я не знаю, насколько будет реально "асконовцам" это сделать. Хорошая идея. Я за!

Дим

ЗА! Это надо сделать и так чтобы при переименовании файла - изменялось название в модели и чертеже, и наоборот. А главное чтобы при изменении названия файла не терялась связь с основной сборкой и спецификацией.
После изменения компас должен предложить передавать изменения или нет!

Фанат Компаса

Как я понимаю сейчас ключевая проблема не в том как связать название файла и детали по спецификации, а в том как сделать чтобы сборки не теряли детали при переименовании, сейчас с эти просто караул. Недавно столкнулся с проблемой: открываю подсборку, потом общую сборку, все в порядке, перестроил, все сохранил, открываю сборку - не может найти детали, пришлось также все детали вручную подсовывать, как если бы через файловый менеджер переименовывал.

Фанат Компаса

Придумал вот один вариант реализации такого отслеживания.
Тупо добавить в свойствах детали/подсборки в сборке галочку "отслеживать перемещения детали". При ее включении в детали должен сохранятся путь к файлу сборки. При переименовании детали, специальными средствами Компас или при очередном сохранении переименованной детали, Компас отыскивает сборки из списка и сообщает им изменения пути к детали, если изменения не могут быть записаны, система явно сообщает об этом пользователю с предложением изменить настройки доступа и сохранить изменения позже.
Главное тут переломить стереотип того, что первична деталь, а сборка вторична, и тот кто сопровождает сборку вынужден отслеживать изменения первоначально вносимые в деталь, такой подход справедлив только при проектировании снизу-вверх. При проектировании сверху-вниз, детали должны с легкостью переименовываться и перемещаться, оставаясь свободными на протяжении всего процесса разработки изделия.

Pav

Цитата: Фанат Компаса от 11.10.07, 20:54:32
Как я понимаю сейчас ключевая проблема не в том как связать название файла и детали по спецификации, а в том как сделать чтобы сборки не теряли детали при переименовании, сейчас с эти просто караул.
Да нет же, здесь именно ключевая проблема именно в том о чем я написал в первом сообщении. О сохранении связей между файлами речь не идет. Мы здесь говорим, о файлах у которых имеется работоспособная связь  :). В случае с предложением п.п. 4.2. конечно, я хочу чтобы связи файла сохранились при изменении его имени.
     А вот именно проблемы связей между файлами я рассматривал здесь http://forum.ascon.ru/index.php/topic,5177.0.html, мне кажется сообщение:
Цитата: Фанат Компаса от 11.10.07, 21:19:18
Придумал вот один вариант реализации такого отслеживания...
нужно перенести туда.

Фанат Компаса

Я не отделяю эти проблемы. Автоматическое создание имени без автоматического переименования нужно только при создании чертежа с модели (когда система сразу знает обозначение и наименование чертежа), при создании же модели не всегда удобно заполнять свойства детали сразу, все равно они вводятся в конце, а сохранять надо вначале. Если же переименование файла будет происходить в автоматическом режиме при изменении свойств детали, то отслеживать изменения в ручном режиме (а сейчас приходится открывать все сборки, в которых применена деталь) не представляется возможным, значит это должно происходить автоматически, и система эта должна работать как часы. Хотя и отдельно такое отслеживание тоже нужно, но при простом переименовании можно было бы сделать этот процесс более интерактивным.
Сразу отмечу, что понятие проекта здесь не применимо, проект это что-то ограниченное то над чем работает небольшой коллектив в ограниченном промежутке времен, относящееся к одному изделию, но при применении детали в другом изделии не соединять же их в один проект, отслеживание ссылок должно поддерживаться на уровне документов. Хотя для проектирования отдельных несвязанных изделий проектов вполне хватило бы. Еще возникает проблема разграничения прав доступа, вот это точно проблема.