• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Верните настройки для новых чертежей

Автор Умка, 27.12.23, 10:18:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Умка

Компас v22 верните настройки для новых чертежей. Каждый чертеже приходится настраивать! Шаблонами не пользуемся. С шаблонами у каждого конструктора свои настройки!

Валерий Изранов

Цитата: Умка от 27.12.23, 10:18:39Шаблонами не пользуемся.
Напрасно. Обалденная вещь.
Пусть каждый конструктор сделает свой.
Да и у конструктора может быть несколько вариантов.
"Токарная деталь" Листовая деталь"..,

СВ

 Любопытствую на счёт такого момента:
допустим, я участвую в совместной работе, тоже делаю чертежи, соответственно, нужно, чтобы оформление чертежей у всех совпадало, как это сделать?
+ Благодарностей: 1

Умка

Обмениваться шаблонами и иметь коллекцию разный шаблонов!

Kirilius83

Погодите, теперь что - нельзя файл настроек положить на сервере и что бы все с него брали одинаковые настройки?

СВ

#5
Ситуация такая (по минимуму, так сказать): имеется один "чужой" чертёж, со своими настройками ...

GenTAPo

Цитата: Валерий Изранов от 27.12.23, 10:28:43Пусть каждый конструктор сделает свой.
В шарашкиной конторе можно и без основной надписи! А в нормальном электронном архиве на сервере предприятия и даже в нормальной шарашконторе, оформление должно быть одинаковым. Потому что были такие случаи на предприятии, когда какая ни будь дама говорила, а я так привыкла. Я настраивал файл настроек, размещал на сервере и на каждом рабочем месте ссылка туда. Так что, за возвращение настройки новых документов. Пусть и шаблон будет, кто запрещает.
+ Благодарностей: 3

Валерий Изранов

Если для Дамы мы сделаем
1 "Шаблон чертежа с сотыми" в котором назначим А4, округлим размеры до 0.01, впишем Даму в графу Разраб и еще что нибудь.
2 "Шаблон чертежа с целыми" в котором назначим А3, округлим размеры до целых, впишем Даму в графу Разраб и еще чего нибудь.
И Дама этим будет постоянно пользоваться.

Ваше мнение GenTAPo?

Ушкуй


Pokemon

#9
Цитата: Умка от 27.12.23, 10:18:39верните настройки для новых чертежей.
+1
Присоединюсь к пожеланию, только для Компаса V21. И не только для чертежей, но и для 3D-моделей.
На всякий случай уточню, что шаблонами чертежей и моделей пользуюсь.

СВ

#10
Вопрос к тем, кто пользуется шаблонами:
- Не возникало ли у вас иногда желание освежить, так сказать, в памяти - а что же там конкретно настроено в шаблоне?
Настроек у файлов много, шаблонов может быть много, поди запомни все. А уж если открыл "чужой" файл - тем более. Я это к тому, что неплохо бы иметь "подсказчик", который "с лёту" показывал бы отличия конкретного файла от умолчательных компасовских настроек, типа сравнительной таблицы: первый столбец - параметр (например, размер, шрифт), второй - умолчательное значение, третий - что есть. Или (так даже удобнее и проще реализовать): открывается окно Параметры и другие настроечные окна и там всё изменённое РАЗВЁРНУТО и показано либо красным цветом, либо в рамке.

Шаблоны. Настройки.png

Если шаблонов много, то и "третьих" столбцов много - для каждого шаблона свой.

А может быть сделать и проще, и лучше?
Две графы: умолчательные и настроечные, если умолчательные остаются, то в графе настроечных ничего нет (и цвета, в отличии от моей картинки, наоборот: умолчательные - чёрные, настроечные - красные):

Шаблоны. Настройки -2.png
+ Благодарностей: 1

СВ

В поддержку идеи автора темы:
с помощью Настройки новых чертежей можно ОДНОВРЕМЕННО изменить настройки ВСЕХ шаблонов, скажем, поменять размеры стрелок, шрифтов и т.д. Или создать второй комплект шаблонов с новыми шрифтами, или ... , много чего можно.
+ Благодарностей: 2

GenTAPo

Дело не в "дамах" и привычках. А в электронном документообороте, использовании ЛОЦМАН, у кого есть между КБ, ОГТ и прочими и в стандартах предприятия. А на крупных предприятиях они всегда были. И не потому, что они отличались от требований стандартов. По сути это выборка из стандартов, чтобы не использовали, что захочется. Тут как то возникал вопрос по автосортировке обозначений. И мне кто-то написал, что первая буква не должна принадлежать базе. Я когда устроился на своё последнее место работы, на станкозавод, мне многое было удивительно. А мне сказали, а у нас стандарт предприятия. Ну и ладно, будем так. Тем более так у них с 50-х годов.