• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Оборудование: трубопроводы сильно тормозит

Автор North89Man, 11.10.23, 10:50:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

North89Man

Добрый день! Такая проблема: при создании моделей, сборок, металлоконструкций никаких проблем не возникает,  но при использовании приложения "трубопроводы" начинает все тормозить. Т.е тормозить начинает когда запускается непосредственно режим построения трубопровода. Думал проблема в ноутбуке потому что он так себе для компаса, но в целом работать можно. Забрал созданный на ноуте проект домой, открыл на домашнем стационарном ПК. В простом 3d режиме все естественно стало намного плавнее и красивее, но как только запустил режим построения трубопровода все стало еще печальнее чем на рабочем ноутбуке. Даже невозможно крутить модель - делаешь движение мышкой, а модель поворачивается секунд через 15. 

Параметры ноута : 8 гигов оперативы, SSD, какой-то I3, графика встроенная в проц. Поддержка DX 12 и OpenGL 4.6, WIN 10 64, дрова на видео двухлетней давности

Параметры ПК : 16 гигов, M2  SSD, Ryzen 5 3600, RTX 2060 super, WIN 10 64. Поддержка DX 12 и OpenGL 4.6. Дрова на видео наисвежайшие.

При просмотре загрузки через диспетчер задач на ПК: видео 1-3% 3D, проц до 14% редкими пиками, память менее 7 гигов из 16 при этом компас забирает менее 3 гигов. Так же при всем при этом параллельно запускается любая игра, любые приложения, все открывается, закрывается, сворачивается, разворачивается. На все хватает ресурсов с избытком. Сам компас "летает", но именно в режиме построения трубопровода грусть и печаль.

Помогите пожалуйста понять в чем причина таких глюков в целом и на ПК в частности.

Kirilius83

Подозреваю, что вопрос в оптимизации приложения.
Не первый раз замечаю что некоторые инструменты ну очень не оптимизированы...

North89Man

Опытным путем было выяснено что чем больше вставлено элементов (краны, фланцы, переходные тройники, переходные кольца и пр.) "внутрь" трубопровода, т.е добавлены непосредственно при создании трубопровода, тем сильнее все это тормозит. У меня все элементы, включая углы и тройники, берутся с диска. Удалил все краны, муфты, переходные кольца из трубопровода и тормозов стало раз в 5 меньше. Стало возможным работать с ним. Далее попробую заменить все свои углы и тройники стандартными. Возможно тоже снизит "тормоза". Хочу заменить что размер трубопровода не большой. В нем присутствует пару десятков углов, тройников, десяток кранов и муфт. Т.е в теории нагрузка должна быть минимальна.
Если вставленные элементы так сильно влияют на работоспособность приложения, то тогда его ценность стремится к нулю. Мне для проектов необходимо использовать номенклатуру определенного производителя дабы точно считать отрезки труб, да и просто одним кликом получать весь список фитингов и труб, необходимый для закупки. Опять же в стандартных компонентах присутствуют только металлические краны, ОК и пр. А мне нужны НПВХ опять же определенного производителя.
Кстати вопрос по поводу железа остается открытым. Почему на гораздо более мощном железе приложение работает в разы хуже?
Видимо придется искать альтернативу,хотя подход к реализации построения трубопровода в данном варианте мне очень нравится (