• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Импорт dwg без сохранения файла и предварительно открытого фрагмента

Автор Harlin, 24.07.23, 13:17:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Harlin

Здравствуйте. Подскажите, как сделать импорт dwg файлов без сохранения файла в формате компаса или предварительной подготовки фрагмента ? В предыдущей версии у меня каким-то образом было настроено такое, автоматически открывался новый фрагмент с импортируемым чертежом, но справа внизу появлялась надпись, что запись не выполнена (при этим в окне импорта не было предупреждений, что папка защищена от записи). В самих папках я никаких настроек не выставлял на запрет записи (да и работать с ними приходится на разных компьютерах). Я иногда готовлю файлы для резки на лазер, те же развертки, а большая часть документации было наделано в Автокаде. Пересохранять файлы в формате компаса нет смысла (да и всё становится кривым после импорта). Порядок работы в предыдущей версии Компаса меня устраивал и требовал совершать не так много предварительных действий для подготовки разверток деталей на лазерную резку сделанных в Автокаде.

Какой у меня был порядок действий: перетягиванием закинуть на окно Компаса dwg файл - открывается окно импорта - читать - открывается новая вкладка с конвертируемым чертежом (справа внизу оповещение о том, что запись не выполнена) - дальше работаю с контуром детали (обычно выделяю развёртку, выделением выделяю только основные линии, копирую, открываю новый фрагмент, вставляю, масштабирую, проверяю размеры, проверяю на наложение и замкнутость, сохраняю файл)

Алексей Дубовицкий

Откройте чертёж/фрагмент, перетащите в окно КОМПАС-3D dwg-файл, выберите "Читать в текущий вид".
Screenshot 2023-07-24 150751.png

Harlin

Цитата: Алексей Дубовицкий от 24.07.23, 15:09:28Откройте чертёж/фрагмент, перетащите в окно КОМПАС-3D dwg-файл, выберите "Читать в текущий вид".
Screenshot 2023-07-24 150751.png
А без предварительного открытия фрагмента есть возможность ?

Toptotal

Цитата: Harlin от 25.07.23, 09:03:02А без предварительного открытия фрагмента есть возможность ?
Вы не хотите открывать dwg ? или в чем проблема?
Можно видеть все без открытия файлов , эскизы или быстрый просмотр в Тотал коммандере реализован.
Есть программы конвертеры , пакетно конвертируют выбранные файлы..
Цитата: Harlin от 24.07.23, 13:17:59Подскажите, как сделать импорт dwg файлов без сохранения файла в формате компаса или предварительной подготовки фрагмента ?
Посмотрите приложения к Компасу там есть сразу делают сборку и детали на dxf под лазер.

Harlin

Цитата: Toptotal от 25.07.23, 12:45:32Вы не хотите открывать dwg ? или в чем проблема?
Можно видеть все без открытия файлов , эскизы или быстрый просмотр в Тотал коммандере реализован.

Если цель просто работать с dwg то проблем нет, меня функционал устраивает. Цель немного избавиться от дополнительных действий (т.е. немного ускорить работу, когда обрабатываешь несколько файлов подряд). Если бы я не видел, что можно избавиться от пары лишних кликов, то не задавал бы этот вопрос. Вдруг кто-то знает как можно открыть dwg, что бы автоматически открылся новый фрагмент, компас не записывал файл в своём формате и не надо было каждый раз вручную готовить заранее чистый фрагмент. У меня уже так было в версиях 20 и 21 (долгое время готовил детали на лазер и процесс отлажен до автоматизма), я только не помню как так получилось.

Цитата: Toptotal от 25.07.23, 12:45:32Есть программы конвертеры , пакетно конвертируют выбранные файлы..Посмотрите приложения к Компасу там есть сразу делают сборку и детали на dxf под лазер.

Вы про "библиотека импорта форматов DWG, DXF" ?

Doom

DWG Viewer
Компас Viewer

В windows например открыть папку и зажать ctr и крутить колесик мыши и отображается содержимое(есть лайфхак при помощи которого кратинки еще больше можно увеличить)

Doom


Harlin

Цитата: Doom от 26.07.23, 15:16:09Вот здесь есть некоторая информация - https://cad.ru/support/bz/download/help.php

Я совсем не об этом. Но ссылка интересная, спасибо.