Проставление литеры на чертежах тех. оснастки (кондуктора, приспособления и др.)

Автор Александр Елисеев, 11.07.23, 11:21:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Елисеев

Добрый день, работаю в бюро проектирования оснастки и не было нам печали, пока не появился аудит с замечанием, что на наших чертежах отсутствуют литеры стадии разработки (буковки П, Т, Э, 0 и т.д.). Где-то подсознательно кажется, что это и не нужно, ведь согласно ГОСТ 2.103-2013, литера - реквизит КД на изделие. Но так ли это на самом деле? Может кто сталкивался с подобным, подскажите.

Николай

Давным давно нормоконтроль на оборонном заводе, нам разъяснил, что техоснастка- это изделия индивидуального производства, где все эти стадии отсутствуют. И НК принимал такие чертежи только с литерой "И".
+ Благодарностей: 1

Петрович-47

В соответствии с ГОСТ 14.004 изготовление оснастки это инструментальное производство, которое никоим образом не подведомственно ГОСТу 2.103 распространяющемуся на изделия выпускаемые единичным, серийным и массовым производством по ГОСТ 14.004
Литера по ГОСТ 2.103 не ставится
+ Благодарностей: 1

Александр Елисеев


lavgirb

Цитата: Александр Елисеев от 11.07.23, 11:21:30Добрый день, работаю в бюро проектирования оснастки и не было нам печали, пока не появился аудит с замечанием, что на наших чертежах отсутствуют литеры стадии разработки (буковки П, Т, Э, 0 и т.д.). Где-то подсознательно кажется, что это и не нужно, ведь согласно ГОСТ 2.103-2013, литера - реквизит КД на изделие. Но так ли это на самом деле? Может кто сталкивался с подобным, подскажите.
Если не было документа, обязывающего проставлять литеру в документах проекта, то за простановку литеры могут и наказать... наверное )
Литера проставляется на основании какого-то Решения, а Решение выпускается на основании ТЗ.
На замечание об отсутствии литеры можно будет ответить (отписать), что отсутствует Решение или предусмотрено в ТЗ. Или еще как-то по этому смыслу.

Петрович-47

Цитата: lavgirb от 11.07.23, 13:37:58...Литера проставляется на основании какого-то Решения...

Курите ГОСТ 15.301, там всё написано, и сможете... если что в компании знаниями блеснуть...

lavgirb

Цитата: Петрович-47 от 11.07.23, 13:54:12Курите ГОСТ 15.301, там всё написано, и сможете... если что в компании знаниями блеснуть...
А что не устраивает в предложенном варианте ответа аудиторам на их замечание?
Можете пояснить?

Петрович-47

Меня всё устраивает.
Это я Вам... для расширения общего кругозора... что бы говорили не про "какое-то Решение"

lavgirb

Цитата: Петрович-47 от 12.07.23, 09:12:08Меня всё устраивает.
Это я Вам... для расширения общего кругозора... что бы говорили не про "какое-то Решение"
Понял. А то уж подумал, что Вы хотели что-то сообщить, по существу.
Если кому-то не понравился чей-то ответ, можно привести свои аргументы, обосновывая свою правоту.
Тогда может и получится диалог.