• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

СП К21. Различие СП с модели и чертежа.

Автор IgorT, 02.08.23, 15:37:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Наблюдаю СП в двух лицах...
С модели сборки построен чертёж. Модель с исполнением. Строю с модели СП. Всё как должно быть. И всё бы хорошо, но на чертеже в этом случае нет подсветки выделенной позиции в СП и зоны не прописываются.
Делаю СП с чертежа. В ней почему-то присутствует несуществующее в модели исполнение сборки  :%:  До кучи в в исполнения попадает деталь, которая никак не попадает в исполнения в модели...
Ну и что с этим приколом делать? Открытие чертежа, сборки и СП с проверкой говорит, что ошибки найдены и исправлены. Но порядка в СП чертежа нету.
Видел кто подобное явление?

KiDim

Ну что тут сказать... 2 месяца убеждал Аскон, что специя в К21 не работает нормально. Не убедил. Но продолает не работать. Больше специю с модели не делаю. Психическое здоровье дороже. :-)
+ Благодарностей: 1

СВ

 Дмитрий, не работает в ситуациях как у Игоря, или в самых разных (что с Исполнениями, что без)?

KiDim

Исполнения у нас редкость. Но с ними было очень напряжно. Ни одного раза не было, чтобы просто создал и работай. Всегда пяток другой исключений. А с обычными примерно 50/50. Тоже так себе удовольствие. И главное поди докажи, что это программа накосячила. Вы не правильно используете возможности Компаса. Потом 10-15 сообщений в переписке и... Мы зафиксировали ошибку. Срок устранения - ну когда нить. Ну или закрыли по времени. Психанул и забыл. Да и в обычной специи в чертеже такие бывают закидоны... Я в 15-ке за 10 лет одну специю потерял. В 21 Компасе за полгода погибло штук 15. Зато интерфейс новый.  :)))))

Aleksmacdon

Цитата: IgorT от 02.08.23, 15:37:29Строю с модели СП. Всё как должно быть. И всё бы хорошо, но на чертеже в этом случае нет подсветки выделенной позиции в СП и зоны не прописываются.
Для того что бы была подсветка выбранной позиции на СБ чертеже, надо указать в спецификации этот самый чертеж. Делается это в "Управление сборкой" на рис цифра 1, и там плюсиком добавляете свой сборочный. И тогда будет идти подсветка как в 3D сборке так и в сборочном чертеже.
управление сборкой.JPG

Попробуйте сделать так, выключите отображение спецификации на сборочном, сохраните СП, затем 3D сборку, затем перестройте сборочный чертеж и все должно стать как в спецификации

IgorT

Цитата: Aleksmacdon от 03.08.23, 07:43:28... все должно стать как в спецификации
Спасибо. Но я в курсе как должно стать, а оно не становится...

Aleksmacdon

Полностью согласен, что спецификация в Компасе частенько глючит. Раньше было вообще кошмар, с 20 версии стало получше, но все же бывают затыки...
Тут я просто указал способ как сделать подсветку позиций на чертеже из спецификации, не включая опции отображение спецификации на листе. У вас же изначально с этого пошла проблема?
Цитата: IgorT от 02.08.23, 15:37:29Строю с модели СП. Всё как должно быть.

IgorT

Цитата: Aleksmacdon от 03.08.23, 08:56:24...
Тут я просто указал способ как сделать подсветку позиций на чертеже из спецификации, не включая опции отображение спецификации на листе. У вас же изначально с этого пошла проблема?
Проблема была в том, что СП с чертежа и СП с модели имели совершенно разное представление узла. В модели есть 2 исполнения и групповая СП типа "А" строится как надо. Однако СП построенная с чертежа СП выставляет 3 исполнения. Соответственно вид СП не правильный. Третье исполнение в модели было, но потребовалось его удалить. Оно и удалилось. В модели. Но почему-то в чертеже осталось...
Что бы его удалить сделал ход конём в главном виде сослался на другую модель. Перестроил чертёж. Закрыл-открыл. Вернул в главном виде ссылку на правильную модель. Перестроил чертёж. Теперь СП чертежа стала правильной и соответствовать СП модели. Досадно, что  после этих манипуляций в чертеже штриховка потеряла установленные в ручную параметры.  Совсем не хорошо.

СВ

Цитата: IgorT от 03.08.23, 09:09:40Что бы его удалить сделал ход конём в главном виде сослался на другую модель. Перестроил чертёж. Закрыл-открыл. Вернул в главном виде ссылку на правильную модель. Перестроил чертёж. Теперь СП чертежа стала правильной и соответствовать СП модели.
Т.е. повторная ссылка на ту же модель (из которой 3-е исполнение было удалено) ничего не давала?

IgorT

Цитата: СВ от 03.08.23, 09:22:15Т.е. повторная ссылка на ту же модель (из которой 3-е исполнение было удалено) ничего не давала?
Не понял, что такое "повторная ссылка"?

IgorT

Мда... В конце концов догадался сделать чертёж с модели по новой.
И что думаете? СП в этом новом чертеже построилась как надо!
Получается чертёж не корректно отслеживает изменения модели? Иначе чем объяснить столь не приятное наблюдаемое явление с двуличием СП ...

СВ

 Вы пишите, что сослались на "другую модель". Я тоже не знаю, что такое другая модель, но предположил, что это любая модель, кроме нужной. Потом вы сослались на нужную модель (и СП заработала). И вот я спрашиваю - не пробовали ли вы ссылаться на нужную модель ещё раз, не используя трюк с "другой моделью"? Т.е. повторить ссылку на ту же модель, на которую ссылка и была. Должно произойти обновление ссылки, соответственно чертёж перестроится, и СП ...
Или вся проблема, что обновление происходит только через промежуточную "другую модель"? Или всё-таки не пробовали без "другой модели"?

Pokemon

#12
del

IgorT

Цитата: СВ от 03.08.23, 09:45:35Вы пишите, что сослались на "другую модель". Я тоже не знаю, что такое другая модель, но предположил, что это любая модель, кроме нужной. Потом вы сослались на нужную модель (и СП заработала). И вот я спрашиваю - не пробовали ли вы ссылаться на нужную модель ещё раз, не используя трюк с "другой моделью"? Т.е. повторить ссылку на ту же модель, на которую ссылка и была. Должно произойти обновление ссылки, соответственно чертёж перестроится, и СП ...
Или вся проблема, что обновление происходит только через промежуточную "другую модель"? Или всё-таки не пробовали без "другой модели"?
Вот так догадаться прямо сослаться повторно на туже модель не догадался.
Теперь проверил. Ничего не изменилось. Замена ссылки на любую другую модель и вертание её (ссылки) взад приносит результаты. Но приносит и дополнительные хлопоты по переоформлению чертежа. Что не желательно. А желательно что бы чертёж отслеживал изменения модели более качественно.
Новый чертеж с той же модели делает СП как надо...

СВ

#14
 Ну, если заняться исследованиями ...
Что если сослаться не на просто любую, а ту же самую, но Сохранённую как? Может при этом доп. построения, которые жалко терять, не пропадут?
+ Благодарностей: 1

Петрович-47

Цитата: IgorT от 03.08.23, 09:42:07...сделать чертёж с модели по новой...
а в какой версии К был сделан предыдущий чертёж? может быть в более старой? или скопирован из белее старой?
А сейчас Вы сделали чертёж в новой версии, поэтому и специя заработала.
Я столкнулся с тем что совместимость новых версий К со старыми чертежами сильно хромает, у меня начинают глючить старые файлы в новом К и постоянно приходится обращаться в СТП

IgorT

Цитата: СВ от 03.08.23, 10:18:48Ну, если заняться исследованиями ...
Что если сослаться не на просто любую, а ту же самую, но Сохранённую как? Может при этом доп. построения, которые жалко терять, не пропадут?

Вот это ДА!!!
Сослался на "сохранённую как" модель. СП чертежа приняла правильный вид. Переделал ссылки видов на начальную модель. СП чертежа выглядит как нормальная. Оформление чертежа осталось без изменений!
Получается мы нашли решение проблемы!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

IgorT

Цитата: Петрович-47 от 03.08.23, 10:29:19а в какой версии К был сделан предыдущий чертёж? может быть в более старой?...
Нет. Модель и чертёж свежие, одной версии.